Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сохранение центрированности посреди хаоса




Чтобы сохранять концентрацию и спокойствие, когда все вокруг вас пребывает в хаосе и смятении, вам необходимо выработать умение находить собственный центр. Для этого вычлените два наиболее лихорадочных периода времени в течение рабочего дня, когда вы наиболее напряжены и испытываете наибольший стресс. Перед началом каждого из этих периодов выкройте пять минут, чтобы центрироваться, используя для этого следующую технику.

Найдите место, где вы могли бы оставаться в одиночестве, настолько тихое, насколько это возможно. Сядьте поудобней и закройте глаза. Перенесите внимание на свое дыхание. Ощутите, как воздух в виде слабых вихрей входит через ноздри и мягко выходит наружу. Через две минуты перенесите внимание на свое тело и почувствуйте его (то есть отметьте свои ощущения внутри тела, на коже, тяжесть своих конечностей и так далее). Через минуту мягко перенесите внимание в центр грудной клетки и немного задержите его там. Скорее всего, через несколько секунд оно отвлечется на что-то другое, однако не сопротивляйтесь такому убеганию: заметив, что вы отвлеклись, вновь мягко переведите фокус внимания на грудь. Выполнив упражнение, посидите спокойно, ничего не делая.

Несмотря на то что эта техника очень проста, вызываемый ею сброс негативных энергий часто поистине драматичен — вы можете чувствовать себя так, словно с ваших плеч спал тяжкий груз, и ощущать, как все ваше существо наполняют легкость и спокойствие. Но самое важное — вы начнете ощущать, что не терять центрированность — это, по существу, самый естественный и удобный способ оставаться внутри ситуации, сколь бы тяжелой и лихорадочной она ни была.

 

Быть как дети

Запишите у себя в плане, что совершите завтра два совершенно ребяческих поступка. Подумайте, что именно связано у вас с детскими годами, — например, полакомиться мороженым, посетить площадку для игр, поиграть в облака (какую форму они принимают). Начните все чаще и чаще внедрять эти виды деятельности в

свою настоящую жизнь. Их цель — помочь вам найти внутри себя такое место, где вы можете почувствовать себя беззаботным ребенком. Ваше детство все еще с вами, его нужно лишь пробудить и интегрировать в собственное бытие. Самое обидное, что со временем мы обычно утрачиваем внутри себя этот след радости.

В конце концов желание вновь стать молодым есть символ более глубокого желания обновления. У младенцев и детей с этим нет проблем. Оживив в себе детский настрой ума, самый ребячливый из всех, какие вы в состоянии вообразить, вы расчистите себе путь для обучения; или, как выразился Алмаас, «мы — удовольствие, мы — радость, мы — самая значимая величина и высшая ценность».

 

Обращение к себе

Высшее из доступных нам состояний сознания — это состояние единства, в котором стираются все различия между наблюдающим и наблюдаемым. В состоянии единства все, что вам кажется находящимся «где-то там», видится как часть вас самих. Достижению этого состояния мешает ложное восприятие себя, обусловленное образами, почерпнутыми из прошлого опыта. Чтобы избавиться от этого багажа и вновь почувствовать себя свободным, ничем не обремененным человеком, вам следует отделаться от заскорузлого лака собственных представлений о себе.

План действий для достижения этой цели может принимать множество направлений.

 

♦ Вы можете заняться новым видом деятельности, которая никак не сообразуется с вашими представлениями о себе. Запишитесь в класс аэробики, если вы, например, исполнительный директор в фирме, или в секцию тяжелой атлетики, если вы домохозяйка. Общайтесь с теми людьми или ввязывайтесь в те ситуации, которые стимулируют вас в направлении отказа от старых привычек.

 

♦ Напишите свою автобиографию. Описав по возможности честно и откровенно каждую деталь своей жизни, вы поможете себе избавиться от укоренившихся в вашем сознании позиций, выявив источник их возникновения.

♦ Поставьте себе цель ежедневно делать один шаг в направлении коррекции того или иного поведения, которое, насколько вам известно, не является выражением вашего истинного «Я». Например, вы по привычке можете льстить людям или угождать им. В следующий раз, когда попадетесь в ту же западню, скажите себе, что вы действительно чувствуете. С другой стороны, если вы всегда слишком многословны и стремитесь к тому, чтобы вас слушали окружающие, прервите себя и разнообразия ради выслушайте других. Эти простые упражнения могут быть подлинно стимулирующими; вам нужно научиться делать более простым свой социальный фасад, и вы вскоре обнаружите, что чем больше вы будете практиковаться в этом, тем менее важным для вас будет ношение этой маски.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных