Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защитные и маскирующие свойства местности




В любом бою, при всех видах боевой деятельности очень важно уметь использовать защитные и маскирующие свойства местности с тем, чтобы избежать излишних потерь в живой силе, и технике от современных средств поражения и суметь успешно выполнить поставленную задачу. Руководя отделением, расчетом или экипажем, сержант должен помнить об этом, знать необходимые рекомендации по укрытию личного состава и инженерной техники на той или иной местности.

Лес, например, хотя и уменьшает параметры поражающих факторов ядерного взрыва, но в нем от воздействия ударной волны будут валиться деревья; они могут нанести урон личному составу, находящемуся вне укрытия, повредить инженерную технику и транспорт. Поэтому, выполняя задачи в лесистой местности, лучше использовать поляны, прогалины и вырубки, покрытые кустарником. Чтобы поблизости не возник пожар, необходимо убрать сухой валежник, подстил и т. д.

На открытой местности для укрытия лучше располагаться за обратными скатами возвышенностей. Более надежно защищают узкие, глубокие и извилистые овраги, лощины, карьеры, расположенные перпендикулярно или под углом к направлению распространения ударной волны. Однако, располагаясь в оврагах, котлованах, за обратными скатами высот, надо иметь в виду, что укрытые откосы в слабых грунтах могут обрушиться, поэтому их следует закрепить. Защитные свойства местности могут быть увеличены за счет углубления естественных выемок, устройства специальных врезок в скаты высот, откосы оврагов, крутости холмов и т. п.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных