Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Никогда не читайте заклинаний, призывающих демонов, даже в шутку.




Джузеппе Бальзамо

- И почему мы все еще здесь? – осведомился я секунд через десять, окончательно убедившись, что миры не торопятся сменяться.

Рабан не отвечал. Симбионт напряженно думал. Потом попросил поднести листок с заклинанием к нашим общим глазам – чтобы он мог изучить его с максимальной тщательностью.

- Товарищ Бритва, я, значить, по-прежнему не понимаю – шо за дела здесь вокруг меня творятся? Вы, значить, не молчите, а то я расценю это как оппортунизм!

Пока Рабан читал текст, а полковник зудел над ухом, я уселся прямо на пол и попытался расслабиться. Подростки, все еще присутствующие поблизости, постепенно начали подходить ближе – даже самый устрашающий монстр не способен устрашать вечно. Хм-м, тоже ничего каламбур... да я просто в ударе сегодня!

- Так как насчет желаний? – осторожно осведомилась Маша.

- А как насчет заткнуться? – огрызнулся я. – Найди себе цветик-семицветик, жадная девочка! Или вот еще зверек такой есть – хомяк-семимяк, примерно так же действует!

Марат поднялся с пола и очумело помотал головой неправильной формы. По-моему, он все-таки немного недоразвитый. Миша, куда-то уходивший, вернулся в новых штанах. Старые он брезгливо запихнул в полиэтиленовый пакет.

Мне пришло в голову, что они не такие уж и дети, как мне сначала показалось. Похоже, лет по восемнадцать-девятнадцать. Надя явно еще школьница, а Марату, кажется, перевалило уже за двадцать – вон какой дылда! Ну а остальные четверо, похоже, студенты разного возраста. Впрочем, это я и так уже знаю.

- Простите, э-э-э...

- Можно просто Олег, - милостиво согласился я.

Их тоже озадачило мое имя. Согласен, когда шестирукий монстр с крыльями называет себя Олегом, это выглядит странно. Но с другой стороны, теперь они смотрели на меня уже почти спокойно. Психологический фактор – если в чудовище есть что-то мирное и знакомое, он уже не такой страшный. К примеру, на многих людей успокаивающе действуют мои штаны – раз я достаточно разумен, чтобы носить одежду, значит, со мной можно как минимум поговорить.

Я на миг задумался, почему они не знают имени того, кого вызвали. Призвать демона, не владея его именем – крайне сложно. Это еще можно провернуть с утукку, алуа, будхой, маскимом или еще кем из рядовых чудищ, но уж никак не с архидемоном! Потом я посмотрел на текст заклинания – конечно, там упоминалось имя Лаларту. Только вот написано заклинание халдейскими буквами на Наг-Сотхе. Древнешумерскую клинопись этот башковитый Юра каким-то образом (интересно, как?) расшифровал и заклинание прочел, но смысла прочтенного не понял. Оказывается, он считал, что меня зовут Хеуэратор – это слово повторялось в заклинании чаще остальных. То, что оно означает попросту «призываю», он, конечно, не догадался...

- Олег Анатольевич, если хотите, - дополнил я, поняв, что у них язык не поворачивается называть ужасного демона так запросто.

- Олег Анатольевич, а вы правда нас... – промямлил Юра.

- Все, тема закрыта, - отмахнулся я. – Я сегодня добрый.

Еще бы – я же поклялся, блин! Есть, конечно, способы от этой клятвы освободиться, но как-то не вижу смысла – я бы этих пацанов и так не тронул, без всякой клятвы. Хотя, может, и следовало бы царапнуть разок-другой, чтобы крепко запомнили – с такими вещами не играют!

- Патрон, загадка разгадана, - уныло сообщил Рабан. – Тебя привязали.

- Угу. Привязали. А что это значит?

- Товарищ Бритва, вы, значить, с кем сейчас разговариваете? – поинтересовался Щученко.

Что интересно, на моего случайного попутчика никто из молодых людей не обращал внимания. Уж не знаю, за кого они его принимали, но им даже в голову не пришло озадачиться вопросом – а что это за лысый толстяк с портфелем? Бесплатное приложение к демону, что ли?

- Товарищ полковник, не мешайте мне пять минут, ладно? – попросил я. – И вы все тоже. Займитесь чем-нибудь – пол вымойте, что ли... А то сейчас через эту гексаграмму еще кто-нибудь припрется...

Конечно, я просто пошутил. Но мне поверили и сломя голову бросились за водой и тряпками.

Такой быстрой уборки школьный спортзал еще не видел.

- Объясняй, - приказал я Рабану.

- Ну что тут объяснять? Читай заклинание внимательно... Ты сейчас связан с этими шестерыми, и покинуть этот мир можешь только с их дозволения...

- А они что – запрещают? – удивился я. – Ничего, сейчас получим все дозволения...

- Да не так! Все должно быть по правилам! Чтобы получить свободу, у тебя есть три пути. Первый – если эти шестеро проведут обратный ритуал...

- Сразу отбрасываем, - хмыкнул я.

- Второй – если какой-нибудь достаточно сильный демонолог изгонит тебя обратно...

- А где я тут такого найду? Ждать, пока мистер Креол вернется из Рари?

- И третий – если ты заключишь с призвавшими тебя договор и выполнишь его. Но ты должен исполнить как минимум по одному желанию каждому.

- Не было мороки... – пробурчал я. – Ну ладно, это я еще как-нибудь осилю...

- Нет, есть еще и четвертый способ – простой-препростой... ты его раньше уже использовал.

- Угу?

- Убить их всех.

Я приветливо оскалился, обдумывая эту на редкость заманчивую мысль. Да уж, в этом точно нет ничего сложного... если бы я не поторопился дать клятву не причинять им вреда.

- А может?.. – покосился я на Щученко. Бравый полковник с удовольствием проведет расстрел кого угодно, если убедить его, что так нужно для блага Партии.

- Да какая разница? – обломил меня Рабан. – Что сам зарежешь, что другого попросишь – все равно ты виноват.

Я обвел Марата, Машу, Мишу, Надю, Севу и Юру недобрым взглядом. Глаза у меня красные, круглые, без зрачков, и понять по ним, о чем я думаю, в обычных условиях невозможно. Но сейчас об этом догадался бы и полный идиот.

Я злился.

- Позвольте представиться, Исполнитель Желаний, - издевательски произнес я. – Сейчас буду исполнять! Как полный идиот...

Молодые люди озадаченно нахмурились. Они явно не поняли, что я имею в виду. Я и сам толком не понял.

- Полковник, одолжите бумажку, - попросил я, отнимая у него портфель.

- А вы бы, значить, майку носили, как усе приличные люди, - проворчал Щученко. – У мене ненужных бумаг нет – усе государственные, усе учтенные, усе, значить, на государственном учете. Можеть, вам еще и карандаш одолжить? Або ручку?

- Не надо, у меня своя.

Ручку я постоянно держу во внутреннем кармане брюк – и это не просто обычная ручка. Точнее, совсем не ручка, а стило – специальная палочка для письма. Не простая, само собой – артефакт. Я нашел его в своем новом замке, в сокровищнице. Специальное стило для написания контрактов – каждое слово, начертанное этой штуковиной, имеет силу магической клятвы и не может быть нарушено ни в коем случае. У каждого архидемона есть такая – именно ими пишут договоры купли-продажи душ.

- Форма Ауриш-Д, на шестерых, стандартный вариант, - распорядился я, кладя стило на бумагу. – На русском.

Палочка тут же встала торчком и забегала по белой поверхности, оставляя четкие кроваво-красные буквы. Всего через несколько секунд она остановилась – типовая модель контракта была окончена.

На бумаге осталось следующее:

 

«Лаларту, архидемон Лэнга высшего порядка, именуемый в дальнейшем «ПРИЗВАННЫЙ», с одной стороны, и ______ _______ ______ ______ _______ _______, именуемые в дальнейшем «ПРИЗВАВШИЕ», с другой стороны, заключают договор о следующем:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных