Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАДИАЦИОННАЯ, ХИМИЧЕСКАЯ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА




Радиационная, химическая и биологическая защита организуется и осуществляется в целях ослабить воздействие на подразделения поражающих факторов ОМП, разрушений (аварий) радиационно и химически опасных объектов, высокоточного и других видов оружия.

Основными задачами РХБ защиты подразделения являются: выявление и оценка РХБ обстановки; защита подразделения от поражающих факторов ОМП и РХБ заражения; снижение заметности подразделений и объектов.

Ядерное оружие

Ядерное оружие - оружие массового поражения взрывного действия, основано на использовании внутриядерной энергии.

Это оружие включает различные ядерные боеприпасы (боевые части ракет и торпед, авиационные и глубинные бомбы, артиллерийские снаряды и мины, снаряженные ядерными зарядными устройствами), средства управления ими и доставки их к цели (носители). Ядерные взрывы разделяют на воздушные, высотные, наземные (надводные) и подземные (подводные).

Поражающими факторами ядерного взрыва являются ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, электромагнитный импульс и радиоактивное заражение местности.

Воздушной ударной волной называется резкое сжатие воздуха, распространяющееся в атмосфере со сверхзвуковой скоростью.

Ударная волна ядерного взрыва является основным фактором, вызывающим разрушения и повреждения вооружения и военной техники, инженерных сооружений и местных предметов.

Световое излучение ядерного взрыва - это электромагнитное излучение оптического диапазона, включающего ультрафиолетовую, видимую и инфракрасную области спектра.

Источником светового излучения является светящаяся область ядерного взрыва, образовавшаяся в результате нагрева до высоких температур воздуха, окружающего центр взрыва.

Проникающая радиация представляет собой поток гамма-излучения и нейтронов.

Поражающее воздействие проникающей радиации на личный состав и на состояние его боеспособности зависит от дозы излучения и времени, прошедшего после взрыва. В зависимости от дозы излучения различают четыре степени лучевой болезни.

Степень тяжести поражения людей проникающей радиацией определяется величиной суммарной дозы, полученной организмом, характером облучения (общее или только некоторых частей тела) и его продолжительностью.

В зависимости от длительности облучения приняты следующие суммарные дозы гамма-излучения, не приводящие к снижению боеспособности личного состава: однократное облучение импульсное или в течение первых 4 суток - 50 рад; многократное облучение непрерывное или периодическое в течение первых 30 суток -100 рад, в течение 3 месяцев - 200 рад, в течение 1 года - 300 рад.

Ядерные взрывы в атмосфере и в более высоких слоях приводят к возникновению мощных электромагнитных полей принято называть электромагнитным импульсом (ЭМИ). Поражающее действие ЭМИ обусловлено возникновением напряжений и токов в проводниках различной протяженности, расположенных в воздухе, земле, на вооружении и военной технике и других объектах.

Под радиоактивным заражением принято понимать такое заражение местности и находящихся на ней объектов, а также воздуха и воды радиоактивными веществами, образующимися при ядерных взрывах, которое представляет опасность для здоровья человека. Поражающее действие радиоактивного заражения обусловлено внешним облучением людей в основном гамма-лучами при нахождении на зараженной местности и внутренним облучением при попадании радиоактивных веществ внутрь организма.

Химическое оружие

Химическим оружием называют боевые средства, поражающее действие которых основано на токсических свойствах отравляющих веществ (ОБ), переведенных в боевое состояние.

ОВ - химические соединения, обладающие определенными физико-химическими и токсическими свойствами, обеспечивающими при боевом применении поражение личного состава, заражения воздуха, вооружения, военной техники, защитной одежды и местности. ОВ составляют основу химического оружия. В боевом состоянии ОВ, проникая через органы дыхания (ингаляционное воздействие), через незащищенные участки тела (кожно-резорбтивное воздействие) и пищеварительный тракт вызывают поражение организма.

Классификация ОВ в армии США исходит из тактического их назначения и физиологического действия на организм.

По тактическому назначению ОВ классифицируются по характеру их поражающего действия: на смертельные, временно выводящие и раздражающие.

По физиологическому действию на организм различают ОВ: нервно-паралитические, кожно-нарывные, общеядовитые, удушающие, психохимические и раздражающие.

Нервно-паралитические ОВ (VX, GD, GB) в боевом состоянии воздействуют на личный состав через органы дыхания незащищенные участки тела. Основное боевое состояние VX - грубодисперсный аэрозоль, а зоман (GD) и зарин (GB) - пар. Все ОВ данной группы являются смертельными.

Основным представителем кожно-нарывных ОВ является иприт (HD). Боевые состояния иприта - пар, грубодисперсный аэрозоль и аэровзвеси. Поражает незащищенный личный состав через органы дыхания и кожные покровы. При поражении через органы дыхания вызывает отек легких (токсический отек).

Общеядовитым ОВ является синильная кислота (АС). Основное боевое состояние - пар. Незащищенный личный состав поражает через органы дыхания.

Удушающим ОВ является фосген (CG). Основное боевое состояние - газ, который тяжелее воздуха в 3,5 раза. Поражает личный состав через органы дыхания, вызывая отек легких.

Отравляющие вещества, временно выводящие личный состав из строя, относятся к психохимическим веществам, вызывающие психические расстройства. Представителем этой группы является би-зет (BZ), боевым состояние которого является тонкодисперсный аэрозоль. Поражает личный состав через органы дыхания.

Раздражающими ОВ являются си-эс (CS) и си-ар (CR). Вещество CS может применяться с помощью термических генераторов аэрозолей, а также в виде сухих рецептур под шифрами CS-1 и CS-2. Раздражают глаза и верхние дыхательные пути, вызывают ожоги открытых участков тела и паралич органов дыхания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных