Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КЛАССИФИКАЦИЯ ОШИБОК ПРИ ЛАЗАНИИ ПО СКАЛАМ




Во время передвижения по скалам альпинисты допускают ошибки, которые иногда приводят к несчастным случаям и представляют потенциальную опасность. Наблюдения и анализ более 700 стенных восхождений в Болгарии, Альпах, Татрах, Саксонской Швейцарии, на Кавказе и в других горных районах позволили нам раскрыть следующие особенности, связанные с этой серьезной проблемой.

1. Установлено, что начинающие альпинисты совершают на 10,2% больше ошибок, чем хорошо подготовленные, опытные. Это, однако, не означает, что первые сталкиваются с большей опасностью. Наоборот, опытные горовосходители подвержены значительно большей опасности, ибо допускаемые ими ошибки связаны главным образом с техникой страховки.

2. Подавляющее большинство ошибок альпинистов (56,6%) прямо связано с их безопасностью. На долю ошибок, связанных с техникой передвижения и работой с инвентарем, приходится 43,4%.

3. Особенно много ошибок альпинисты совершают при лазаний по скалам (43,5%), несколько меньше — при страховке, самостраховке (35,9%), спуске по веревке (20,6%).

4. Около 70% ошибок при лазаний по скалам прямо связаны с безопасностью горовосходителей, 25,6% из них обычно приводят к падениям или серьезно угрожают жизни человека.

5. 14,5% опасных ошибок происходят при вязке альпинистами узлов и обвязывании основной веревкой, из чего следует, что они подвергают себя опасности с самого начала восхождения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных