Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Устранение напряжённости и рассеянности ума.




 

 

Если вы не достигли этой третьей стадии успокоения ума, вы должны ещё больше усилить настойчивость и энтузиазм. Это следует делать с помощью трёх техник: закрепления умственной хватки, её расслабления и медитации без (необходимости и того, и другого).

Для закрепления (умственной хватки, если она слишком расслаблена), надо сидеть в основной позе, смотреть, как полагается, и взять под контроль своё восприятие. Другими словами, дисциплинируйте свою медитацию. Не позволяйте уму отвлекаться даже на мгновение. Держитесь так, как будто идёте по мосту из одной доски. Подтяните и взбодрите свой ум, чтобы он вибрировал (как колокол), но без думанья: "Вот объект, на котором мне надо сосредоточиться". Не позволяйте уму отвлекаться даже на мгновение и делайте короткие и частые медитации.

Для расслабления (умственной хватки, если она чрезмерна), делайте физические упражнения и затем (садитесь), направляя взгляд нужным образом.

 

 

Если вы напряжены, излишне взволнованы и нервны, рекомендуются простирания и обхождение святых мест. Это полезный способ впрячь в работу и использовать свою излишнюю энергию. Когда вы физически утомитесь и снова сядите заниматься, ум, как и тело, расслабится, и в нём будет меньше беспокойства.

 

 

Не направляйте ум ни на какой объект, но позвольте ему самому расслабиться и успокоиться до его естественного состояния - не придуманного, не сознающего “себя”, не “беспокойно мятущегося”. Просто направляйте его на то, что появляется. Позвольте ему стать безмятежным и расслабленным. Он сам достигнет равновесия. Не пытайтесь осуществить что-то или прилагать усилия. Расслабьтесь, как младенец с полным желудком или как пучок соломы, когда стягивавшая его верёвка разрезана. Затем зафиксируйте ум и постоянно держите внимание только в настоящем моменте, так чтобы вы совсем не отклонялись от этого состояния.

Кроме этого осваивать нечего. Просто приводите свой ум в его естественное состояние, и если ваши занятия коротки, удлините их немного. Успокаивайтесь в сияющем состоянии осознавания, а если оно исчезает, делайте перерыв. Но даже между занятиями тщательно поддерживайте контроль своим вниманием.

При медитации без (необходимости напрягать или расслаблять умственную хватку) временами у вас не будет блуждания, и тогда мысли не будут появляться. Но когда ум блуждает или много мыслей возникает из-за сиюминутных обстоятельств, если вы попытаетесь избавиться от них, у вас это не получится. Просто доброжелательно смотрите прямо на них и думайте: "Куда бы вы ни шли - идите," и таким образом вы проникните в их цепочку (и пресечёте её). Затем появится ещё одна, потом вторая (мысль) - опознайте их, что они такое. Не пытайтесь избавиться или отстраниться от них и не следуйте за ними. Не будьте счастливы, если ум неподвижен, или несчастны, если он в стремительном движении. Не тревожьтесь, что медитация не получится, и не имейте надежд и ожиданий, что она будет хорошей. Без каких-либо ожиданий и тревог пусть ум берёт саму мысль за основу (для внимания).

Вы никогда не сможете достичь неконцептуального состояния путём блокирования концептуальных мыслей. Берите сами эти мысли в качестве объекта и сосредоточивайтесь прямо на них. Мысли исчезают сами. Когда их нет, расцветает неконцептуальное состояние. Поэтому практикуйте так. Это седьмое наставление (об освоении спокойствия ума).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных