Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подтема 3.13. Транспортный налог.




Состав и характеристика налогов, формирующих дорожные фонды, объект обложения, ставки, порядок исчисления и сроки уплаты. Виды плательщиков, ставки, их применение, льготы, порядок исчисления и сроки уплаты. Исчисление и уплата налога с владельцев транспортных средств. Плательщики и условия уплаты налога.

Транспортный налог регламентируется гл.28 НК РФ. Транспортным налогом облагаются лица, на которых зарегистрировано транспортное средство, признаваемое объектом налогообложения (ст. 358 НК РФ).

1. Налогоплательщики – лица, на которых зарегистрированы транспортные средства.

2. Объектами налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, самоходные машины и механизмы на гусеничном и пневмоходу, снегоходы и мотосани, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, моторные лодки, яхты, гидроциклы, буксируемые суда, другие водные и воздушные транспортные средства, не имеющие двигателей.

3. Налоговая ставка устанавливается в рублях в зависимости от мощности двигателя по группам транспортных средств.

5. Налоговая база определяется по мощности двигателя, тяги самолета, по вместимости и другим показателям в соответствии со ст.359 НК РФ.

6. Налоговый период – раз в год.

7. Исчисление налога осуществляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки (ст. 361 НК РФ). Расчет транспортного налога составляется раз в год до 1 июня налогового года и представляется в налоговую инспекцию. Источником платежа являются затраты по производству и реализации продукции, работ, услуг (Д 26,44 = К 68-14).

Отчетная форма - налоговая декларация по транспортному налогу раз в год. Квартальный расчет авансов по транспортному налогу.

Подтема 3.15. Земельный налог. Роль налога в организации производства. Плательщики налога. Объекты налогообложения. Ставки налога, их дифференциация. Льготы по налогу. Порядок исчисления земельного налога и сроки уплаты.

Земельный налог регламентируется гл. 31 НК.Формами платы за землю являются: земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли. Собственники земли, землевладельцы и землепользователи облагаются ежегодным земельным налогом (если они имеют акт на землепользование, либо недвижимое имущество, которое неотделимо от данного участка земли по технологическим мотивам).

За земли, переданные в аренду, с арендатора взимается арендная плата. Для покупки и выкупа земельных участков в случаях предусмотренных законодательством, а также для получения под залог земли банковского кредита устанавливается нормативная цена земли. Размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности собственников земли, землевладельцев, землепользователей и устанавливается в виде стабильных платежей за единицу земельной площади в расчете на год в зависимости от географического расположения земли.

Налогоплательщики – юридические и физические лица, обладающие земельными участками на правах частной собственности, правах пользования, или праве пожизненного пользования.

Не признаются налогоплательщиками юридические и физические лица, пользующиеся участками на праве аренды или срочного пользования.

Объектом налогообложения признаются участки земли, кроме лесного фонда, занятые водными объектами (находящиеся в составе водного фонда), занятые объектами культурного наследия и используемые для государственных нужд.

Налоговая ставка определяется в соответствии с кадастровой оценкой по земельному кодексу, по состоянию на 1 число нового отчетного года.

Налоговую сумму определяют налоговые органы на основании документов, предоставляемых им органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра.

Налоговая база уменьшается на 10000руб для отдельных категорий налогоплательщиков: инвалиды, герои СССР и России, чернобыльцы и др.

Налоговым периодом признается календарный год.

Налоговые ставки определяются муниципальными образованиями в размере не выше 0.3% от кадастровой суммы по участкам, занятым с/х производством, жилым фондом, объектами ЖКХ, находящимся в личном подсобном хозяйстве, в дачных кооперативах.

1.5% - в отношении прочих земельных участков.

Освобождаются от налога на землю:

- заповедники, ботанические сады, дендрологические парки;

- предприятия и граждане (малочисленных народов и этнических групп), занимающиеся традиционными промыслами в местах проживания;

- все организации научно-исследовательского профиля, использующие земельные участки для опытных работ при выведении новых видов растений и лесов;

- учреждения непроизводственного направления (культуры, искусства, здравоохранения и спорта, финансируемые из бюджета;

- предприятия и граждане, получившие для с/хозяйственных нужд нарушенные земли (требующие рекультивации) на первые 10 лет;

- участники Великой Отечественной Войны;

- инвалиды и граждане, освобожденные от уплаты налога с доходов и других налогов;

- земли отчуждения вдоль государственной границы России;

- земли общего пользования населенных пунктов и коммунального хозяйства;

- фермеры, впервые организующие фермерские хозяйства, освобождаются на 5 лет с момента предоставления им земельных участков.

Кроме того, отдельные группы налогоплательщиков освобождаются полностью от земельного налога:

- Общества инвалидов,

- религиозные организации,

- участки, занятые дорогами, Минюстом, Минобороны, земли Российской Академии наук, и др.

Учет плательщиков и начисление налога производится налоговой службой ежегодно по состоянию на 1 июня. Источником платежа являются затраты по производству и реализации продукции, работ, услуг (Д 26,44 = К 68-12).

Отчетная форма – налоговая декларация по земельному налогу. Квартальный расчет авансов по земельному налогу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных