Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Русское масонство 18 — начала 19 в.в.




Из лекции 4 апреля 1916 г. в Берлине. GА 167.

...Очень важно знать, что каждое оккультное братство строится на основе трех степеней. В первой степени, — если символика употребляется правильно, а под правильным я понимаю, само собой разумеется, то, на что я указывал относительно нашего пятого послеатлантического периода, — в первой степени души продвигаются вперед настолько, что имеют точное внутреннее переживание того, что существует знание, независимое от обычного физически-чувственного знания. И в первой степени они должны иметь определенную сумму такого знания, независимого от всего физического. Каждый, кто находится в первой степени сегодня, в пятом послеатлантическом периоде, должен был бы знать приблизительно то, что стоит в моем «Тайноведении». Каждый, кто находится во второй степени, должен был бы знать, — то есть знать внутренне живо, — то, что стоит в книге «Как достигнуть познаний высших миров?». А тот, кто находится в третьей степени и получает знаменательные символы третьей степени — знак, пожатие и слово, — знает, что значит жить вне своего тела. — Это должно бы стать правилом, это то, чего надо достигнуть.

Это действительно достигалось внутри этих степеней в определенных областях Европы вплоть до восьмого, девятого века. Так, к примеру, в Ирландии вплоть до восьмого, девятого, десятого века отдельными лицами, большим числом лиц достигалось в высокой мере, полностью то, что я только что описал. Но и в других областях Европы оно достигалось, хоть и не таким большим числом лиц, как в Ирландии. От некоторых вещей, — то есть от достижения подлинной духовной науки, — уклонялись, просто от бессилия. По многим причинам эта подлинная духовная наука идет нам навстречу только сейчас. Но, как сказано, оккультные братства существовали всегда, и они работали, исходя из одной символики. Особенно знаменательно, когда исходя из одной только символики, ведется работа в народе, на самом деле еще не достигшем полной зрелости. Отсюда тотчас же возникли трудности, когда при императрице Екатерине, после того, как вольтерьянство пережило нечто вроде удара, и при ее преемнике в России, Павле и прочих была сделана попытка перенести с Запада в Россию определенные тайные братские союзы. Но эта попытка была предпринята в самой изобильной степени. И то, что тогда произошло под влиянием перенесенных с Запада в Россию оккультных братских союзов, приобрело с тех пор большое влияние на все духовное развитие России, гораздо большее влияние, нежели можно думать. Само собой разумеется, подобное влияние группируется по разным направлениям: литератор перерабатывает это влияние в романах, политический писатель — в политике. Но по известным каналам, которые всегда существуют, такое влияние всегда становится значительным для последующего развития. И, собственно, все значительное в духовной жизни России, вплоть до Толстого, восходит, в сущности говоря, к тому, что происходило в то время, о котором я сейчас сказал, благодаря перенесению определенных оккультных братских союзов с запада Европы в Россию.

9.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных