Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Арт-терапевтические упражнения




Предлагаем различные арт-терапевтические техники и упражнения для работы с менеджерами. Целью данных упражнений является укрепление психологического здоровья, развитие профессионального самосознания, индивидуально-личностных и профессионально-важных качеств. Они могут использоваться самостоятельно, блоками, объединенными общей целью, или в виде арт-терапевтического тренинга [2, 4, 5, 6, 7, 10]. Процедуры проведения некоторых упражнений изменены и адаптированы в соответствии с целевыми установками группы.

Упражнения, техники, методики можно разделить на две основные группы: упражнения для настройки на занятие, и упражнения для основной части арт-терапевтического занятия.

Упражнения для настройки на занятие

Предлагаемые упражнения предполагают освоение разных изобразительных материалов и способов работы, способствуют проявлению спонтанности, позволяющей снизить контроль со стороны сознания в процессе рисования и переключиться на образное мышление. Кроме того, они настраивают на изобразительную работу, развивают воображение и творческие способности, помогают в установлении доверительных отношений между участниками группового процесса.

Каракули».

Инструкция.

Позволить карандашу или шариковой ручке двигаться спонтанно, без какой-либо цели и замысла. Это своего рода «прогулка карандаша по бумаге». Можно использовать различные цвета — поочередно или одновременно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных