Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подтема 3.6. Налог на добычу полезных ископаемых.




Экономическая сущность и назначение платежей и отчислений за пользование природными ресурсами. Виды ресурсных платежей, их состав и характеристика. Плательщики, объекты обложения, ставки, льготы, порядок определения размера и уплаты в бюджет.

Недра – это часть земной поверхности, в пределах которой возможна добыча полезных ископаемых. Согласно НК РФ платежи за право пользования недрами, акваторией и участками морского дна производят все организации, независимо от форм собственности, включая предприятия с иностранными инвестициями и иностранные юридические лица, а также физические лица, в том числе иностранные, осуществляющие поиск, разведку, добычу полезных ископаемых или иное пользование недрами на территории РФ, её континентального шельфа и морской исключительной экономической зоны.

Плата за природные ресурсы – это форма платежа из прибыли в федеральный бюджет. Через плату за природные ресурсы изымается дифференцированная рента, возникающая из-за различий в естественной продуктивности природных ресурсов.

Налогоплательщики: организации и ИП, признаваемые пользователями недр в соответствии с законодательством РФ.

В качестве объекта налогообложения принимается добыча полезных ископаемых различного характера: из недр, из отвалов других добывающих предприятий, кроме нефти и газа. Это угли, руды, нерудное сырье, дренажные подземные воды и т.п.

Налоговая база определяется как стоимость добытых полезных ископаемых после предварительной очистки от посторонних примесей (породы). Количество добытого полезного ископаемого определяется налогоплательщиком самостоятельно в зависимости от концентрации в добытой массе по весу или объему.

Налоговая ставка устанавливается в процентах от стоимости добытых ископаемых, оцененных по рыночным ценам в зависимости от вида минеральных ископаемых.

Сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода (месяц) по каждому полезному ископаемому раздельно.

Отчетная форма – налоговая декларация по налогу на добычу полезных ископаемых. Квартальный расчет за пользование недрами.

Подтема 3.7. Водный налог.

Плательщики, объект обложения, порядок исчисления и внесения в бюджет.

Плата за воду – это форма платежа в бюджет за использование промышленными предприятиями поверхностных и подземных источников воды посредством забора из водохозяйственных систем.

Налогоплательщики – организации и физические лица, осуществляющие специальное или особое водо использование в соответствии с законодательством РФ.

Налоговая база:

- при заборе воды – объем воды, забранной из водного бассейна;

- использование воды для целей гидроэнергетики;

- использование акватории водных бассейнов

Ставка установлена в рублях за 1000 м3, использованной воды в зависимости от названия водного бассейна или реки, при использовании акватории с площади водного бассейна, а для ГЭС с количества выработанной энергии.

Отчетная форма – налоговая декларация по водному налогу – поквартально.

Подтема 3.8. Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов.

Налогоплательщики – юридические и физические лица, получившие лицензию в установленном порядке на пользование объектами животного мира на территории РФ и на добычу (вылов) водных биологических ресурсов во внутренних и прибрежных (морских) водах.

Объектами налогообложения признаются объекты животного мира по перечню, согласно НК РФ.

Налоговые ставки устанавливаются в рублях за одно животное, а за объекты биоресурсов (рыба и др.) в рублях за тонну (в НК приложены таблицы).

Уплата в момент получения лицензии.

Отчетность.

Подтема 3.9. Государственная пошлина.

Характеристика и значение госпошлины. Виды госпошлины, критерии дифференциации ее ставок. Плательщики, льготы, принципы взимания, порядок уплаты.

Взимание государственной пошлины регламентируется НК РФ.

Плательщиками государственной пошлины являются юридические и физические лица, в интересах которых специально уполномоченные органы совершают действия и выдают документы, имеющие юридическое значение. Установлено два вида пошлины: в твердых ставках и в процентном отношении к соответствующей сумме (сумме иска, удостоверяемого договора, стоимости отчуждаемого имущества и др.).

Ставки устанавливаются в зависимости от вида заверяемых документов. Государственная пошлина уплачивается до подачи заявления, совершения оплачиваемых пошлиной действий, а в соответствующих случаях - при выдаче оплачиваемого пошлиной документа. Источником платежа являются затраты по производству и реализации продукции, работ, услуг (Д 26,44 = К 68-13).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных