Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Платежный баланс и его структура




Платежный баланс – государственный учет и роспись поступающих из-за границы платежей наравне с выплатами за границу.

Платежный баланс оказывает воздействие на рыночный курс национальной валюты, а тот в свою очередь влияет на интенсивность и направленность экспортно-импортных потоков, переток инвестиционных ресурсов из одной страны в другую и, в целом, на макроэкономическое равновесие в стране.

Помимо равновесного состояния платежного баланса (когда сальдо равно нулю), возможно активное и пассивное сальдо. Активное сальдо свидетельствует о превышении поступлений валюты в страну над выплатами, а пассивное – наоборот.

Явно выраженное активное сальдо платежного баланса менее благоприятно для национальной экономики, чем нулевое, а пассивное, отрицательное, наблюдающееся в течение ряда лет подряд, показывает недостаточно эффективное, подчиненное положение страны на мировом рынке и может в конечном счете привести к снижению ее валютного курса (девальвации).

Структура платежного баланса. Основными разделами платежного баланса является баланс текущих операций и баланс движения капитала.

Баланс текущих операций включает статьи, связанные с движением экспортируемых, импортируемых и реэкспортируемых товаров, оказанием страховых, транспортных, ремонтных, финансовых и других услуг, разного рода трансферты: денежные переводы частных лиц, дары и научные гранты, субсидии и ссуды частным лицам, а также приобретение валюты для ввоза и вывоза.

Баланс движения капитала отражает общую величину покупок и продажи земли, акций, облигаций, банковских депозитов, займов и кредитов и т. п. Продажа капитала иностранным инвесторам составит импорт капитала, а покупка – экспорт.

Торговый баланс. Одной из важных составных частей платежного баланса, включенной в состав баланса текущих операций, является торговый баланс, характеризующий соотношение экспорта и импорта товаров. Он рассчитывается на основе таможенной статистики пересечения грузами государственной границы.

В отношении отдельных групп товаров правительство устанавливает таможенные пошлины – особые пограничные потоварные налоги, которые сведены в специальный таможенный тариф. Этот тариф может быть понижен с помощьютаможенных преференций (льгот).

Факторы, влияющие на состояние платежного баланса. Платежный баланс корректируется с помощью операций Центрального банка по купле-продаже иностранной валюты, золота и других финансовых активов. Все эти действия банка не преследуют цели извлечения прибыли, а формируют официальные резервы государства. За счет этих резервов покрываются пассивные сальдо счетов текущих операций и движения капитала. Продавая накопленные запасы золота и валюты, правительство увеличивает их рыночное предложение. При активном сальдо платежного баланса оно изымает из рынка излишние ресурсы, увеличивая свои золото-валютные официальные резервы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных