Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Описание расчетной программы




 

Расчетная программа в виде автономного исполняемого файла (*.exe) находится на компьютерах лаборатории кафедры в А-416. При запуске автоматически выбранным оказывается вариант однослойной стенки, однако прокруткой управляющего элемента окошка «Число слоев» 1 (рис.1) можно выбрать количество слоев футеровки равным 2 или 3.

Рисунок 1 – Вид окна расчетной программы при запуске

 

Форма программы содержит окна ввода 2 для параметров линейной зависимости коэффициента теплоотдачи от температуры наружной поверхности, а также окно ввода 3 для ввода значения температуры окружающей среды.

Панель для ввода информации о слое футеровки содержит окно ввода 4 для ввода/вывода толщины слоя футеровки (является входной величиной для поверочного расчета и выходной – для проектного), окно ввода 5 для температуры на внутренней поверхности кладки (входная информация для любого варианта расчета), окно ввода/вывода 6 для температуры на внешней границе слоя футеровки (является входной величиной для проектного расчета и выходной – для поверочного), а также окно 7 для задания материала слоя футеровки. Если для выбора материала слоя используются стрелки прокрутки 8, то одновременно с появлением в окне 7 названия материала в окна 9 выводятся параметры линейной зависимости коэффициента теплопроводности, а в окно 10 – рабочая температура этого материала из базы данных программы. При этом окна 9 и 10 недоступны для редактирования (изменения данных); однако если осуществить ввод названия материала слоя в окно 7 вручную, то окна 9 и 10 становятся доступными для ввода произвольной информации. В случае изменения числа слоев в окне 1 появляются панели для ввода информации о теплоизоляционных слоях; эти панели полностью аналогичны панели для первого слоя, представленной на рис.1. Необходимо иметь ввиду, что все температуры в окнах ввода должны задаваться в градусах Цельсия.

После выбора количества слоев футеровки, выбора их материалов и ввода необходимых исходных данных (температур на границах слоев для проектного расчета и толщин слоев – для поверочного) следует нажать на соответствующую кнопку (11 или 12) в панели выбора метода расчета 13.

После нажатия на выбранную кнопку программа выводит результаты расчета в текстовом виде (плотность потока тепловых потерь, суммарную толщину футеровки, а также температуры на границах слоев для поверочного расчета и толщины слоев – для проектного) и в графическом (рис.2).

 

Рисунок 2 – Вид окна расчетной программы после проектного расчета трехслойной футеровки






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных