Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пребывать в любви — не то же самое, что быть любовью




Мне нравится более углубленно исследовать состояние любви, поскольку это верная дорога, ведущая назад к Бытию. Древние мудрецы утверждали, что абсолютно все соткано из сознания и, когда мы познаем это сознание в чистом виде, без всяких посторонних образов или допущений, это и есть любовь. Проявление любви, истины и реальности есть великое откровение единого сознания, момент, когда человек на одном дыхании воистину может сказать: «Я есть Все» и «Я есть Любовь».

Пребывать в любви — не то же самое, что быть любовью. Когда вы влюбляетесь, то создаете пространство для выброса подавленных чувств и их последующей привязки к другому человеку. Если эта любовь достаточно глубока, другой человек кажется идеалом и совершенством (что не имеет ничего общего с его действительным состоянием, которое может быть совершенно далеким от идеального и даже деструктивным). Но сила любви изменяет реальность, изменяя самого воспринимающего.

В серии новаторских экспериментов, проведенных гарвардским психологом Дэвидом К. Мак-Клелландом, предметом исследований стала психология любви. Группе специально отобранных людей был показан короткометражный фильм, посвященный матери Терезе и ее повседневной работе с больными и брошенными детьми в Калькутте, — фильм, проникнутый неизбывным излиянием любви. Пока аудитория смотрела фильм, Мак-Клелланд обнаружил, что общий уровень их иммунной системы, то есть SIgA (комплекс «секреторного» иммуноглобулина А-антигена), повысился. Высокий уровень SIgA, выявленный в слюнных железах зрителей, указывает на высокую иммунную реакцию человека; в том случае, когда наблюдается подобное повышение, иммунная реакция служит типичным признаком того, что человек недавно влюбился.

Мак-Клелланд обнаружил также, что через час или два после просмотра фильма позитивная иммунная реакция у зрителей понизилась, а затем и вовсе исчезла. Высокой она оставалась лишь у тех, кто, по их словам, сохранял сильное чувство любви к собственной жизни и был столь же сильно привязан к семье и друзьям. Это свидетельствует о том, что некоторые люди уже находятся в состоянии, приводящем к любви. Вместо того чтобы переживать любовь как преходящее состояние, они сделали ее свойством своей натуры. Другими словами, в этих людях преосуществилось, пусть и в меньшей степени, утверждение просветленного мудреца «Я есть любовь».

По мнению Мак-Клелланда, это свидетельствует о том, что любовь — состояние, превосходящее всякий разум, состояние, цель которого — познание большей реальности, разделяемой с другими.

Это описание еще одного шага в царство вневременной любви. Когда два человека используют свою любовь друг к другу как дверцу в это царство, то смерть одного из них не закрывает эту дверцу и не лишает другого потока любви. В конце концов вся любовь исходит изнутри. Мы лишь обманываем себя, когда считаем, что другой человек — это тот, кого мы любим; нет, другой человек — это лишь пред-лог, посредством которого мы даем себе позволение испытывать чувство любви. Только вы можете открывать и закрывать свое сердце. Сила питающей и поддерживающей нас любви зависит от нашей преданности ей «здесь, внутри».

Очень важно говорить о любви, думать о ней, искать и поощрять ее. Дабы суметь воплотить все это в форме упражнения, доверьтесь себе и сделайте следующее:

1. Думайте о любви. Выберите время и вспомните любовь к своим родителям и их любовь к вам. Подумайте, что вам наиболее импонирует в человеке, которого вы больше всего любите в нынешней жизни. Читайте проникновенные стихи о любви, такие, например, как сонеты Шекспира.

2. Говорите о любви. Прямо сообщайте о своих чувствах тем, кого любите. Если не можете сделать это словесно, напишите письмо или стихотворение. Не нужно посылать их; это просто упражнение, стимулирующее в каждой клетке вашего тела состояние любви. Однако послать письмо или стихотворение все же предпочтительней, ибо вы наверняка тоже хотите услышать в ответ признание в любви. Не допускайте возможности воспринимать любовь как нечто само собой разумеющееся.

3. Ищите любовь. Это можно делать многими путями. Обычно близость в нашем обществе в первую очередь ассоциируется с сексуальными отношениями, но истинный акт любви — это помочь бездомному и больному, сказать искренний комплимент или написать хвалебные и благодарственные слова. Людям нравится слышать, что их любят и ценят, и если вы используете каждую возможность, чтобы удовлетворить их потребности в этой сфере, то их благодарность отразится на вашей физиологии в виде блаженства ответной любви.

4. Поощряйте любовь. Как родители, мы часто учим своих детей, что мягкосердечие, нежность и любовь годятся лишь для младенцев и детей, а не для тех, кто постарше. Обучая их манерам и уважению, мы часто создаем брешь, преодолеть которую слишком чувственная и скромная любовь не в состоянии. Мы прививаем своим детям чувство разъединенности и делаем это только потому, что оно когда-то было привито нам. История практически каждого человека — это история любви, ждущей ласки, и история нежности, которой приходится таиться в тишине и безмолвии, поскольку она боится обнаружить себя.

Так что сделайте своим долгом и обязанностью стремление дарить окружающим вас людям позволение любить. Поощряйте их нежность, даря эту нежность им и не думая о том, что получите взамен. Настоящая любовь находит подлинное удовлетворение в том, что просто изливается на объект любви; если же вам отвечают взаимностью, то это дополнительная радость, не из тех, которой требуют или домогаются.

 

Воспитание любви начинается в один миг, а заканчивается в вечности. Она искрится чувствами радости и находит разрешение в чувстве умиротворения, которое принадлежит самому Бытию.

Используйте любовь как вневременное зеркало; пусть она питает вашу уверенность, что вы вне метаморфоз и изменений, вне воспоминаний о вчерашнем дне и мечты о дне завтрашнем. Бесконечны пути раскрытия своего истинного Бытия, но любовь озаряет их факелом, причем самым ярким. Если вы последуете за ней, то она поведет вас за границы старости и смерти. Так выйдите из круга времени и войдите в круг любви!

 

Эпилог

Сегодня самый быстро растущий сегмент американского населения — это люди в возрасте свыше 90 лет, и скоро этот возраст будет превышать 100 лет. Нас не нужно убеждать в том, что в биологии старения происходит нечто поистине драматическое. Более того, продолжающиеся исследования показывают, что все биологические показатели старения — кровяное давление, плотность костей, регуляция температуры тела, мышечная масса, сила мышц, способность усваивать сахар, сексуально-гормональные уровни, слух, иммунная функция и близорукость — могут быть улучшены, причем даже в последние годы жизни. Другими словами, все основные биологические показатели старения обратимы. Это означает, что и сам процесс старения тоже обратим. Я убежден, что если вы будете выполнять упражнения, приведенные в этой книге, то значительно замедлите и даже обратите вспять процесс старения. Не забывайте основные принципы, описанные на этих страницах.

1. Процесс старения обратим. Биологический возраст не соответствует хронологическому возрасту. С точки зрения хронологии вам может быть 20 лет, но если вы эмоционально и физически опустошены, то биологически вы будете тождественны старому человеку. Или же вам может быть 70, но физически, эмоционально и духовно вы чувствуете себя прекрасно и ваша биология отражает подъем, жизненные силы, творчество, бодрость и динамизм, которые присущи молодости.

2. Старение, или энтропия, ускоряется за счет накопления в теле токсинов. Эти токсины являются следствием токсичной среды, токсичной или несвежей пищи и питья, деструктивных отношений и пагубных эмоций. Устранение этих токсинов переведет стрелки ваших биологических часов в направлении молодости.

3. Физические упражнения, включая и упражнения с тяжестями, напрямую влияют на биопризнаки старости и способны приостановить процесс старения.

4. Соответствующее питание и питательные добавки, включая антиоксиданты, весьма полезны и тоже приостанавливают процесс старения.

5. Медитация понижает биологический возраст.

6. Любовь — самое мощное и эффективное лекарство. Она не только исцеляет, но и обновляет.

7.

И наконец, что такое ум, неподвластный времени, и как он влияет на биологические часы? Я все более и более убеждаюсь, что наше восприятие времени напрямую влияет на эти часы. Если у вас «времени в обрез», ваши биологические часы ускоряют свой ход. Если в вашем распоряжении «все время мира», ваши биологические часы свой ход замедляют. А в моменты трансцендентности, то есть выхода за пределы этой реальности, когда время замирает, ваши биологические часы останавливаются.

Дух — это тот домен нашего осознания, где отсутствует время. Время — это непрерыв-ность памяти, использующей эго в качестве внутренней точки отсчета. Когда мы выходим за пределы эго и вступаем в царство духа, то пересекаем границу времени. В конечном счете, и качество, и количество жизни зависят от нашего ощущения собственной подлинности. Если в нашей жизни есть смысл и цель и наша подлинность не привязана к «облаченному в шку-ру» эго, тогда и качество, и количество жизни существенно повысятся. Самое важное, что вы можете сделать для преобразования своей жизни, — и это важнее всех питательных добавок или упражнений, — это осуществлять на практике следующие принципы:

♦ Обращать внимание на вневременное, вечное и бесконечное.

♦ Устранять с пути свое эго.

♦ Быть нейтральным; отказываться от постоянной потребности прятаться за социальной маской.

♦ Покориться мистерии Вселенной.

♦ Сохранять чувство общности с Духом и Божественностью.

♦ Не упорствовать и не упираться, но отказаться от потребности защищать свою точку зрения.

Желаю вам удачи на жизненном пути!

 

Об авторе

Дипак Чопра — автор более пятидесяти книг, переведенных на тридцать пять языков мира, в том числе и множества бестселлеров в жанре фантастики и научно-популярной литературы. Радиопередачи Дипака Чопра «Сириус» выходят в эфир еженедельно на канале 102; они посвящены различным темам — таким, как успех, любовь, сексуальность и личные отношения, благополучие и духовность. Кроме того, он является основателем и президентом орга-низации «Альянс нового человечества» (связаться с ним можно на сайте www.deepak-chopra.com). Журнал «Тайм» называет Дипака Чопру одним из 100 главных героев и идолов XX века и воздает ему должное как «поэту-пророку альтернативной медицины» (июнь 1999 г.).

 

Литературно-художественное издание

 

Дипак Чопра

Тело и ум, неподвластные времени

Квантовая альтернатива старению

 

Перевод: В. Спаров (Воробьев) Редактор: И. Старых Художественное оформление серии: дизайн-бюро «Закон Жанра» Корректор: Е. Введенская Вёрстка: И. Петушков Технический дизайн обложки: В. Миколайчук

 

ООО Издательство «София», 107140, г. Москва, ул. Красносельская Нижняя, д. 5, стр.1

 

Для дополнительной информации:

Издательство «София», 04073, Украина, Киев-73, ул. Фрунзе, 160

 

Подписано в печать 29.02.2008 г. Формат 76x100/32. Усл. печ. л. 8,44. Тираж 5000 экз. Зак.№ 8390.

 

Отделы оптовой реализации издательства «СОФИЯ»

в Киеве: (044) 492-05-10, 492-05-15 в Москве: (499) 317-56-22, 317-56-44 в Санкт-Петербурге: (812) 235-51-14

 

Книга — почтой в России: тел.: (495) 476-32-58, e-mail: kniga@sophia.ru в Украине: тел.: (044) 513-51-92, 01030 Киев, а/я 41,

e-mail: postbook@sophia.kiev.ua, http://www.sophia.kiev.ua, http://www.sophia.ru

Отпечатано по технологии CtP в ОАО «Печатный двор» им. А. М. Горького. 197110, Санкт-Петербург, Чкаловский пр., 15.

 

Дипак Чопра

 

Старость! Тело дряхлеет, ум слабеет... Мы привыкли считать, что подвластны времени. Однако Дипак Чопра, «поэт—пророк альтернативной медицины», утверждает, что этот процесс обратим. Если вы будете выполнять упражнения, приведенные в этой книге, то значительно замедлите и даже обратите вспять процесс старения — к годам молодости, задора и крепкого здоровья. Эта книга — для всех тех, кто не желает старости и ищет путей выхода за пределы линейного времени.

 

www.e-puzzle.ru

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных