Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка риска и необходимости оказания помощи




УФИМСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ

КОЛЛЕДЖ

ПРОЛЕЖНИ. ПРОФИЛАКТИКА.

БЛОК ИНФОРМАЦИИ

Для обозначения повреждений и деформаций ткани под действием прямого давления или смещающей силы обычно исполь­зуется термин "пролежни". Сте­пень такого повреждения тканей может колебаться от стойкой эри­темы до некроза, охватывающего кожный покров, мышцы, сухожи­лия и даже костную ткань.

Практически все медсестры в своей работе сталкиваются с про­блемой пролежней. Для некото­рых медсестер предупреждение их возникновения и уход за кожей пациентов являются частью по­вседневной работы.

Проблема пролежней касается преимущественно ухода за паци­ентами в стационаре. Однако важно помнить и о том, что зна­чительное число лиц с риском развития пролежней, а также па­циентов с уже имеющимися про­лежнями находятся вне стациона­ра, им часто оказывают помощь не только медицинские работни­ки, но и близкие родственники, друзья. В связи с этим от сестрин­ского персонала требуются не только профессиональные зна­ния и навыки по уходу за кожей, но и умение научить других свое­временно предупреждать развитие пролежней и обеспечивать надле­жащий уход за такими больными.

Установлены 3 основных фак­тора, приводящих к образованию пролежней: давление, смещающая сила и трение.

Давление

Под действием собственного веса тела происходит сдавливание тканей относительно поверхно­сти, на которую опирается чело­век, особенно в области высту­пающих участков тела. Это сдав­ливание уязвимых тканей еще бо­лее усиливается под действием тяжелого постельного белья, плотных повязок, одежды и обу­ви. В обычных условиях ни один из перечисленных факторов не приводит к образованию пролеж­ней. Однако в сочетании с други­ми факторами, такими, как не­подвижность или потеря чувстви­тельности, возникает потенциаль­ный риск повреждения тканей.

Известно, что сильное внеш­нее давление на участок тела мо­жет через некоторое время при­вести к ишемии. Известно также и то, что длительное воздействие небольшого давления может быть столь же опасным. Давление кро­ви с артериальной стороны ка­пилляров составляет примерно 30 мм рт. ст., в то время как в ве­нозной части оно падает до 10 мм рт. ст. (среднее внутрикапиллярное давление составляет примерно 17 мм рт. ст.). Любое внешнее давление, превышаю­щее эти величины, вызывает спадение капилляров, вследствие че­го ткани лишаются нормального кровоснабжения, испытывают ишемию и в конечном итоге по­гибают. Однако исследования показали, что при постоянном дав­лении даже в отношении пора­женных тканей существует крити­ческий период продолжительно­стью 1—2 ч до того, как начнутся патологические изменения.

Смещающая сила

Разрушение и механическое повреждение тканей могут проис­ходить также под действием не­прямого давления. Оно вызывает­ся смещением тканей относитель­но опорной поверхности. Микро­циркуляция в нижележащих тка­нях нарушается, и ткань погибает от кислородной недостаточности. Смещение тканей может происхо­дить тогда, когда больной "съез­жает" по постели вниз или подтя­гивается к ее изголовью (Рис. 1). Это может обусловить столь же глубокие повреждения тканей, как и прямое давление. В более серьезных случаях возможен раз­рыв лимфатических сосудов и мышечных волокон, что приводит к образованию глубоких пролеж­ней. Глубокие повреждения могут стать заметны лишь спустя неко­торое время, так как кожа, по­крывающая разорванную мышцу, может в течение 2 недель оставаться неповрежденной.

Трение

Трение является компонентом смещающей силы, оно вызывает отслойку рогового слоя кожи и приводит к изъязвлению ее по­верхности. Трение возрастает при увлажнении кожи. Наиболее под­вержены такому воздействию больные с недержанием мочи, усиленным потоотделением, во влажном и не впитывающем влагу нательном белье, а также распо­лагающиеся на не впитывающих влагу поверхностях (пластмассо­вые стулья, подкладные клеенки или нерегулярно сменяемые под­стилки).

Пролежни чаще всего образу­ются на участках тела, которые находятся под давлением в положении лежа или сидя, или в об­ласти выступающих частей тела.

Наиболее уязвимы для образо­вания пролежней область крест­ца, область копчика, седалищные бугры, область большого вертела, пятки, наружная часть лодыжек, локти, лопатки, затылочная об­ласть (рис. 2).

Оценка риска и необходимости оказания помощи

Повышенный риск образова­ния пролежней имеется у тех пациентов, у которых отдельные участки тела долго подвергаются значительному давлению, что мо­жет привести к гибели тканей. Нормальной реакцией на нежела­тельное (вызывающее неудобства) давление является изменение по­ложения и перераспределение тя­жести тела. Понаблюдайте за лю­бой группой студентов на заняти­ях или на лекции: они постоянно меняют положение тела, кладут ногу на ногу, снимают ее и т. д. Это нормальная реакция на дав­ление.

Вынужденная неподвижность, вызванная любой причиной, мо­жет влиять на эту реакцию и под­вергать человека риску образова­ния пролежней. Важно уметь вы­являть лиц, предрасположенных к образованию пролежней, и свое­временно принимать меры по их предупреждению.

За рубежом проводились мно­гочисленные исследования с це­лью выявления лиц, наиболее предрасположенных к образова­нию пролежней. Одним из наибо­лее известных является исследо­вание, на основании которого бы­ла разработана шкала риска Nor­ton.

Эта шкала основана на про­стой формуле оценки индивиду­ального риска развития пролеж­ней. Человека оценивают по че­тырехбалльной шкале по 5 крите­риям (табл. 1). Общее число бал­лов указывает на величину инди­видуального риска. Пациентов с оценкой 14 баллов и ниже отно­сят к категории повышенного риска, к ним следует применять комплекс профилактических мер.

Шкала Нортон

 

Физическое состояние Психическое состояние Активность Подвижность Недержание
Хорошее 4 балла Активен Ходячий Полная Нет
Удовлетворительное   3 балла Апатичный   Ходит с помощью Несколько ограниченная Иногда  
Плохое   2 балла Спутанность Сознания Сидячий   Очень ограниченная Обычно мочи
Очень плохое 1 балл Ступор Лежащий Неподвижный Мочи и кала

Сумма баллов

Шкала проста в использова­нии. Она была разработана более 30 лет назад на основе изучения выборки госпитализированных престарелых больных. За этот пе­риод наши знания о факторах, связанных с повреждением тка­ней под действием давления, ста­ли более полными. Кроме того, достижения в области медицин­ских технологий привели к тому, что многим пациентам, которые ранее умирали, в настоящее вре­мя удается сохранить жизнь, но они нуждаются в комплексном сестринском уходе и в проведе­нии профилактических меро­приятий.

Однако все это не умаляет зна­чения шкалы Norton. Многие медсестры в разных странах по-прежнему ее широко используют для выявления пациентов с рис­ком образования пролежней и планирования соответствующих профилактических мер. Чтобы оценка риска развития пролежней была более эффективной, ее сле­дует проводить либо при поступ­лении пациента в стационар, ли­бо при обращении за медицин­ской помощью вне стационара.

Кроме того, существует и более современная шкала Waterlou.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных