Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прибежище, простирания и бодхичитта.




 

 

Объяснение того, как практиковать эту махамудру неослабевающей традиции драгоценной Кагью, состоит из трёх частей: вступительные практики, основная практика и заключительный материал. Первая из них начинается с принятия Прибежища и развития устремлённости к Пробуждению, Бодхичитты.

 

Есть общие и особые вступительные практики Общие – это размышление о драгоценном человеческом рождении, смерти и непостоянстве, карме, или законе причины и следствия, и о порочности сансары, циклического существования. Как общая основа они формируют контекст всей Буддийской практики и помогают создать мотивацию. Особые вступительные практики (нгёндро) - это полные простирания с принятием Прибежища, очистительная практика Ваджрасаттвы, подношения мандалы и гуру-йога.

Эти последние могут практиковаться разными способами, но наиболее общий из них - это стотысячные повторы в каждой практике перед тем, как приступать к следующей. Другой способ - это делать определённое количество повторений в каждой практике ежедневно. Число повторов может быть разным, и иногда вам говорят считать, а другим говорят этого не делать, но продолжать до появления признаков успеха. В различных случаях определённые практики могут быть сделаны некоторое количество раз или они могут продолжаться медленным темпом в течение всей жизни. Более того, практики, которые вы делаете в качестве вступительных, также могут быть различными. Ваш Учитель решит, что лучше всего для вас. Ниже следует описание вступительных практик, обычных для традиции Карма Кагью. Подробные наставления нужно получить у своего Учителя.

Цель вступительных практик - очистить себя от препятствий, которые могли бы затруднить практику, и собрать заслуги, которые приведут вас к успеху. Первое достигается простираниями и практикой Ваджрасаттвы, второе - подношениями мандалы и практикой гуру-йоги. Размышляя о законе причины и следствия и обо всех неблагих поступках, которые вы совершили в прошлом, и о том, какое страдание вы должны испытать в будущем в результате, вы должны почувствовать великое сожаление и обратиться к Трем Драгоценностям за Прибежищем. Три Драгоценности – это Будды, полностью пробудившиеся существа, Дхарма, их Учение, и Сангха - духовное сообщество практикующих это Учение. Вверяя себя Трём Драгоценностям, следует выполнять простирания, чтобы очиститься от несозревшего страдания.

Далее, нужно осознать, что все живые существа хотят только счастья и не желают страдать, но не знают, что для этого нужно. Они не знают, что хорошие поступки приносят счастье, а злые, неблагие - только боль. Поэтому развивайте сострадание к ним и желайте очистить своей практикой также и их. И, наконец, нужно установить своей мотивацией Бодхичитту, устремлённость к Пробуждению, желание при помощи принятия Прибежища и простираний устранить все препятствия, чтобы вы смогли достичь Пробуждённого состояния Будды и действительно обрели способность принести пользу всем другим.

 

 

В пространстве перед собой представьте исполняющее желания древо с одним стволом и пятью ветвями. На центральной ветви находится ваш Гуру (в форме Ваджрадхары), на ветви перед ним – божества медитации, по правую сторону от него - Будды, за ним - тексты Дхармы, и по левую сторону от него - Сангха. Все они окружены фигурами им подобных. Вам нужно обращаться к Прибежищу (одновременно с полным простиранием), говоря соответствующий текст и визуализируя себя во главе всех живых существ, бывших вашими матерями, которые окружают вас; все они присоединяются к вам и принимают Прибежище вместе с вами.

 

 

Это визуализация поля заслуг, или древа собрания Учителей. Представьте, что вокруг вас - великолепный парк с мягкой травой и добрыми животными. В центре прекрасного озера находится исполняющее желания древо, такое, как описано выше. Ваджрадхара, по-тибетски Дордже Чанг - это тантрическая форма Будды. К божествам медитации (йидамам) относятся Ваджрайогини, Херука и другие; Будды - прошлого, настоящего и будущего; Дхарма представлена священными текстами "Трёх Корзин" (Трипитака); и Сангха - Бодхисатгвами, такими как Авалокитешвара и Тара, пратьекабуддами и шраваками, такими как Шарипутра и другие. Вокруг нижней части дерева располагаются дхармапалы, или защитники Учения, такие как Махакала. Если вы не знаете, как все эти фигуры выглядят, или не можете представлять их ясно, не волнуйтесь. Нужно по крайней мере верить, что они перед вами. Знакомясь с практикой ближе и используя изображения, вы научитесь видеть их.

Представляйте себя в своей обычной форме; представьте, что все ваши родственники мужского пола находятся справа от вас, а женского - слева.

Вообразите, что вы возглавляете огромную толпу людей и животных, и все выполняют простирания и принимают Прибежище. Простирания выполняются следующим образом: сложенными руками (ладони вместе, пальцы вытянуты, большие пальцы прижаты) касайтесь макушки своей головы, затем межбровья, горла и сердца; потом опускайтесь на пол и полностью вытягивайтесь так, что руки сходятся впереди; быстро вставайте. Выполняйте это, повторяя такие строки: "Я и все живые существа, мои матери, безграничные числом, как пространство, обращаемся к прибежищу в святых, досточтимых Учителях. Мы обращаемся к прибежищу в йидамах и божествах их мандал. Мы обращаемся к прибежищу в Буддах. Мы обращаемся к прибежищу в святой Дхарме. Мы обращаемся к прибежищу в Благородной Сангхе. Мы обращаемся к прибежищу в даках, дакини и дхармапалах-защитниках, обладающих оком чистого осознавания". Постоянно поддерживайте состояние сильной сосредоточенности, искренности и веры. Выполняемые одновременно простирания, произнесение молитвы и состояние сосредоточенности называются физическим, вербальным и умственным простиранием. Молитву и полный поклон следует повторить всего 100.000 раз; и также следует начинать любую практику медитации, сделав это предварительно, по меньшей мере, семь раз.

Практикуя простирания, вы испытаете много неудобства. Смотрите на это, как на боль от укола, которому вы рады, потому что хотите вылечиться от болезни. Испытываемый вами дискомфорт пропорционален количеству несозревшего страдания и негативной кармы, от которых вы при этом очищаетесь. Когда вам больно, воспринимайте это так, что тем, что вы переживаете в этот момент, вы не только сами освобождаетесь от страдания, которое могли бы получить позднее в более тяжелой форме, при несчастливом перерождении, но также и освобождаете от подобного страдания других. Если вам холодно или жарко, молитесь, чтобы это избавило от мучений обитателей ада. Забирайте голод и жажду у голодных духов, а если вы вдруг становитесь тупыми и усталыми, представляйте, что животные избавляются от их глупости. Имея сильную веру и постоянно подкрепляя свою мотивацию, вы не будете сомневаться в том, что делаете. Если возникают мысли остановиться и заняться чем-нибудь ещё; смотрите на них, как на насмешки глумящейся толпы, и не обращайте на них внимания.

 

 

Также произносите: "(Вплоть до Пробуждения я обретаю Прибежище) в Буддах, Дхарме и Высочайшем Собрании...", думая при этом: "Осознавая, что все существа были моими родителями, я приму Прибежище и разовью устремлённость к Пробуждению, Бодхичитту". Кроме того, медитируйте на Четырёх Безмерных: "Пусть у всех живых существ будет счастье и причина для радости...".

 

 

Строфа "Вплоть до Пробуждения я обретаю Прибежище в Буддах, Дхарме и Высочайшем Собрании. Пусть благодаря благой заслуге, которую я собираю, практикуя даяние и другие совершенства, я достигну состояния Будды и смогу приносить пользу всем живым существам," - наиболее общая формула для развития Бодхичитты. Четыре неизмеримые это (1) любовь, желание, чтобы у всех существ было счастье и причины для радости, (2) сострадание, желание, чтобы они были свободны от страдания и причин всех бед, (3) радость, желание, чтобы никто и никогда не разлучался со своим счастьем, и (4) равностность, желание, чтобы все были свободны от любых пристрастии и антипатий, идей о том, что кто-то нам ближе, а другие дальше.

 

 

В заключение представляйте, что все объекты, составляющие Прибежище, тают в свете и растворяются в вас, очищая таким образом поток вашего сознания.

 

 

Когда заканчиваете практику, растворяйте всю картину в центральной фигуре своего Учителя в виде Будды Ваджрадхары и затем его фигуру - в вас самих. Пребывайте в состоянии неопределения объекта, неразделимых Пустоты и ясности, не направляя сознание ни в одну из крайностей существования. Другими словами, не превращайте ничего в плотный, действительно существующий объект. Вместо этого будьте непосредственно в моменте “здесь и сейчас” и переживайте, что полностью очищены.

 

 

Такова первая (вступительная практика): принятие Прибежища и развитие устремлённости к Пробуждению.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных