Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Не существует Бога, Который отделён от тебя.12. Фактор Иисуса




Я знаю, что нет разделения между Богом и мной. Находясь в состоянии обостренного осознания, я периодически ясно ощущаю это.

И всё же, иногда, ради психологического комфорта, мне кажется уместным расположить Бога вне себя, вообразив, будто я нахожусь «здесь», а Бог — гдето «там». Благодаря этому, я могу разговаривать с Богом, молиться Богу, обсуждать чтолибо с Ним, чтото у Него спрашивать, просить Его о помощи.

Этот подход может быть довольно действенным, и, в таком случае, пользуйся им. Таким образом, Маленькое «Я» общается с Большим «Я».

Мой чудесный друг Барбара Маркс Хаббард — прекрасная писательница и духовный учитель — называет эти аспекты Божественного «Локальное Я» и «Нелокальное, или Вселенское Я».

Да, это Я вдохновил её на такие слова. Когда Я говорю через неё и она говорит от Меня, мы используем эту терминологию, поскольку она способствует более глубокому пониманию обсуждаемых вопросов.

Постой. Мне только что пришла в голову мысль. Если мы все — Ты, как может какаято Твоя часть не понимать Тебя?

А ты полностью понимаешь себя? Ты всегда понимаешь то, что делаешь, что говоришь, все свои побуждения, дела и намерения?

Нет, не всегда.

Вот ты и ответил на свой вопрос.

Мне кажется, это не исчерпывающий ответ.

Ты прав. Сам факт, что ты — индивидуализированная часть Меня, означает, что ты не в состоянии обладать Полным Пониманием, Памятью и Знанием, которыми обладает неиндивидуализированная часть Высшей Реальности (или «Бога», как вы её называете).

Почему?

По тем же причинам, по каким капля из океана не содержит в себе сил всего океана, хотя они и состоят из одного материала.

Капли — идентичны океану по составу, характеристикам и качеству, но они представляют собой не Коллективное, а Индивидуальное, а Индивидуальное — не равно Коллективному.

Значит, Бог и я — не Одно?

Бог и ты — Одно. Определённо.

Но, мы не можем делать одно и то же.

Определённо, можете, — но не в равных масштабах. Кроме тех случаев, когда вам удаётся сравняться.

А, как этого можно достичь?

Повышая и расширяя сознание. «Исходя из» своего подсознательного, сверхсознательного и супрасознательного «Я». Иными словами, исходя из Большого «Я», Нелокального «Я», Вселенского «Я».

Как все просветлённые и священные существа в мире.

Да. Точно.

Как Иисус!

Теперь ты полностью понимаешь взаимоотношения между Богом и человеком, — как понимал их и Тот Человек, Который Называл Себя Сыном Божьим.

Несколько лет назад, после того, как была издана первая книга «Беседы с Богом», меня спросили об Иисусе и о том, «каково Его место» в этой книге. Я ответил: Он тоже учил, что человек — Одно с Богом, но никто не захотел верить этому, поскольку у человечества были другие планы.

Но, если эти планы не изменятся, изменит свою форму жизнь на планете. Именно об этом мы говорим с тобой в этой книге.

Я понимаю. И ещё я говорил, что Иисус оказал на нашу жизнь такое необыкновенное влияние, что Его никогда не забудут. Всё дело в том, что Иисус был — и остаётся — Спасителем человечества. Могу быть им и я, и каждый человек.

Ты говорил правильно.

Люди живут в мире, сотворённом ими же; это — Иллюзия, это — не истина; этот опыт не имеет ничего общего с Высшей Реальностью и с Тем, Кто Они Есть На Самом Деле, — и я полагаю, что Иисус знал об этом. И ещё он знал, Кто Он Был в Действительности. И Он заявил об этом во всеуслышание.

И Он сказал ещё коечто. Он сказал, что все мы можем делать то, что делал на земле Он. Однако, для того, чтобы полностью реализовать в жизни свой дар, нужна очень сильная вера. Именно этому учил Иисус. Это была Его главная весть.

Несколько лет назад я написал маленькую книжку «Воссоздай себя» (Recreating Your Self), где немало говорил обо всём этом.

В этой книжечке было много прекрасных находок. Возможно, ты захочешь поделиться некоторыми из них здесь.

Да, я так и сделаю. Поскольку многие из людей, прочитавших эту брошюру, говорили, что нашли там для себя много интересного, я просто процитирую дословно:

Сам Иисус говорил: «По вере воздаётся вам».

Сам Иисус говорил: «О женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоемр (Мф 15: 28). И её дочь исцелилась в тот же час.

Сам Иисус говорил: «Если бы вы имели веру с зерно горчичное, и сказали горе сей: «Сдвинься», — то она сдвинулась бы; и ничто не было бы не под силу вам».

Если же мы не можем поверить в себя и свой божий дар (ведь многие люди не в силах сделать это), Иисус, проявляя огромную любовь и сострадание, приглашает нас поверить в Него.

«Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит; потому что Я к Отцу Моему иду. И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне; если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю» (Ин 14: 12-14).

Разве это не удивительное обещание? Как ясно и полно понимал Иисус, кто Он есть и кто есть все мы («Я и Отец — одно» (Ин 10: 30), — сказал Он и позже добавил, — «все вы — братья»). Он знал: нет предела возможностям человека, который поверит в себя или в Него.

Может быть, мы здесь неправильно понимаем слова Иисуса? Возможно, мы неверно их толкуем? Нет. Он говорит совершенно недвусмысленно. Он хотел, чтобы мы поняли, что едины с Отцом точно так же, как един с Богом Он сам.

Так велика была Его любовь к человечеству, так безгранично сострадание к мучениям людей, что Он взял на Себя задачу подняться на наивысший уровень, к величайшим проявлениям собственного существа, чтобы стать живым примером для людей во всём мире.

И Он молился, чтобы мы увидели не только Его единство с Отцом, но и наше единство с Богом.

(«И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною. Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их: да будут все едино; как ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино» (Ин 17:19-22)).

Более ясно не скажешь.

«Беседы с Богом» рассказывают, что все мы — члены Тела Божьего, хотя и воображаем себя отдельными существами, не являющимися частями Бога.

Христос понимал, насколько нам сложно поверить, что мы неотделимы от Бога и являемся частями Его тела. Но Сам Христос в это верил. Поэтому Ему было легко (мало того, эта идея Его вдохновляла) призвать людей, не мыслящих себя частями Бога, помыслить себя частью Его (Христа).

Он знал, что нам будет проще видеть себя Братьями во Христе, чем существами, которые Едины с Богом. Поскольку же Иисус объявил, что Един с Отцом, то, поверив, что мы являемся Братьями и Сёстрами Христа, человек неизбежно тоже оказывается Един с Отцом и чувствует себя частью Бога.

Очевидно, Иисус много раз подчёркивал этот факт, — свидетельством тому может служить описание учения Христа и комментарии к нему в Новом Завете.

Свяжите воедино лишь немногие из этих замечаний — и вы получите удивительное откровение:

«Я и Отец — одно (Ин 10: 30). И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино (Ин 17: 22). Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены во едино (Ин 17: 23). Любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них (Ин 17: 26).

Так мы многие составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены (Рим 12: 5). Насаждающий же и поливающий суть одно (1 Кор 3: 8). Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба (1 Кор 10: 17).

Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, — так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом. Тело же не из одного члена, но из многих. Если нога скажет: «я не принадлежу к телу, потому что я не рука», то неужели она потому не принадлежит к телу? И если ухо скажет: «я не принадлежу к телу, потому что я не глаз», то неужели оно потому не принадлежит к телу? (1 Кор 12:12-16). Но теперь членов много, а тело одно (1 Кор 12: 20)».

Эти многочисленные замечания снова и снова утверждают истину о нашем единстве. Они совершено ясно показывают, что христианам вовсе не нужно отступать от своих нынешних верований, чтобы принять Завтрашнего Бога или Новую Духовность.

Мы все — члены Тела Христова. И если Христос — Одно с Богом, значит, и мы тоже. Мы просто об этом не знаем. Отказываемся верить. Не можем себе представить.

Однако, неправда, что идти с Христом к Богу — значит непременно идти через Иисуса. Он говорил не об этом. Если бы Иисус мог высказать свои идеи на современном языке, в словах, которые мы используем сегодня, обращаясь к нашим современникам, — более искушённым и шире понимающим многие вещи, — я полагаю, Он сказал бы:

«Я вижу, вы не верите в себя. Вы не верите в то, что люди — божественны. Очевидно, вам было бы полезно, если бы ктото стал для вас примером божественности. Я стану для вас примером. Я — божествен.

Я и Отец — Одно. Я — Сын Божий, и мы с вами — братья и сёстры. Это означает, что вы тоже — сыновья и дочери Бога.

Я — Жизнь и Путь. Живи свою жизнь, как живу свою Я, иди тем путём, что и Я, — иными словами, следуй за Мной, — и ты почувствуешь Бога.

Но если ты не можешь поверить даже в Меня, если, несмотря на всё, что Я сделал, ты не веришь, что Я — тот, кем провозглашаю Себя, тогда ты никогда не сможешь поверить в себя, сделавшего меньше.

Ты не сможешь понять, кто ты есть, и чувство Божественного будет практически недостижимо для тебя, ибо ты не веришь, что Человеческое есть Божественное, — а ведь, именно эту истину Я пришёл поведать».

Поэтому вера в Божественность Христа — в то, что Иисус был Богом в образе человеческом, — необходима, чтобы поверить в собственную божественность.

Ибо, если ты веришь в собственную божественность, то неизбежно веришь и в божественность Иисуса, — если же ты не веришь в божественность Иисуса, то не можешь поверить и в собственную божественность, если только не считаешь, что ты — более велик, чем Иисус.

Но, что, если я не хочу считать себя божественным? Что, если я хочу считать божественным Иисуса, а себя — бедным, низким, очень небожественным существом, недостойным даже того, чтобы прикоснуться к сандалиям Христа?

Значит, ты начисто игнорируешь весть, которую старался донести до тебя Иисус.

Ибо Он пришёл именно для того, чтобы возвысить, а не унизить тебя. Чтобы вознести тебя на небеса, а не втоптать в пыль.

А, что, если я не хочу видеть божественное в Иисусе? Что, если я просто не воспринимаю всерьёз мысль о том, что Иисус был Сыном Божьим?

Значит, ты, опятьтаки, полностью игнорируешь весть, которую старался донести до тебя Иисус.

Его весть состоит в том, что никто не более велик, чем другие, ибо Вы Все — Одно, а никакая вещь не может быть выше себя самой.

Если Он не божествен, значит, и ты не божествен. А если ты не божествен, тогда, как Он мог быть божествен?

Именно эти аргументы используют люди, отрицающие божественность Христа. Мы — просто люди, и Он был не менее человечен, чем любой из нас. Мы не божественны, — как же тогда мог быть божественным Он? Если только Он не был представителем Иного Царства, который притворялся человеком.

Вы все — представители Иного Царства, притворяющиеся людьми.

Ну, парень, приехали!

Да, именно приехали.

В этом — основа Новой Духовности. В этом — тайна, и чудо, и слава Завтрашнего Бога. В этом — тайна, и чудо, и слава твои. И теперь, тебе нужно узнать и принять всё это.

Иисус жаждет, чтобы ты сделал это сейчас же. Этого же хотят все Учителя и Вестники. Ибо они живут и ныне, как жили в те времена, которые ты называешь прошлым.

И все Мастера и Вестники — Будда, Авраам, Баха Улла, Иисус, Кришна, Моисей, Магомет и все другие — любят тебя ныне, как любили прежде.

И они призывают тебя, как призывали прежде, принять и постичь чудо и славу Того, Кто Ты Есть, чтобы ты покончил со своими страданиями и перестал причинять страдания другим.

Иисус говорил то, что говорил, и делал то, что делал, — творил чудеса, исцелял больных, воскрешал мёртвых, даже Сам воскрес из мёртвых, — для того, чтобы вы поняли, Кто Он Был... и, тем самым, поняли, Кто Есть Вы.

Это — вторая часть Иисусова Послания, которую обычно не упоминают в традиционном учении о Христе. И это — вторая часть уравнения, которое служит основой Новой Духовности.

Новая Духовность не отвергает традиционных учений, но просто расширяет их.

Значит, нам нужно просто принять Иисуса, как Он есть, — а Он есть Божий Сын, — и тогда мы сможем принять и почувствовать, что и сами являемся Детьми Божьими. Нередко нам проще увидеть в другом человеке то, что мы не видим в себе, — и Христос знал об этом.

Теперь ты совершенно правильно понимаешь миссию Иисуса. Именно в этом было Его знание, и именно поэтому Он делал то, что делал.

Сейчас мне стало понятно, что мы все пришли сюда для того, чтобы спасти мир. Не от «происков дьявола» или «вечного проклятия». Не существует ни дьявола, ни проклятия. Мы должны спасти мир от наших ложных представлений о себе.

Верно. Теперь ты правильно понял собственную миссию.

Мы — надежда человечества.

Воистину так. И в этом состоит весть Новой Духовности, которая будет на земле. Вскоре это поймут многие люди и обратятся с призывом к себе подобным: Будьте надеждой человечества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных