Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава VI. Личный рост




Акупунктура заставляет по-новому взглянуть на мир...106

Акупунктура: новые возможности...................................107

Все тело в ушной раковине?..............................................110

Встреча с медиумом............................................................111

Путь в новую жизнь............................................................113

Важная остановка в пути....................................................114

Сила пирамиды....................................................................115

Действие энергии возложения рук.....................................116

Оттягивание энергии через акупунктурный меридиан...116

Тело как лучшая лаборатория............................................117

Понимание тела и его реакций..........................................118

Эксперименты с ингаляцией СО2 - О2...............................121

Реинкарнация? Что дальше?...............................................123

Новое открытие.....................................................................124

Травма за другого человека.................... …………………124

Новое усовершенствование процесса.................…………125

Новый прорыв.......................................................................126

Новый опыт на занятиях углубленной

краниосакральной терапией.................................................127

Опыт умиротворения............................................................

Небольшое открытие, ноябрь 1988.....................................127

Немного веселья....................................................................128

Подтверждение......................................................................128

Заключение.............................................................................128

Глава VII. Образование канала........................................129

Первая встреча: Фредерик, доктор внутренней

медицины, вызывает Консультанта................................... 129

Тео и актриса..................................................................... 131

Боб, Гордон и Кофус......................................................... 131

Саманта и ее международные проводники........................ 132

Заключительное слово о каналах.......................................138

Послесловие............................................................................139

Приложение А. Облегченные сегменты.......................................140

Приложение Б. Чакры...................................................................141

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

«Телесно-эмоциональное освобождение. За гранью сознания» — одна из выдающихся книг нашего времени. Автор описывает передовые методы исследований взаимоотношения тела и сознания, используя язык прикосновений. Он описывает ранее неизученные области чело­веческого тела. Эта работа позволила автору разработать альтерна­тивную методологию диагностики основных причин заболеваний.

Доктор Апледжер излагает свое понимание личности в целом, открывающее новые перспективы для пациента, врача и медицинского сообщества. Личный опыт автора в научной и медицинской практике указывает направление дальнейших исследований.

Автор изучает взаимоотношения тела и сознания через прикос­новение, используя воображение и навыки общения. Читателю предлагаются новые концепции, новая терминология и широкий взгляд на тело и сознание человека. Введенные доктором Апледжером понятия «разматывания», «энергетической кисты» и «телесно-эмоционального освобождения» — новые для большинства читателей — позволяют лучше понимать методологию и применять ее на практике. Каждая новая концепция становится отправной точкой для последующего совмест­ного открытия автора и читателей.

Значимость «Телесно-эмоционального освобождения» и глубокое проникновение автора в суть проблемы трудно переоценить. Книга помогает осознать многие необычные явления, с которыми нередко сталкиваются врачи: невозможность отделить сознание от тела, реальность присутствия в теле «энергии», взаимосвязь наших мыслей и чувств с переживаниями пациента.

Ортодоксальный подход к науке и технологии учит искать знания и их подтверждение опытным путем. Нам прямо и косвенно предла­гается не доверять личным переживаниям. Научные исследования, проводимые, согласно постулатам Коха, для подтверждения получ­енной информации лабораторным путем, все еще удерживают ключевые позиции в медицинской среде.

Однако в свете недавних научных открытий и наблюдений, особенно в области современной физики, мы приходим к пониманию, что так называемые «объективные» методы наблюдения не так надеж­ны, как принято считать. Стало известно, что мысли и намерения исследователей влияют на результат эксперимента. Невозможно отделить наблюдателя от объекта наблюдения. Так в медицинской практике мысли и намерения могут существенно воздействовать на внутреннее состояние человека, например, на его иммунную систему. В конечном счете становится очевидным, что нельзя объективно рассматривать людей и окружающую среду, влияющую на их здоровье.

Методология доктора Апледжера отличается от постулатов Коха. Апледжер предлагает более полный подход к личности в целом. Его собственный опыт служит исследовательским зондом, а отклик па­циентов, включая субъективные ощущения и реакцию тела, — цепями обратной связи. Автор делится с читателями своими поисками, открытиями, сомнениями и размышлениями. Он ведет нас за собой, проникая все глубже в неизведанное.

Оценка данной книги во многом зависит от личного опыта чита­теля. Подчас автор рискует вызвать недоверие, действуя открыто и стремительно. Он побуждает наше воображение сойти с привычных путей исследования. И, тем не менее, учитывая его диплом об образо­вании, квалификацию и стаж, трудно не считаться с его наблюде­ниями, даже если они не совпадают с нашим опытом.

В настоящее время очевидно, что проблема здоровья простирается за границы возможностей аллопатической медицины. Назрела необ­ходимость появления новаторов, предлагающих альтернативные подходы к решению этой проблемы. Прочитав книгу доктора Апледжера, я понял, что он один из таких людей. Данная книга углубляет наше представление о человеке и открывает новые пути улучшения здоровья.

Фриц Смит, доктор медицины Ватсонвилл, Калифорния

Прочитав новую книгу Джона Апледжера «Телесно-эмоциональное освобождение. За гранью сознания», я обратился к работам А. Т. Стила о фасции. В «Философии остеопатии», вышедшей в 1899 году, доктор Стил утверждает: «Я не знаю другой части тела, равной фасции в качестве области исследования. Верю, изучение фасции принесет больше открытий, нежели изучение других частей тела».

Многим остеопатам известно это высказывание основателя остео­патии, но немногие пытались подтвердить интуитивные догадки о фасции активными исследованиями. Немногие применяли результаты своих исследований для разработки клинических обучающих моделей для студентов. Еще меньше врачей потратили время и силы для написания книг по данному вопросу, как это сделал Джон Апледжер, работая в области краниосакральной терапии.

Настоящая, третья книга Джона свидетельствует о возрастаю­щем интересе к фасции как к неотъемлемой части для поддержания здоровья. В данной книге он показывает важную роль фасции в хранении тканевой памяти любого рода. Автор доказывает, что связанная с фасцией тканевая память может служить источником информации для пациента и врача, позволяя глубже проникнуть в процесс самоисцеления.

Оказывается, клетки нашего тела обладают голографическими сведениями, которые могут передаваться из нетронутых внутренних источников (неосознанного состояния) в сознание. Практическое взаимодействие пациента и врача в сеансе телесно-эмоционального освобождения предоставляет одну из наиболее полных возможностей тела-мышления-духа для реализации этой передачи. Модель энерге­тической кисты стала основанием для данной концепции.

Вы получите удовольствие от чтения данной книги, поскольку в ней гармонично сочетаются практические инструкции, подтвержден­ные фактами (а именно дополнительная техника манипуляций на твердом небе, языке и поднижнечелюстных тканях), с общими све­дениями и многочисленными разборами конкретных случаев в области энергетической кисты, телесно-эмоционального освобождения и векторизации.

Автор суммирует свои знания китайской диагностики по пульсу, акупунктурных меридианов и соответствующих органов, а также фотографий Кирлиана, что открывает новые источники знаний, способствующие процессу практического исцеления.

Отображению и диалогу Джон научился у доктора медицины Мартина Л. Россмана. Большое количество примеров по отобра­жению и диалогу, приведенные в данной книге, помогают добиться большей свободы во взаимодействии пациента и врача. Это позволит тем, с кем вы работаете, действовать в визуализации по своему усмотрению — упрощенно или более сложно.

Детектор значимости стимулирует укрепление отношений между больным и врачом, поскольку у последнего вырабатывает чувство уверенности и как следствие, доверие пациента. Затронутый в книге вопрос о роли врача в продвижении пациента к выздоровлению необходим всем, занимающимся телесно-эмоциональным освобожде­нием. Целью физического, сознательного, эмоционального и духов­ного взаимодействия, как продемонстрировано в данной книге, является общее понимание проблем здоровья. Доктор Стил утверждает: «Вся красота жизни является перед нами в могучей силе, которой наделена фасция. Кажется, что душа человека со всеми потоками чистой живой воды обитает в фасции его тела».

Новая занимательная работа Джона Апледжера — поиск истины. Я полагаю, вы убедитесь, что книга поможет вашему дальнейшему личностному и профессиональному росту.

Ричард К. МакДональд, доктор остеопатии Паям Бич Гарденс, Флорида

ВВЕДЕНИЕ

Желание написать книгу о телесно-эмоциональном освобожде­нии возникло и начало укрепляться во мне с 1985 года. Наконец в декабре 1988 года я не мог больше сопротивляться, и процесс начался во время нашего пребывания на Гавайях. Если вам нужно описать процесс, развивающийся с головокружительной быстротой, нужно оттолкнуться от какого-то момента. Так поступил и я, и вы поймете почему, когда закончите чтение этой книги.

По выработавшейся привычке я начал с истории развития понятий и методики телесно-эмоционального освобождения. Далее я попытался описать концепции энергетических кист и телесно-эмоционального освобождения в современном виде. Разумеется, сегодняшний день уже стал вчерашним, а завтра станет сегодняшним днем в самом ближайшем будущем. Пытаясь описать бесконечный динамический процесс, вы неизбежно сталкиваетесь с тем, что написанное сегодня станет вчерашней новостью к моменту выхода книги из печати. Поэтому тщетным будет стремление получить новейшие сведения о явлениях, которым посвящена эта книга.

Я считал необходимым дать детальное описание векторно-осевой системы и привел его в своей книге. Прочитав эту главу, некоторые люди говорили мне, что теперь они поняли, что такое векторизация. Объяснения, приводимые на симпозиумах, были трудны для их вос­приятия. В главе описан ряд примеров для поддержания левополушарных представителей.

Глава, посвященная терапевтическому воображению и диалогу, довольно объемная, но в ней вы найдете множество полезных идей для работающих с телом и открывших для себя, что тело и сознание неотделимы друг от друга и фактически являются разными гранями одного, цельного существа. Если проникнуть в тело чуть глубже, чем позволяет поверхностное симптоматическое лечение, вы обнаружите сознание. Я попытался описать, что можно сделать, встречаясь с сознанием пациента, чтобы содействовать терапевтическому процессу и не вызвать осложнений. Существуют и будут существовать разно­гласия относительно границ, в которых может действовать врач, в зависимости от его квалификации. Мне кажется, этот спор неразре­шим до тех пор, пока мы не признаем тот факт, что если сознание и тело не являются единым целым, то они по меньшей мере связаны и переплетены настолько, что никакие законодательные акты и поло­жения не могут привести их к независимому существованию, что позволило бы «специалистам по сознанию» заниматься одной частью, а «специалистам по телу» — другой. Пока бюрократия настаивает на этом искусственном разделении, страдают пациенты. Доверьтесь этому процессу, помогите людям, подчините свое самолюбие и не оста­вайтесь в темнице.

Я почувствовал, что должен рассказать о некоторых событиях в моей жизни, вследствие которых я пришел к своим выводам. Так возникла глава «Личный рост». В ней описываются происшествия, опыты и наблюдения, которые помогли мне раскрыть свое сознание. Я не стремлюсь обращать вас в свою веру, но смею надеяться, что мой опыт даст вам пищу для размышления. Начало моей остеопатической деятельности было довольно ограниченным и близоруким. Задачи, стоящие передо мной, требовали набраться немного терпения, позволяя наблюдать без вмешательства и излишней рационализации.

И вот мы подошли к тому, что находится «за пределами» телесно-эмоционального освобождения. Глава, которая называется «Образова­ние канала», с предельной точностью воспроизводит отдельные случаи с моими пациентами. Выводы остаются за читателем. Но описанное действительно имело место, и вам предлагается самостоятельно дать этому объяснение.

Я искренне надеюсь, что вам понравится эта книга. Предлагаю сперва прочитать ее. целиком, а затем вернуться к изучению отдельных частей. В путь!

Следующая книга уже вырисовывается у меня в голове.

С наилучшими пожеланиями всем вам,

Джон Апледжер, доктор остеопатии, член Общества остеопатов






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных