Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кто развивает интеллекты в человеческом улье?




Для исполнительной власти и управляющих госслужащих рассмотрение интегрального города позволяет признать ценность их вклада в жизненно важные функции живой системы. Если эти функции не действуют на уровне сложности, удовлетворяющем масштабы города, это приведёт к тому, что благополучие всех частей города так или иначе будет страдать. Эти важные бюрократические системы расположены: в городской администрации; в региональных министерствах с параллельными городским полномочиями (например, департамент муниципальных дел, здравоохранения, образования, детей и семей, землепользования и водоснабжения, энергетики); в федеральном правительстве с параллельными городским полномочиями (например, межведомственные учреждения, министерство здравоохранения и социального развития, энергетика).

 

Пятнадцать лет назад я приняла приглашение города участвовать в активном совете волонтёров, связанном с крупным спортивным мероприятием национального уровня. Этот опыт раскрыл мне глаза на сложность человеческих систем и отправил на поиски ответа на вопрос: формируют ли сообщества лидеры? Или же сообщества формируют лидеров?

В процессе поиска ответа на этот вопрос мне довелось учиться (во многих случаях напрямую) у многих великих умов новых форм научных дисциплин, новой урбанистической науки и интегрального движения. В начале данной книги я перечислила некоторые из ключевых фигур, повлиявшие на меня.

Работа над настоящей книгой велась в течение десятилетия, ведь она начинается с того места, на котором закончилась моя диссертация. Я просто перешла от рассмотрения комплексностей в сообществах к рассмотрению комплексного мышления о целостном городе.

 

Где мы были?

 

На протяжении данной книги я прибегала к образу пчелиного улья как метафоре живой системы, которая проявляет паттерны интеллекта, аналогичного тому, что присутствует в городе. Данная аналогия не является прямолинейной, зачастую она оказывается и недостаточной, ведь эмерджентная эволюция комплексности в биологическом виде позвоночных Homo sapiens sapiens намного более высокого уровня, нежели у беспозвоночных пчёл.

Однако образ пчелиного улья провоцирует нас на удивительные и даже приятные размышления касательно природы интегрального города.

Четыре интегральные карты, описанные в книге, предоставили нам инструменты для новых способов исследования эволюционных интеллектов: не просто интеллекта, возникающего на основании внешней физической эволюции климата и географии или же биологии и инженерии, но и внутренних интеллектов, возникающих на основе сознания и культуры.

Начав с климатических и географических контекстов, в которых возникли города, я признала тот факт, что даже на этом фундаментальном уровне карта не есть территория, однако есть нечто очень полезное. Паттерны, при помощи которых климат и география влияют на человеческое поведение, по всей видимости, установили важные условия для развития всех культур. Более того, климат и география оказывают сильное влияние на то, дружественны или враждебны культуры по отношению друг к другу. Наука о сложности утверждает, что стартовые условия в любой системе влияют на формирование поведения этой системы с течением времени. И посему нам видно, что города, которые родились на морском побережье тысячелетия назад, даже в современных условиях решают свои проблемы иначе, чем города в гористой местности или пустыне.

Карты, которые мы выделили для интегрального города, поведали нам об интеллектах, которые мы обычно фрагментируем или отделяем друг от друга, будучи неспособными увидеть, что все интеллекты города эволюционировали совместно. На самом деле ответом на мой изначальный вопрос о том, что первично – лидеры, создающие сообщества, или наоборот, – стало следующее: они со-возникают – одно влияет на другое в нескончаемом взаимодействии. Аналогичным образом, со-развиваются внутренняя и внешняя стороны жизни индивидов и групп в городе. Действительно, самоподобие этих паттернов указывает на фрактальную природу человеческих систем, вплетённых в город, причём каждый уровень шкалы рассмотрения влияет на паттерны других уровней шкалы в нескончаемых петлях обратной связи.

Так что карты, которые мы использовали для изучения интеллектов человеческого улья, помогли нам исследовать город при помощи векторов эволюции, индивидуальной и коллективной, внутренней и внешней, психологии изменений и вложенных холархий биопсихосоциокультурных взаимосвязей. Многие из данных воззрений просто осваиваются в качестве специальных способов рассмотрения вертикальных разрезов жизни. Но комплексность города заслуживает интеграции хотя бы этих перспектив, чтобы мы могли прийти к более глубокому пониманию того, как лидеры изменяют себя и других и как сообщества и города демонстрируют согласованные формы коллективного поведения (или же не демонстрируют).

Я с лёгкостью признаю умозрительность своих рассуждений о ценности интегрального воззрения в качестве новой парадигмы города – они не опираются на полноценный обзор литературы из предшествовавших парадигм, – что, несомненно, разочарует специалистов в области урбанистических исследований. Однако эта задача сама по себе является монументальным трудом, который заслуживает отдельной книги. Я уверена, что в ближайшем будущем эта работа будет осуществлена. Здесь же моя задача состояла в том, чтобы применить интегральную парадигму к городу и увидеть, насколько она может быть эффективна для объяснения феномена человеческого улья.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных