Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Международная валютная система




Внешнеэкономические связи между странами вызывают необходимость обмена их валют. Валюта (цена, стоимость) – это денежная единица страны. Каждая страна имеет собственную национальную валютную систему, сформированную на основе национального законодательства с учетом норм международного права.

На основе национальных валютных систем образуется мировая валютная система.

Международная валютная система представляет собой набор правил, законов, учреждений, которые регулируют деятельность центральных эмиссионных банков на внешних рынках.

Составными элементами ее являются:

• основные международные платежные средства (национальные валюты, золото, СДР, ЭКЮ, евро);

• механизм установления и поддержания валютных курсов;

• условия обратимости (конвертируемости) валют;

• режим международных рынков;

• определение статуса межгосударственных финансовых учреждений, регулирующих валютные отношения.

Обмен валют и расчеты между государствами осуществляются на основе валютного курса. Валютный курс – это цена денежной единицы данной национальной валюты, выраженная в денежных единицах валюты другой страны. При золотом стандарте курс валют был твердый. Он основывался на золотом паритете. После официального прекращения обмена доллара на золото (1971 г.) твердые курсы валют уступили место плавающим.

Плавающий курс валют определяется не золотом, а спросом и предложением на валюту. А на спрос и предложение иностранной валюты, следовательно, и на валютный курс, влияет вся совокупность как внутренних, так и внешних экономических отношений страны: национальный доход и уровень издержек производства; реальная покупательная способность денег и уровень инфляции в стране; уровень доверия к национальной валюте на мировом рынке и т. д.

Соотношение курсов валют может изменяться методами девальвации и ревальвации.

Девальвация – это понижение курса одной валюты по отношению к другим валютам. Девальвация валюты делает импорт (в местной валюте) дороже, а экспорт (в местной валюте) дешевле, тем самым вызывая уменьшение импорта и увеличение экспорта и помогая ликвидировать дефицит платежного баланса. Ревальвация – это повышение курса одной валюты по отношению к другим валютам.

Целью ревальвации является устранение положительного сальдо в платежном балансе страны и избыточного накопления международных резервов. Ревальвация делает импорт более дешевым (в местной валюте) и экспорт более дорогим (в валюте покупателя), поощряя этим дополнительный импорт и понижая спрос на экспорт. Каждый из этих двух методов может осуществляться как при плавающем, так и при фиксированном (твердом) валютном курсе Для включения национальной экономики в мировую необходимо, чтобы национальная валюта была конвертируемой. Конвертируемость валюты – это способность национальной денежной единицы свободно использоваться в различных международных расчетах.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных