Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Двойное лучпрелмление.-




Способность прозрачн кристалл-в раздваивать каждый падающ на них световой пучок.Если на кристалл направить узкий пучок света, то из него выйдут два пространственно разделенных луча, || др другу и падающему лучу. Даже если первичный пучок падает на кристалл нормально, преломленный пучок разделяется на два, причемодин из них являетс продолжением первичн, а второй отклоняется. Втор из этих лучей получил названиенеобыкновенного(е), а первый-обыкновенного(о). Направление в оптически анизотропном кристалле, по котор луч света распространяется, не испытывая лучпрелмления,наз-ся оптич осью кристалла. Плос-ть,проходящая ч/з направление луча света и оптическую ось кристалла, наз-ся главной пл-ю(сечением) кристалла. Анализ поляризации света (например, с помощью турмалина или стеклянного зеркала) показывает, что вышедшие из кристалла лучи плоско поляризованы во взаимно перпендикулярных плоскостях: колебания светового вектора (вектора напряженности Е электрического поля) в обыкновенном луче происходят перпендикулярно главной плоскости, в необыкновенном — в главной плоскости (рис. 5.19).

Неодинаковое преломление обыкновен и необыкновен лучей указывает на различие для них показат преломлен. При любом направлении обыкновен луча колебан светов вектора перпенд-рны оптич оси кристалла, поэтому обыкновен луч распростр-ся по всем направлениям с одинаковой скоростью и показат преломл-я п0 для него есть величина постоянная. Для необыкновен же луча угол между направлением колебаний све-го вектора и оптической осью отличен от прямого и зависит от направления луча, поэтому необыкновен лучи распр-ся по различным направлениям с разными скоростями. Следовательно, показат преломления пе необыкн-ого луча является переменной величиной, зависящей от направления луча. Т о, обыкн-ый луч подчиняется закону преломления (отсюда и название «обыкновенный»), а для необыкн-го луча этот закон не выполняется. После выхода из кристалла, если не принимать во внимание поляризацию во взаимно перпендик-ых плоскостях, эти два ничем друг от друга не отличаются. Обыкн-ые лучи распространяются в кристалле по всем направлениям с одинаковой скоростью v0 = с/п0, а необыкн-ые — с разной скоростью vе = с/пе (в зависимости от угла между вектором Е и оптической смесью). Для луча, распространяющегося вдоль оптической оси, п0 = пе, v() = vе, т.е. вдоль оптической оси существует только одна скорость распространения света. Различие в v() и vе для всех направлений, кроме направления оптической оси, и обусловливает явление двойного лучепреломления света в одноосных кристаллах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных