Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристики зажигательных трубок




 

Характеристики Наименование трубок
  ЗТП-50 ЗТП-150 ЗТП-300
Время замедления взрыва, сек:      
на воздухе      
в воде на глубине 5 м      
Длина, см      
Вес, г      
Цвет огнепроводного шнура Серовато-белый Серовато-белый Голубой

 

На огнепроводном шнуре зажигательной трубки укреплена алюминиевая муфточка, на которой имеются цифры, указывающие время замедления в секундах (50, 150, 300).

ЗТП заводского изготовления, будучи воспламененными на воздухе, надежно горят и в воде на глубинах до 5 м. Трубки с механическим воспламенителем допускают воспламенение их в воде на тех же глубинах.

К местам производства взрывных работ зажигательные трубки должны доставляться в заводской упаковке или в сумках взрывника. Обращение с зажигательными трубками должно быть таким же осторожным, как обращение с капсюлями-детонаторами. Вставлять зажигательные трубки в заряды ВВ можно только после закрепления зарядов на разрушаемых объектах. Закреплять зажигательные трубки в зарядах путем заклинивания запрещается.

Детонирующий шнур предназначается для осуществления одновременного взрыва нескольких зарядов, а также для бескапсюльного взрывания зарядов ВВ, заложенных в труднодоступных местах.

Детонирующий шнур состоит из сердцевины бризантного ВВ (тэн) с двумя направляющими нитями и ряда внутренних и внешних оплеток, покрытых влагоизолирующей оболочкой. В зависимости от вида влагоизолирующей оболочки детонирующий шнур, которым снабжаются войска, подразделяются на марки ДШ-Б и ДШ-В.

Оболочка шнура марки ДШ-В является более водонепроницаемой и выполнена из пластиката красного цвета. Диаметр детонирующего шнура равен 5 - 6 мм. Детонирующий шнур взрывается со скоростью не менее 6500 метров в секунду. Его следует оберегать от механических повреждений, а также от действия влаги и огня. От огня детонирующий шнур может загореться и медленно гореть, при простреле пулей он может взорваться.

Детонирующий шнур отрезками длиной 50 или 100 м хранится свернутым в бухты с покрытыми мастикой концами в сухих прохладных помещениях.

Электрический способ взрывания применяется для одновременного взрыва нескольких зарядов или для производства взрыва в точно установленное время.

Для взрыва зарядов электрическим способом необходимы: электродетонаторы; провода; источники тока; проверочные и измерительные приборы.

Электродетонатор ЭДП (рис. 16, а) состоит из капсюля-детонатора № 8-А и электровоспламенителя, собранных в общей гильзе.

Рис. 16. Электродетонаторы: а - ЭДП; б - ЭДП-р; в - электровоспламенитель; 1 - гильза; 2 - заряд инициирующего ВВ; 3 - заряд ВВ повышенной мощности; 4 - платино-иридиевый мостик; 5 - воспламенительный состав; 6 - провода; 7 - пластикатовая пробка; 8 - крышка; 9 – ниппель с резьбой Войска снабжаются также электродетонаторами ЭДП-р (рис. 16, б), отличающимися от электродетонаторов ЭДП только наличием муфты с резьбой, посредством которой они сочленяются с зарядами и шашками, имеющими запальные гнезда с резьбой. Электродетонаторы ЭДП и ЭДП-р предназначаются для взрывания зарядов, как в воздухе, так и под водой. Электродетонаторы обоих указанных типов изготовляются с плати но-иридиевым и мостиками. Они имеют следующие характеристики: сопротивление в холодном состоянии - от 0,9 до 1,5 Ом; расчетное сопротивление в нагретом состоянии (при взрыве) вместе с выводными проводами длиной 1 м - 2,5 Ом; минимальный воспламеняющий ток - 0,4 а (ампера); минимальный расчетный ток для взрывания одиночного электродетонатора - 0,5 а при постоянном и 1 а при переменном токе; безопасный ток-0,18 а.

Для взрывания последовательно соединенных электродетонаторов расчетный ток принимается равным 1,0 а при постоянном токе и 1,5 при переменном.

Сопротивление электродетонаторов измеряется при помощи линейных мостов, а целость мостика электродетонатора (наличие проводимости) перед присоединением его к сети проверяют, как правило, малым омметром.

При проверке, в целях защиты проверяющих лиц от поражения осколками гильз, электродетонаторы необходимо помещать за щитами из досок, за стальными листами, за грунтовыми валиками, под дерниной или в грунте на глубине 5 -10 см; при открытом расположении проверяемых электродетонаторов удаление их от проверяющих лиц должно быть не менее 30 м.

Основным проводом, применяемым при производстве взрывных работ, служит саперный провод с изолированной медной жилой.

Применяются следующие типы саперного провода: одножильный - СПП-1; двухжильный - СПП-2.

Взрыв зарядов ВВ электрическим способом производится, как правило, с использованием конденсаторных подрывных машинок КПМ-1А и КПМ-3 или подрывной машинкой ПМ-4.

Электровзрывной сетью называется сеть проводов с присоединенными к ним электродетонаторами. Провода, идущие от источника тока к месту расположения зарядов, называются магистральными. Провода, расположенные между зарядами и соединяющие электродетонаторы между собой, называются участковыми. В электровзрывных сетях (ЭВС) применяются следующие соединения электродетонаторов: последовательное; параллельно-пучковое; смешанное.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных