Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Имитационная модель развития апикальной меристемы Арабидопсиса на эмбриональной и вегетативной стадиях развития в сетях Петри.




 

Миронова В.В., Ожогин М., Николаев С.В., Омельянчук Н.А.

Введение

 

В отличие от животных, формирующих все основные органы в эмбриональный период, растения могут образовывать органы в течение всей жизни. Благодаря существованию апикальных меристем побега (далее АМП), содержащих стволовой запас растения, происходит постэмбриональное развитие и рост всей надземной части растения. Наибольшее количество работ по изучению АМП было проведено на модельном растении Arabidopsis thaliana. Эта информация является достаточно разнородной, так как наряду с описанием процессов онтогенеза и паттернов экспрессии генов в диком типе содержит описание фенотипических аномалий и изменений экспрессии генов в мутантах и трансгенных растениях. Систематизация и анализ таких данных помогут выявить основные процессы, происходящие в развивающихся тканях и органах, описать их характеристики, последовательность и ключевые регуляторы. В качестве источника данных использовалась база данных AGNS DB (Arabidopsis GeneNet Supplementary Data Base), а именно два ее раздела: AGNS_PD и AGNS_ED.

Нами была построена имитационная модель развития АМП Arabidopsis thaliana, которая объединяет в себе информацию об онтологии развития АМП на эмбриональной и вегетативной стадиях, сопоставленную с нарушениями развития и экспрессии генов в мутантах. Данная модель позволяет выявлять основные этапы в развитии АМП, конструировать in silico фенотипы двойных и тройных мутантов, просматривать развитие аномалии фенотипа на различных стадиях онтогенеза и вклад определенных генов в формирование признаков.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных