Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доходность акций в процентах годовых




Владеть акцией можно как меньше, так и больше года. Поэтому, чтобы сравнить доходность акций с доходностью другого инструмента, например, депозита, ее нужно привести к равнозначному значению — доходности в процентах годовых. Для этого доходность умножается на коэффициент k=365/количество дней владения акцией. Если акцией владели 250 дней, доходность в процентах годовых рассчитывается так:

(7,2 + (135-120))/120 * 365/250 * 100% = 27,01%

Чтобы стало понятнее, давайте разберём, как определяется доходность акций на конкретном примере.

Пример. Иннокентий торгует акциями на фондовом рынке через брокера. 1 апреля 2009 года он купилакции Газпрома по цене 131,35 рублей за одну обыкновенную акцию. 17 сентября 2014 года он продал акции по цене 181,5 рублей. Какова доходность его операций? А также вычислим годовую доходность.

Доходность от сделок по акциям Газпрома вычисляется очень просто. В общем виде формула доходности акций такова:

Подставим наши значения и получим:

Итак, за указанный период Иннокентий в результате операции купли-продажи акций Газпрома получил доходность 38%.

Для того, чтобы рассчитать годовую доходность этой сделки, воспользуемся следующей формулой:

Под сроком здесь подразумевается время, в течение которого Иннокентий держал акции (в днях). Подставим наши значения в формулу:

Иннокентий владел акциями в течение 170 дней, а доходность получилась 81,2% годовых.

Если период измерения не дни, а месяцы, то подставляем в формулу количество месяцев, заменив в числителе 365 дней на 12 месяцев. Как видите, ничего сложного нет.

Как выбрать компанию с высокими дивидендами по акциям? Для того чтобы обеспечить себе выгодное вложение средств в акции необходимо знать критерии выбора компаний-эмитентов. Опытные инвесторы анализируют такие ключевые параметры, как:

Дивидендная доходность. Этот показатель публикуется в официальных пресс-релизах фондовой биржи. Кроме того его можно рассчитать самостоятельно:
Дивидендная доходность = Размер дивиденда / Рыночная цена акции*100%
Важный момент: У «голубых фишек» этот показатель составляет 5-7% (эти акции более выгодны при перепродаже, а не для получения дивиденда), а у фирм второго эшелона – 8-12%.

История выплаты дивидендов. Выбранная компания должна бесперебойно выплачивать дивиденды своим акционерам максимально возможное число лет, но не менее пяти. Например, у Газпрома этот показатель составляет 20 лет, а у Сбербанка – 17.

Регулярность выплат. Корпорация должна выплачивать дивиденды стабильно – из года в год. Перерывы в несколько лет – показатель убыточного и сомнительного эмитента.

Наличие дивидендной политики. Некоторые крупные компании разрабатывают и применяют на практике такой документ, как дивидендная политика. В ней прописывают обычно, какую часть прибыли стабильно направляют на выплаты акционерам.

Порядок выплаты. У каждой корпорации свой порядок выплаты дивидендов – у кого-то в зависимости от величины прибыли, у кого-то с ежегодным повышением. Однако есть и эмитенты. Регулярно снижающие дивиденды: их сразу же следует исключить.

Изменение размера дивидендов. Потенциальному акционеру необходимо поднять отчетность о выплате дивидендов компанией, как минимум, за пять лет. Если на протяжении выбранного периода выплаты акционерам неизменно росли – это благоприятный показатель, доказывающий необходимость покупки акций.

В общем виде, предпочтительными эмитентами можно считать те компании, которые на протяжении по меньшей мере пяти лет получают высокую и притом растущую прибыль.

Лучшие акции российских компаний с высокими дивидендами

Потенциальные инвесторы всегда заинтересованы в том, какие именно российские эмитенты являются наиболее предпочтительными с точки зрения приобретения акций?

Небольшой пресс-релиз, составленный на основании сведений Московской биржи приведен ниже:

Группа компаний Роллман.

Эта широкопрофильная промышленная группа, которая на протяжении последних семи лет демонстрирует высокие прибыли сумела в 2016 году предложить своим акционерам дивидендную доходность в размере 16,01%. Последние 6 лет функционирования предприятия отмечены непрерывными дивидендными выплатами.

Мордовская ЭСК.

Корпорация занимается оптовыми закупками электроэнергии и ее распределением потребителям. Она функционирует в Саратове и на протяжении 22 лет демонстрирует растущую прибыль и непрерывные дивидендные выплаты. В 2016 году ее дивидендная доходность достигла 14,32%.

Группа ЛСР.

Многопрофильный концерн, задействован сразу в нескольких высокодоходных сферах деятельности – строительство, операции с недвижимостью, добыча нерудных полезных ископаемых, производство стройматериалов. В 2016 году фирма обеспечила дивидендную доходность в размере 11, 85%.

Северсталь.

Крупный российский холдинг, который осуществляет свою деятельность в России, Белоруссии, Украине, Латвии, Польше, Италии и Либерии. Демонстрирует стабильно растущую выручку и прибыль (совокупный доход в 2015 году – 6,5 млн. долларов США). Дивидендная доходность по акциям корпорации в 2016 году составила 11,18%.

АЛРОСА-Нюрба.

Перспективная алмазодобывающая компания, расположенная в Якутии, является частью крупнейшего алмазного концерна России. Ее деятельность не пошатнуло негативное влияние мирового финансового кризиса. В 2016 году доходность по ее дивидендам составила 10,97%.

Красноярсэнергосбыт (привилегированные акции).

Компания, поставляющая электрическую энергию жителям и предприятиям Красноярского края в последние пять лет демонстрировала растущую прибыль и стабильную выплату дивидендов. В 2016 году дивидендная доходность ее привилегированных акций достигла 9,46%.

Красноярсэнергосбыт (обыкновенные акции).

В десятку наиболее выгодных с позиции выплаты дивидендов ценных бумаг вошли и обыкновенные акции ПАО «Красноярсэнергосбыт», которые продемонстрировали 9,03% доходности.

Мегафон.

Корпорация из телекоммуникационного сектора, который демонстрирует стабильность даже в годы кризиса, обладающая устойчивым массивом клиентов и благоприятными перспективами функционирования, представила в 2016 дивидендную доходность на уровне 7,45%.

Московская биржа.

МБ привлекает инвесторов своей стабильной дивидендной политикой – ежегодно на дивиденды направляется не менее 50% ее чистой прибыли. Такая политика позволила ей обеспечить доходность по дивидендам с текущем году на уровне 7,07%.

ЯТЭК.

Корпорация, образовавшаяся по итогам реорганизации компании «Якутгазпром», задействованная в особо прибыльной отрасли продажи продуктов переработки углеводородного топлива, обеспечила своим акционерам дивидендную доходность на уровне 6,8%.

В числе компаний, выплачивающих своим акционерам максимальные дивиденды, практически отсутствуют корпорации «первого эшелона», поскольку они ориентированы на предпочтительное изменение курсовой стоимости ценных бумаг. Эмитенты-середнячки же, напротив – стараются отыграть на роста величины дивиденда.

Как правило, в число российских компаний с растущими и высокими дивидендами попадают предприятия, занятые в отраслях добычи полезных ископаемых, энергетики, строительства и связи, а также многопрофильные концерны.

Следует также учитывать не только прибыльность отдельной акции, но и ее стоимость, ведь если к примеру акция ВТБ стоит 0,063 рубля, то даже если ее доходность будет 50%, вам потребуется большой портфель акций, чтобы ощутить прибыль.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных