Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Групповое обсуждение




Игра в «Организм» – переживание группой самой себя. Тема неохватна, поэтому в обсуждении есть смысл рассматривать те аспекты, которые актуальны для группы здесь-и-теперь. Мы предлагаем каждому члену группы ответить на вопросы:

§ Получил ли удовольствие от игры?

§ Если нет, то как прервал удовлетворение своей потребности?

§ Как то, что ты делал, относится к твоей жизни?

Как правило, помимо тех участников группы, которые в конце игры ощущают прилив энергии, удовольствие и веселье, есть те, кто испытывают скуку, зависть к тем, кому весело, досаду и разочарование. Здесь важно разобраться, какое сообщение несут человеку его чувства. Например:

§ Скука: «Ты в контакте не со своей собственной потребностью, а с чужой».

§ Зависть: «Ты заслуживаешь лучшего».

§ Досада: «Ты используешь не весь свой потенциал».

§ Разочарование: «Ты не удовлетворил свои ожидания».

Инсайт: энергии нет тогда, когда я «обламываю» свои желания, зато много отрицательных чувств. Энергия есть, когда делаю, что хочу.

Вот индивидуальные «инсайты» членов групп:

§ «После безуспешной попытки рассказать о методике «Организм» на другой группе я воскликнула: «Как ужасно превращать в слова очевидные вещи!».

§ «Меня невероятно вдохновляет идея «Организма» – побыть им. Это меня ведет, несет. Мне не страшен контакт с людьми при этом».

§ «Организм – предлог и повод сказать другим людям, чем ты живешь, чем рискуешь. Высказываешь свое жизненное кредо, его могут принять, могут не принять, но оно твое».

§ «В организме выживает необходимое. Что живет, то и нужно. То, что нужно, формируется. То, что не нужно – отпадает само собой».

§ «Человечество все время решает вопрос: “Кто я? Откуда взялись эти руки, ноги и т.д.?” Организм – способ ответа».

§ «Я впервые была потрясена тем, как это все нужно, как все это сотворил Создатель. В человеке, каким бы он ни был, все подчинено гармонии, божественной идее. Какое преступление против гармонии, когда человек что-то вычеркивает в себе! У меня буквально открылись глаза на то, как выглядят люди. У каждого своя собственная красота, близко не стоящая с теми образами СМИ, которые 24 часа в сутки транслируются в наше сознание. И стала со скепсисом относиться к книгам типа «Ножки мирового стандарта». Как многообразен мир, и как жалко было бы это богатство свести к общему стандарту».

Заключение

На «Интенсиве», который проходил в санатории под Новосибирском в июле 1999 года, мы показывали воркшоп «Организм» на танцплощадке, расположенной в живописном сосновом бору. Коллега, случайно наблюдавший это действо, описал свои впечатления в таких словах: «Я увидел нечто бесподобное: группа людей, тесно сцепившись, как рой пчел, носилась в течение полутора часов по площадке, иногда приседая и затихая, иногда ускоряясь и достигая предела громкости, в непонятном ритме – и, что самое удивительное, какая-то энергия не позволяла им распасться, удерживала их вместе так долго!»

За счет чего в группе возникает столько энергии?

Ведущие групп отлично знают, как трудно вывести участников на то, что в литературе принято называть «освобождение от проекций», «ассимилирование интроектов», «разблокировку сознания путем освобождения ретрофлексивного энергетического потенциала», «достижение целостности» и т. п. Это бессмысленно обсуждать на уровне интеллекта. Когда мы даем членам группы эту методику, они, как немые, которые получили возможность говорить. Это язык, понятный всем, опыт, всем знакомый. Он дает возможность общаться и действовать совместно.

Когда ты играешь «Организм», то начинаешь мыслить группой, твоя задача – жить. Ты не просто сидишь на стуле в кругу и мучительно ищешь ответ на вопрос, зачем ты сюда пришел и что здесь делаешь – ты реально участвуешь в групповом действии. Как только ты овладел языком, ты начинаешь развиваться очень быстро, как ребенок, который обучился говорить. Язык – это одновременно и условие, и достижение взаимодействия. Ты разрушаешь привычную схему в голове и вдруг понимаешь: у тебя, кроме головы, вон сколько всего есть! Внезапное осознание своего «богатства», того, что ты УЖЕ совершенен и можешь пользоваться своими сокровищами прямо сейчас – замечательное ощущение и ответ на вопрос, как найти доступ к собственному источнику энергии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных