Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Макрекерская журналистика.




В 1887 Дана стал выпускать четырехполосную «Ивнинг Сан» ценой в один цент, где сотрудничал популярный журналист Джейкоб Риж выступавший против бедности, за решение жилищной проблемы. Одно из нововведений Даны стали сенсационные репортажи с фотографиями. Была издана книга документальных материалов «Жизнь по ту сторону» i жизни в трущобах. Дана заложил основы журналистики «разгребателей грязи»

 

Период с 1890 до 1913 газетами вскрывались грандиозные мошенничества. Расследовательской журналистикой занимались так называемые «разгребатели грязи», одного из характерных движений в журналистике конца XIX - начала XX в. Одним из зачинателей движения был издатель журнала «Арена» Бенджамин Флауэр. Будучи глубоко религиозным человеком и ответственным гражданином, Флауэр хотел способствовать нравственному возрождению Америки. Он надеялся с помощью своих разоблачений исправить нравы современников. «Арена» пыталась привлечь внимание к таким проблемам, как засилье монополий, коррупция, контрасты большого города и т.п.

Наиболее активными участниками движения были талантливые журналисты Бейкер, Филлипс, Уайт и другие. В их публикациях не было конкретных предложений для решения тех или иных проблем, журналисты апеллировали к общественному сознанию, считая, что конкретная борьба с коррупцией - миссия политических деятелей. В 1905 г. в «Эврибодиз» появилась серия статей Рассела под названием «Величайший в мире трест» о том, как наживаются бизнесмены на грошах бедняков. Серия материалов «Бешеные финансы» в 1907 г. подняла тираж этого журнала до полумиллиона экземпляров.

«Космополитэн» в марте 1906 г. опубликовал нашумевшую статью Филлипса «Измена сената». Здесь же была помещена серия статей, озаглавленная «Позор городов» (о взяточничестве чиновников городской администрации).

На страницах «Хэмптоне» в защиту прав женщин выступила Рета Дорр. В журнале «Амэрикэн мэгэзин» выступали с письмами на подобные темы сами читатели, чьи письма публиковались в рубрике «Сума пилигрима» и комментировались редакцией под рубрикой «В доме порока».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных