Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура АМП арабидопсиса.




Не смотря на то, что АМП содержит лишь около 50 клеток структуру АМП нельзя назвать простой, так как в ней описывают отдельные домены и слои, различающиеся как функционально, так и на анатомическом уровне. В АМП можно выделить 4 зоны: центральную (ЦЗ), периферическую и риб зону, а также организационный центр (ОЦ) (Рис. 1). В ЦЗ содержится запас плюрипотентных клеток, потомки которых после деления становятся клетками периферической и риб зон. В периферической зоне происходит предетерминация клеток к образованию зачатков латеральных органов, в соответствии с филотаксисом, а в клетках риб зоны – предетерминация клеток сосудистой системы и паренхимы стебля. ОЦ– особая структура, характеризующаяся экспрессией гена WUS, она лежит непосредственно под ЦЗ и необходима для поддержания ее размеров (Fletcher J.C. 2002).

В АМП также выделят два слоя (L1, L2), объединенную в тунику и корпус (L3). Клетки L1 (эпидермального слоя) и L2 (субэпидермального слоя) делятся только антиклинально, обеспечивая поверхностный рост организма (Fletcher J.C. 2002). Клетки корпуса не имеют определенного направления деления, обеспечивая объемный рост, поэтому корпус представлен несколькими слоями клеток.

 

Рисунок 1. Строение АМП (фронтальный срез).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных