Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция: «Общество как социальная система».

 

План

1. Понятие социальной системы.

2. Виды социальных систем. Общество и его структура.

3. Противоречия в обществе.

 

Основные понятия:

Система; социетальная и социальная система; общество; социальные институты, организации, группы и общности.

 

Примерный текст лекции.

1. Понятие социальной системы.

Общество — это центральная, узловая проблема социологии. Естественно, ни один крупный социолог не мог и не может ее обойти. Общество зачастую рассматривается как взаимосвязь и взаимодействие социальных общностей. Однако если двигаться от «ядра» предметной зоны социологии к ее «периферии», то появляется возможность характеризовать общество как совокупность и взаимосвязь социальных процессов, связей и отношений, социальных институтов и организаций, как социальную структуру, наконец, как социальную систему. Этот процесс движения от «ядра» к «периферии» есть не что иное, как «расширение» границ общества, включение в него всё новых элементов — вплоть до характеристики его как социальной системы.

Что такое система вообще и социальная система в частности? Один из основоположников общей теории систем Л. фон Берталанфи понимал под системой взаимосвязь элементов, находящихся в определенных отношениях друг с другом и образующих некоторое единство. Среди основных системных принципов им были названы: целостность (означающая принципиальную несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов и невыводимость из последних свойств целого), структурность (возможность описания системы через установление связей и отношений между элементами внутри системы), взаимозависимость системы и среды (система формирует и проявляет свои свойства во взаимодействии со средой, являясь его ведущим, активным компонентом), иерархичность (каждый элемент рассматривается как система по отношению к его составляющим и как подсистема по отношению к более широкой системе), функциональный характер системы и её элементов (система в целом и каждый ее элемент выполняют строго определенные функции, несводимые друг к другу). Системы характеризуются относительным постоянством, устойчивостью.

Все эти принципы являются универсальными, присущими любому типу систем. Нас, однако, интересуют не всякие, а лишь социальные системы, и среди них в первую очередь общество. Помимо названных принципов, обществу как системе присущи и иные: самоорганизация, динамизм, открытость, наличие управления, передача информации и др. Но главная отличительная особенность общества как системы состоит в том, что ее основными элементами являются люди, а сама она функционирует на базе тех или иных социальных общностей.

Что считать социальной системой? Конечно, в первую очередь общество в целом. Более широкой социальной системы нет. Но оно предстает как совокупность подсистем, каждая из которых, в свою очередь, является социальной системой. Каковы же они, эти социальные подсистемы - системы, которые образуют общество как целостность? Помимо взаимосвязанных и взаимодействующих социальных общностей, на основе которых формируется социальная система, она включает в себя социальные институты и организации, социальные нормы и ценности, регулирующие связи и отношения в этой системе, наконец, социальную структуру. В фундаменте социальной системы лежит деятельность социальных общностей, институтов и организаций, направленная на воспроизводство и развитие данной системы.

В отечественной литературе есть точка зрения, в соответствии с которой социальная система может быть представлена в пяти аспектах. Первый связан с понятием индивидуальности, второй — социальной группы, третий — социальной общности, четвертый — социальной организации, пятый — социального института и культуры. Социальная система, таким образом выступает как взаимодействие её основных структурных элементов.

 

2. Виды социальных систем. Общество и его структура.

 

Существует сложная иерархия социальных систем, качественно различающихся между собой. Социальные системы выступают на двух основных уровнях общности — социетальном и социальном. Суперсистемой, или, согласно принятой терминологии, социетальной системой, является общество.

Социетальный (от лат. societas — общество) — это самый широкий уровень; он означает рассмотрение общества как совокупности наиболее сложных и крупных систем с развитыми и разветвленными социальными структурами, институтами и организациями (например, экономической, политической, социокультурной), которые тесно связаны друг с другом, взаимодействуют, выполняя многочисленные функции. Социальный уровень характеризуется взаимосвязью явлений и процессов в рамках тех или иных конкретных социальных структур (подсистем), прежде всего социальных общностей, институтов и организаций.

Структура общества как социетальной системы:

1) Экономическая сфера;

2) Духовная сфера;

3) Социальная сфера;

4) Политическая сфера.

Структура общества как социальной системы может быть рассмотрена через анализ взаимосвязи следующих элементов:

1) Социальные институты;

2) Социальные организации;

3) Социальные группы;

4) Социальные общности.

Социальные системы могут также быть либо гомогенными, либо гетерогенными. Первые однородны, включают в себя элементы, обладающие одними и теми же свойствами, не обнаруживающие глубоких различий в структуре (например, студенческая группа как разновидность малой группы). Вторые разнородны и состоят из элементов с различными свойствами и структурами (например, предприятие, включающее в себя людей, технические подсистемы, организацию и т.д.).

Социальные системы могут быть более сложными и менее сложными. Причем степень сложности зависит не от масштабов системы, её «величины», а от структуры, организации, характера связи элементов и ряда других факторов. В этом смысле личность как социальная система неизмеримо сложнее многих других гораздо более «крупных» по размеру социальных систем.

 

3. Противоречия в обществе.

 

Общество как социальная система находится в состоянии самодвижения, источником которого служат многочисленные противоречия. Возникает вопрос, какое из них выступает основным, поскольку от его верного определения в значительной степени зависит стратегия развития общества. В отечественной социальной философии и теоретической социологии неоднократно дискутировался вопрос, какое же противоречие считать основным: между природой и обществом? между производством (его характером и структурой) и потребностями (их характером и структурой)? между производительными силами и производственными отношениями? между свободной деятельностью и отчуждением? и.т.д. Но убедительного ответа на поставленный вопрос до сих пор получить не удалось. Для анализа социальных систем существенное значение имеют и другие противоречия — внутренние и внешние, антагонистические и неантагонистические. Последние отличаются друг от друга по: а) степени остроты, б) глубине влияния на социальные действия и процессы, в) возможности разрешения в рамках одной и той же социальной системы. Антагонистические противоречия наиболее остры, оказывают сильное и глубокое влияние на ситуацию в обществе и не могут быть разрешены в рамках своей социальной системы, требуя перехода в новую. Преодоление неантагонистических противоречий, не затрагивающих коренных, сущностных интересов участвующих в них сторон, происходит в форме компромисса и консенсуса, тогда как преодоление антагонистических противоречий — в форме конфликта. При этом конфликт выступает как столкновение противоположных интересов, взглядов, позиций, действий; компромисс — как соглашение противоречащих сторон, достигнутое путем взаимных уступок; консенсус — как соглашение по спорным, противоречивым вопросам, являющееся результатом переговорного процесса между его различными субъектами.

Одна из определяющих характеристик социальной системы — ее стабильность, на что обратили внимание еще основоположники социологии, а затем детально исследовали представители структурного функционализма. Стабильность — это состояние социальной системы, при котором она способна функционировать и изменяться, сохраняя устойчивость своей структуры и функций к сильным воздействиям извне. Но стабильность не может быть абсолютной. В обществе и его подсистемах постоянно возникают колебания, отклонения, изменения, которые дестабилизируют ситуацию, приводят эти подсистемы (либо общество в целом) к неустойчивости и разбалансированности. Противостояние и даже противоборство двух тенденций — стабильности и неустойчивости — пронизывает всю жизнь любой социальной системы, какой бы прочной на первый взгляд она ни казалась.

Подводя итог можно сказать что общество предстаёт в социологии как сложная, противоречиво развивающаяся и функционирующая социальная система, характеризующаяся стабильностью, изменчивостью, целостностью, единством, взаимосвязью социальных общностей, институтов, организаций, структур, социальных норм и ценностей, регулирующих связи и отношения между ними.

 

 

Основная литература:

1) Зборовский, Гарольд Ефимович. Общая социология: учебник / Г. Е. Зборовский. - [3-е изд., испр.и доп.]. - М.: ГАРДАРИКИ, 2004. - 592 с. - (disciplinae). - Библиогр.: с. 579-586. –С.: 214 - 219.

2) Социология: учебник для вузов / Г. С. Лукашева [и др.]; под ред. В.Н. Лавриненко. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ, 2009. - 448 с.: ил. - (Золотой фонд российских учебников). - Библиогр.: с. 438-442. – С.: 138 - 154.

 

Дополнительная литература:

Социология. Основы общей теории: учебник для вузов / Г. В. Осипов [и др.]; отв ред.: Г. В. Осипов, Л. Н. Москвичев; РАН, Ин-т соц.-полит. исслед. - М.: Норма, 2005. - 912 с. – С.: 124 - 151.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Бережное отношение к процессу и результату творчества. | Формы власти. Специфика политической власти


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных