Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка риска развития пролежней по Waterlou.




1.Телосложение: масса тела относительно роста 2. Тип кожи зоны визуального риска
Среднее   Здоровая  
Выше среднего   Папиросная бумага  
Ожирение   Сухая  
Ниже среднего   Отечная  
Липкая (повышенная температура)  
Изменение цвета  
Трещины, пятна  
3. Пол и возраст 4. Особые факторы риска
Мужской   Нарушения питания кожи, например
Женский   Терминальная кахексия  
14 - 49   Сердечная недостаточность  
50 - 64   Болезни периферических сосудов  
65 - 74   Анемия  
75 - 81   Курение  
Более 81      
5. Недержание 6. Подвижность
Полный контроль (через катетер)   Полная  
Периодическое   Беспокойный, суетливый  
Недержание кала   Апатичный  
Кала и мочи   Ограниченная подвижность  
    Инертный  
    Прикованный к креслу  

 

7. Аппетит 8. Неврологические расстройства
Средний   Например, диабет, множественный склероз, инсульт, параплегия и др.   4 - 6
Плохой  
Питательный зонд (только жидкости)  
Анорексия  

 

9. Обширное оперативное вмешательство, травмы 10. Лекарственная терапия
Ортопедическое – позвоночник, ниже пояса   Цитостатические препараты  
Более 2 часов на оперционном столе   Высокие дозы стероидов  
    Противовоспалительные  

Итоговые значения характеризующие степени риска:

· В зоне риска - 10 баллов

· В зоне высокого риска - 15 баллов

· В зоне очень высокого риска - 20 баллов

Следует также помнить, что наряду с определенными предрас­полагающими факторами боль­шую роль играют индивидуаль­ные особенности, присущие каж­дому человеку, а также окружаю­щая среда. Медсестра должна принимать во внимание эти осо­бенности при проведении анали­за, планирования, а также при осуществлении и оценке оказы­ваемой помощи. Такой подход требует от медсестры умения кри­тически анализировать информа­цию о каждом конкретном паци­енте. сравнивая полученные дан­ные с имеющимися у нее знания­ми в этой области. Без умения критически мыслить такие сред­ства оценки, как шкала риска, могут стать очередным способом "рутинной" помощи всем пациен­там, набравшим определенное число баллов, вместо того, чтобы использовать ее для анализа, пла­нирования, реализации и оценки индивидуальной помощи.

Следует иметь ввиду следующие факторы риска. При нарушении нормального кровообращения поврежденные кожа и мягкие ткани гораздо в большей степени подвержены опасности возникновения пролежней, чем здоровые. Поэтому нужно избегать даже самого незначительного травмирования кожи.

Если кожа зудит, то больной обязательно её расчешет. Этому способствуют недостаточная гигиена, неспособность контролировать функцию мочевого пузыря и кишечника. Больные или их родственники нередко при недержании мочи решают ограничить питье. При этом недержание все равно остается, но моча становится более концентрированной, и кожа подвергается сильному раздражению вплоть до образования мелких язв.

Крупные крошки, пуговицы, узлы на одежде, швы на простынях, попав под тело, могут нарушить целостность кожи.

Для некоторых пациентов может быть опасен даже лейкопластырь. При неровном наложении пластырь может растягивать или сжимать кожу, у некоторых пациентов может быть аллергическая реакция. При удалении пластыря отрываются клетки с поверхности кожи, и это истончает ее.

Наружные лекарственные препараты часто вызывают повреждения кожи. Одни, будучи сильными химикатами, непосредственно причиняют вред коже (например: перманганат калия), другие же вызывают аллергическую реакцию. Даже мыло, используемое для мытья кожи, может служить причиной воспаления и раздражения, или не было полностью смыто, или имеет в своем составе много косметических добавок.

Сухая кожа может шелушиться, облезать и трескаться, что способствует проникновению инфекции.

Слишком влажная кожа также имеет меньшую сопротивляемость к повреждению. Кожа, находящаяся в мокром состоянии, разрыхляется, становится мягкой и легко травмируется, при почесывании или легком трении. Это относится к тем пациентам, кто не контролирует функцию мочевого пузыря и кишечника. При длительных лихорадочных состояниях кожа также страдает из за постоянного увлажнения потом. Главное в уходе за такими больными – сухое и чистое белье. Выделения из ран, иногда из самих пролежней, размягчают кожу и способствуют ее воспалению вокруг раны.

Скудное питание может повредить здоровью человека. Если пациент получает недостаточное количество воды, протеинов, витаминов, минеральных веществ, то ткани не смогут препятствовать возникновению повреждений и затем восстанавливаться.

При различных сердечно-сосудистых заболеваниях наблюдаются расстройства кровообращения во всем организме, это увеличивает риск образования пролежней. При инсультах нарушается трофика тканей, а вместе со сниженной чувствительностью и отсутствием движений в парализованной части тела – это значительно способствует образованию пролежней.

При нарушении обмена веществ в организме риск возникновения пролежней увеличивается. В осо­бом внимании нуждаются больные сахарным диабетом, ожирением, с нарушением деятельности щитовид­ной железы.

Вредные привычки, такие как ку­рение и употребление алкоголя, также увеличивают возможность образования пролежней. У куриль­щиков сосуды находятся в спазмированном состоянии и менее элас­тичны, поэтому в местах сдавления мягких тканей быстро происходит расстройство кровообращения. Ни­котин и алкоголь существенно на­рушают деятельность каждой клет­ки. Алкоголь обезвоживает клетку, а составляющие табачного дыма лишают ее возможности полноцен­но снабжаться кислородом

К пролежням очень часто присоединяется инфекция. Инфицированию подвержена кожа грязная, сухая или чрезмерно влажная. В большинстве случаев инфекция в пролежень проникает извне, но есть и другой путь. При таких заболеваниях как остеомиелит, брюшной тиф и другие, когда в крови во множестве циркулируют микробы, пролежни имеют иное про­исхождение. В тех местах, где обычно появляются пролежни, кровообращение расстраивается из-за постоянного сдавления, и они становятся местами сниженного со­противления по отношению к микробам, циркулирующим в крови: последние оседают здесь, и раз­вивается флегмона.

Когда такая флегмона самостоя­тельно или оперативным путем вскрывается, находят, что омертвение распространилось не только на подкожную клетчатку, но и на апоневрозы, связки и даже кости, рез­ко выражена наклонность к про­грессивному распаду тканей и об­разованию гнилостных затеков под кожей и в глубине.

Так или иначе образовавшийся пролежень всегда представляет опасное осложнение, а парализо­ванных больных (при повреждении спинного мозга) он в союзе с гной­ным циститом и восходящим пиелонефритом неизбежно сводит в могилу.

Нельзя легко относиться к про­лежню, ибо в лучшем случае это гнилостная язва, а в худшем — про­грессирующая гнилостная флегмо­на».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных