Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Новое определение природы Бога




Наше отношение к переменам послужило причиной сложных взаимоотношений с Богом?

Да.

Но, почему? Почему?

Потому, что есть ещё одно слово, которым можно заменить слово «Бог», и это слово — «Изменение».

Ну, вот, опять. Закончится ли когданибудь этот непрерывный поток новых определений Бога?

А мы и не даём Богу новые определения. На самом деле, мы впервые даём Ему полное определение.

А!

И мы сразу же расширяем это определение, чтобы включить в него, как можно больше нюансов, которые позволят человеку лучше понять природу Бога — Его характер, если тебе так больше нравится.

Таким образом, человек может чаще замечать вокруг себя Божественное и таким образом избавиться от чувства отделённости и отчуждения и осознать своё единство с Божеством.

Именно это сейчас и нужно человечеству! Нам нужно увидеть, что мы едины с Богом.

Не существует такого понятия, как «нужно». Это — иллюзия. Однако, поскольку человечество утверждает, что оно хочет двигаться в определённом направлении и стремится к определённому опыту, расширение определения Бога полезно и благотворно.

Я уже говорил раньше, что Бог есть то, что Постоянно Присутствует и Постоянно Изменяется, приспосабливаясь к каждому мгновению, чтобы быть понятым в этот миг, прочувствованным в этот миг и выраженным в этот миг.

И ещё Я говорил, что слова «Бог» и «Жизнь» — взаимозаменяемы. А теперь, Я хочу сказать тебе, что Жизнь есть процесс Перемен. Поэтому слова «Бог» и «Перемены» — синонимы.

Это — ещё один сдвиг в вашем понимании.

Считалось, что Вчерашний Бог — неизменен. Вы даже называли этого Бога Недвижимым Двигателем.

Итак, мы подошли к Шестому Важному Различию между Вчерашним Богом и Завтрашним:

6. Завтрашний Бог постоянно изменяется.

Ты, кажется, хочешь, чтобы мы отбросили всю свою парадигму Бога — практически всё, что мы до сих пор думали о Боге. Или я ошибаюсь?

Не «отбросили», а расширили. У вас было очень ограниченное понимание. Пора его расширить.

В некотором смысле, ваши старые представления о Боге, как о чёмто неизменном, верны. Они — просто неполны.

Вы не обдумали и не приняли во внимание одну вещь: возможно, единственная неизменная черта Бога состоит в том, что Бог постоянно изменяется; возможно, это и есть Константа.

Фактически, это именно так.

Бог пребывает в состоянии постоянного расширения и становления. Процесс расширения и становления не заканчивается никогда.

Именно так функционирует Жизнь, именно так она адаптируется, именно так поддерживает себя. Вы называете этот процесс эволюцией.

Неприятно говорить тебе это, но коечто в жизни не изменяется никогда.

Нет ничего такого, что «не изменяется никогда».

Ничего?

Ничего.

И всётаки, создаётся впечатление, что некоторые вещи не изменяются.

Приведи пример.

Погодика, мы ведь уже это обсуждали. Ты говорил об этом в одной из предыдущих бесед и рассказывал мне Притчу о Камне.

Да, не мешало бы ещё раз вернуться к этому разговору. Ясность приходит через повторение мудрости. К тому же, не все читали предыдущие диалоги.

Ладно, тогда ещё раз побеседуем о камне. Поговорим о камнях, лежащих в моём саду. Они лежат там уже на протяжении многих лет и нимало не изменились за всё это время. Они — неподвижны и неизменны.

Неверно. Они — движутся. Изменяются. Они пребывают в постоянном движении. Это можно увидеть под мощным микроскопом. Ты увидишь непрестанно движущиеся частицы. Они мчатся и вертятся, и их скорость, по отношению к размерам, просто колоссальна. Это — их история. История камня.

Вся жизнь — это энергия в движении. Ничто не остаётся неподвижным. Ничто. Ни одна частичка во Вселенной не сохраняет покой, всё пребывает в движении. А движение — это перемены.

А, разве не может чтото двигаться, но, при этом, оставаться неизменным? Камень в моём саду выглядит точно так же, как десять лет назад, двадцать лет назад и даже сто лет назад.

Не вся энергия во Вселенной вибрирует с одной скоростью или на одной частоте — или, как вы могли бы сказать, на одном уровне сознания.

Полностью осознающая себя энергия движется быстрее, стремясь к переменам. Энергия, осознающая себя не полностью, движется очень медленно, вновь и вновь воспроизводя почти те же модели существования, которые были прежде. Но, за очень долгие промежутки времени, сменяются и эти модели.

Потомуто и кажется, что камень остаётся прежним, тогда как моя внешность меняется с каждым годом.

С каждым годом? С каждым месяцем. А на самом деле, с каждым днём, просто эти ежедневные изменения незаметны — совсем, как изменения, происходящие в камне.

Энергетические системы, вибрирующие на низких скоростях, более надёжны, устойчивы и стабильны. Так получается именно потому, что они «вновь и вновь воспроизводят почти те же модели существования, которые были прежде. Но, за очень долгие промежутки времени, меняются и эти модели».

Именно таков характер вращения вашей вселенной. Например, ваша галактика — Млечный Путь — вращается в одном ритме на протяжении многих миллиардов лет, и вы можете рассчитывать на то, что характер её вращения останется неизменным на протяжении ещё многих миллиардов лет.

Всё это зависит от уровня самосознания.

Так Ты утверждаешь, что камни осознают себя?

Всё на свете осознаёт себя, но уровни самосознания различны. Энергия с высоким уровнем самосознания склонна к дальнейшему увеличению этого уровня. Стоит энергетической системе увеличить свой уровень самосознания, как она стремится осознать себя ещё больше.

Как сказал один фермер, в ответ на предложение свозить его овец на выставку в Париж: «А как я смогу удержать их на своей ферме после того, как они увидят Париж?»

Точно. Чем больше ты знаешь, тем больше хочешь узнать. Чем больше ты переживёшь, тем больше захочешь пережить. Такова природа Жизни.

Жизнь стремится к Жизни, в процессе Самой Жизни.

Поэтично.

И, к тому же, верно. Таким образом, получается, что ускорение энергетических вибраций влечёт за собой ещё более сильное их увеличение.

Иными словами, всё — ускоряется. Но, как же быть с законом инерции, который гласит: «движущийся объект склонен сохранять движение, а покоящийся объект склонен сохранять покой»?

Строго говоря, ничто никогда не пребывает в покое. Поэтому Новый Закон вашего Нового Мира, который родится из Новой Духовности, гласит, что движущийся объект склонен сохранять движение и все объекты пребывают в движении.

А это движение есть процесс эволюции.

Да. Именно так.

Хорошо, это я понимаю. Но, какое это имеет отношение к Богу, ко мне и к моей повседневной жизни?

Я уже говорил, что мы собираемся дать здесь новое определение природы Бога.

Пока люди будут видеть Бога так, как они видят Его сейчас, вы будете приписывать Ему характеристики, которые никак не связаны с подлинной природой Бога и не имеют никакого отношения к тому, кто такой Бог и что Он собой представляет.

Помнишь, я говорил тебе, что Бог, в Которого вы верите, — не реальный, а придуманный?

Да. Меня это утверждение немного напугало.

А ведь, это — правда. Вы высосали Вчерашнего Бога из пальца, и Он не имеет ничего общего с Высшей Реальностью.

А сейчас Я описываю именно Высшую Реальность, — хотя бы в общих чертах, чтобы ты начал понимать, схватывать её сложность, её изощренность и тонкость Всей Системы.

Внимательно отнесись к этому краткому курсу физиологии Бога и Жизни, поскольку, усвоив это, ты никогда больше не сможешь думать о «Боге» попрежнему.

Хорошо, я слушаю. Я — весь внимание.

Прекрасно, вернёмся к нашему разговору... Вся энергия осознаёт себя, но не вся энергия осознаёт, что она осознаёт себя.

Прости, я не совсем...

Вся Жизнь — каждая клеточка, молекула и субатомная частица — обладает разумом. Это — базовый встроенный разум; клеточный код.

А поэтому, все мельчайшие частички мироздания движутся осмысленно. Их движение приводит к конкретному предсказуемому результату.

Этот результат называется Жизнью.

На макроскопическом уровне всё это называется космологией Вселенной. На микроскопическом уровне — физикой частиц, теорией суперструн и так далее.

А гдето посередине — мы!

Наконецто ты начинаешь схватывать. Правильно!

Некоторые из вас называют этот встроенный разум «инстинктом самосохранения».

Все ваши законы физики и вообще любые прогнозы относительно будущих событий возможны лишь, благодаря пониманию принципов, о которых мы с тобой только что говорили.

А теперь, очень интересный поворот: в какойто момент Эволюционного Процесса Жизненная Энергия осознаёт, что она осознаёт себя.

Это — большое событие, правда?

Ещё бы. Жизнь осознаёт, чем ЯВЛЯЕТСЯ Жизнь, в своей нынешней форме.

Этот момент оказывает огромное влияние на дальнейший ход событий, ибо происходит то, что Я называю Феноменом Отделения.

На этом этапе у какойто частички Жизни появляется «мысль» о том, что она отделена от Бога. Это — Первый Поворотный Момент.

До этого момента частицы энергии выражают себя, как составляющие единой Системы. Их разум ощущается, как разум Системы.

Примерно, как Борг в сериале «Стар Трек».

В точности так, но только без каких бы то ни было злых намерений.

В Первый Поворотный Момент какаято единица энергии осознаёт себя, как часть Системы, а не как саму Систему.

Это осознание частицей энергии себя, как части Системы, вскоре превращается в мысль, будто она отделена от Системы.

Ойой.

Да, это величайшее «Ойой» в истории Вселенной. Это — мать всех «Ойой». На самом деле, здесь Я говорю буквально, поскольку отсюда рождается следующий процесс Жизни: хаос.

Хаос? Как в «теории хаоса»?

Именно. Хаос происходит именно от мысли о том, что ты «не принадлежишь» Системе.

Ух ты, теперь Твои слова перекликаются с физикой. Замечательно. Однако, продолжай. Каким образом идея об отделенное от Целого создаёт хаос в Системе?

Когда частица энергии обретает самосознание, она теряет осознание целостной Системы, частью которой является. Отныне она ощущает свой разум, являющийся, на самом деле, разумом Системы, как свой собственный разум.

Пример этого явления мы можем наблюдать прямо сейчас.

Сейчас?

Да.

Каким образом?

Ты думаешь, будто эту беседу ведёшь ТЫ, а, на самом деле, это — Я. Часть тебя думает, что это объяснение прямо сейчас порождено твоим разумом, но это не так, и быть так не может, поскольку ты ничего об этом не знаешь.

Однако, поскольку вся эта информация приходит через тебя, ты думаешь, будто она принадлежит тебе. Ты думаешь, что она твоя, а, на самом деле, она — наша.

(Я сейчас говорю о том разуме, который рождает данные слова.)

Да, Ты прав. Иногда мне действительно кажется, что всё это идёт от меня. Даже в те периоды, когда я прекрасно понимаю, откуда идёт эта информация, в иные мгновения мне кажется, будто я пишу всё сам.

Не переживай. Это — естественно. Я, как раз, и объясняю тебе тут, насколько это естественно. Это — часть Жизненного процесса.

И, конечно же, разум ДЕЙСТВИТЕЛЬНО идёт от тебя. Он идёт от той части тебя, которая есть Я. То есть, он идёт от Системы, неотделимой частью которой являешься ты.

Но, когда информационная частица — например, ты — чувствует себя не частью Системы, но продуктом Системы, эта Жизненная Форма создаёт иллюзию.

Это — одна из Десяти Человеческих Иллюзий. Иллюзия Разъединённости.

И тогда возникает теория хаоса и квантовая физика.

Да. И квантовая физика является просто объяснением того, каким образом Бог — или, если хочешь, «Система» — воспринимает индивидуальные части и наблюдает Своё воздействие на эти Части.

Выражаясь в духовных терминах, ты назвал бы этот феномен «высшим уровнем сознания», или «повышенным самосознанием».

Это, когда Осознающее ощущает тот факт, что Оно оказывает влияние на ОСОЗНАВАЕМОЕ.

«Ничто из наблюдаемого не свободно от влияния наблюдателя» — важнейший закон квантовой физики.

Хорошо. Очень хорошо.

Далее, энергетическая частица, или Жизненная Форма, снова становится частью Системы. Она осознаёт, что, чем выше вибрации её энергии, тем выше становится частота этих вибраций и тем большее влияние она оказывает на окружающую энергию.

Захватывающе... Я даже вижу, как это применимо к моей жизни. Чем глубже я осознаю себя, тем отчётливее вижу то влияние, которое оказываю на окружающий мир. И чем лучше я ощущаю это, тем лучше, — как мне представляется, — я чувствую потенциал своего воздействия. И это сказывается на моих дальнейших решениях.

Именно так это всё и должно работать по замыслу, но многие земные Жизненные Формы — на самом деле, большинство — не всегда способны заранее точно определить силу своего воздействия на окружающий мир.

Таким образом, некоторая часть Системы становится непредсказуемой. Это и называется Творением. Как видишь, Творение и Творец — одно.

В энергетической частице, которую ты называешь камнем, всё — предсказуемо. Если оставить его наедине с собой, он будет проявлять себя одинаково в течение длительного промежутка времени.

Конечно, даже камень является продуктом более широкого процесса, приведшего к его возникновению. Он эволюционировал из чегото другого.

Но этот процесс занял очень много времени, поскольку породившие его энергетические модули вибрируют очень медленно, на очень низкой частоте.

Далее в игру вступает человек — энергетическая частица Жизненной Формы, вибрирующая на гораздо более высокой частоте.

Человек обладает способностью увидеть в камне то, что сам камень в себе увидеть не может.

И он делает нечто совершенно непредсказуемое, с точки зрения камня. Человек подбирает этот камень, полирует его до тех пор, пока он не превращается в прекрасный сверкающий самоцвет.

Гораздо более медлительная энергетическая система, к которой обычно принадлежит камень, тоже способна привести к тому же результату, — когда сама земля своими недрами отполирует этот камень до драгоценного блеска.

Но, этот процесс может занять целые эоны. А человек, — который научился сознательно управлять энергией для достижения определённого результата, — может добиться того же за несколько часов. Это — Сознательное Творение.

Понимаю! Всё, что я делаю, есть часть Процесса Творения, который изначально присущ любой Жизни. И после того, как я эволюционирую на достаточно высокий уровень, я смогу предсказывать и даже контролировать то, как я влияю на Саму Жизнь. Я могу стать мастером собственной судьбы.

Наконецто ты действительно «Понимаешь». Теперь видишь, как всё это связано с твоей повседневной жизнью?

Как только ты поймёшь всё это, как только научишься поновому смотреть на Жизнь, и Бога, и Творение, изменятся основы твоего бытия. Ты станешь поновому воспринимать Саму Жизнь — и собственное место в ней.

Итак, мы видим, что вся Жизнь способна к творчеству. И, чем больше высокоразвитых энергетических частиц есть у Жизни, тем выше её способность к сознательному творчеству.

Чем выше эволюционировала какаялибо Жизненная Форма, тем более сознательно она творит.

Наконец, по мере того, как Жизненные Формы всё больше осознают себя, они обретают доступ к различным уровням сознания, включая тот уровень сознания, который, собственно, породил их.

При этом, происходит процесс, обратный Феномену Отделения, — это Второй Поворотный Момент: исчезновение индивидуального сознания и растворение его во Всём. Некоторые мистики Востока называют этот процесс блаженством, или нирваной.

И я могу достичь этого, я могу попасть туда хоть сейчас, если захочу. Ведь Ты говоришь мне именно об этом, правильно?

Да. Я говорю именно об этом. Блаженство — это естественное состояние бытия Всей Жизни, и все Жизненные Формы, рано или поздно, к нему возвращаются.

Высокоразвитые Формы Жизни входят в это Состояние и выходят из него по собственной воле.

Именно циклическое движение блаженства и является двигателем Самой Жизни, именно оно является её Первопричиной.

Блаженство — наивысшая из возможных вибраций энергии. Это — Небеса. Это — нирвана. Это — воссоединение с Единым. Это — Конец Цикла.

Выход из Блаженства и то рождение, которое сопутствует этому выходу, есть наинизшая из возможных вибраций энергии. Это — Начало Цикла.

Это Циклическое Движение Жизни никогда не заканчивается. Если бы оно закончилось, Сама Жизнь прекратила бы своё существование. А это не может произойти, поскольку Жизнь этого не допустит.

Жизнь управляется тремя базовыми принципами: функциональность, приспособляемость и устойчивость.

Она функционирует или (если атрофирует до уровня почти полной нефункциональности) адаптируется, а после этого, восстанавливает свою устойчивость.

Всегда. Жизнь всегда сохраняет устойчивость.

Жизнь — вечна. Все вещи в Жизни поддерживают её устойчивость.

Тогда, нам на этой планете волноваться не о чём.

Но, только Второй из Трех Базовых Принципов Жизни говорит о том, что ты должен быть осторожен. Поскольку, видишь ли, Жизнь обладает бесконечной способностью к приспособляемости.

Иными словами, она изменит Себя, изменит ту форму, через которую Себя выражает, ради того, чтобы сохранить устойчивость.

И, если ты, как часть Жизни, пытаешься приспособиться к Жизненной Системе, к которой ты принадлежишь, таким образом, что угрожаешь нарушить функциональность самой Системы, — система будет противодействовать тебе, стремясь сохранить собственную устойчивость.

И тебе, друг мой, может не понравиться то, как она это делает.

Система — больше твоего Маленького «Я». А ты допускаешь ошибку: воображаешь, будто твоё Маленькое «Я» больше Системы, — которая, конечно, является твоим Большим «Я».

Ты не стоишь вне Системы, но являешься её частью. Поэтому Система приспосабливает ту часть себя, которая есть ты.

Она не позволит тебе приспособить ЕЁ до такой степени, чтобы она полностью потеряла свою функциональность.

Эта «система» и есть тот «процесс», который Ты называешь «Изменением», правильно?

Правильно.

Следовательно, эта «система» есть то, что Ты называешь «Богом», да?

Можно и так сказать.

Ну, парень, ничего себе! Ещё одно определение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных