Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возможные проблемы: собака не отказывается




На самом деле собака отказывалась, но вы это дело проморгали (не заметили и не кликнули вовремя). Отказ это не только шаг назад (то, что ваша собака будет делать потом), сначала отказ — это и отвод глаз от руки, и движение носа хотя бы на миллиметр в сторону от лакомства, это и отказ от предлагания лапы и т.д.

Про что не надо забывать: критерии мы повышаем постепенно. Если с первой кучкой премии мы расстаемся на одном только движении глаз собаки от лакомства, то со второй кучкой мы расстаемся, когда собака отводит нос, с третьей кучкой — собака отворачивается, с четвертой кучкой — делает шаг назад (в сторону от премии), с пятой кучкой — делает вид, что лакомства не существует. Приведенная схема достаточно условна, наблюдайте за собакой, подходите к ней индивидуально и не забывайте кликать как можно чаще.

Если вы будете сидеть и ждать: когда же собака отойдет от руки — это неправильно. Да, когда-нибудь отойдет, но это ж сколько времени вы потеряете и чему вы оба научитесь в результате?

Если вы хотите ввести команду, разрешающую собаке брать еду, — вводите ее тогда, когда у вас с отказом уже нет проблем. Так вам будет легче — на первом этапе вы сосредоточитесь на наблюдении за собакой и кликании, а когда это будет получаться автоматически — можете немного расслабиться и ввести команду: «бери» или «возьми» или «можно» — любое слово, которое будет означать для собаки разрешение взять премию. Команду вы должны будете дать не раньше клика и не позже того, как лакомство приземлиться в миску.

Когда собака начнет четко отказываться от премии в закрытой руке, мы можем переходить к следующему этапу: начинаем вводить усложнение — приоткрываем руку. Не сразу, сначала достаточно дырочки размером в 1 см — самое главное, чтобы собака не смогла «своровать». Если собака вдруг решит это сделать, тут же закройте руку снова. За отказы от «воровства» — кликайте и кидайте премию. При наличии прогресса руку открываем всё больше и больше, до тех пора, пока не достигните этапа, когда собака и не пытается воровать, даже с полностью открытой ладони.

Когда и этот этап пройден, можно вводить следующие усложнения: положить лакомство себе на носок туфли, устроить собаке «провокацию» в виде еды в пластиковой коробочке посреди комнаты. Такие же пластиковые коробочки можно разложить и на прогулке. Самое главное — не забывать вводить усложнения постепенно и не жадничать с кликаньем.

Итог: собака не берет премию из открытой коробки, стоящей на полу и не хватает вашу руку зубами, пытаясь заполучить премию побыстрее.

 

Упражнение «глазелки»

 

У всех собак (как у взрослых, никогда не ходивших в школу, так и у щенков) способность концентрироваться очень ограничена. Неспособные к долгой концентрации собаки быстро устают, легче отвлекаются и достаточно неконтакты. До тех пор, пока собака не смотрит вам в глаза, она может изображать из себя «глухую» — и все ваши команды для нее пустой звук. Чтобы избежать этой проблемы и научить собаку концентрироваться, существует специальное упражнение на развитие зрительного контакта, которое мы в этой книге будет называть «глазелками».

Как обычно, нам понадобится: голодная собака, кликер, кусочки премии (5 х 5 шт), миска. Возьмем первые 5 кусочков премии в одну руку, кликер — в другую. Исходная позиция для собаки: любая. Совершенно не важно, сидит ли собака, стоит или лежит, самое главное, чтобы при этом она смотрела нам в глаза.

Подсказки в виде клички, посвистывания и прочего использовать не надо. В принципе, это инстинктивное поведение — смотреть вожаку в глаза (спрашивать разрешения), даже щенки мгновенно схватывают, что надо делать, чтобы заработать лакомый кусочек.

Если вы занимаетесь со щенком, то можете даже встать на колени, чтобы быть пониже и поближе к щенку — так ему проще. Если собака взрослая, можете просто стоять, но если ей очень понравиться прыгать за лакомством, то лучше поступить с ней как со щенком — самому опуститься пониже и одной рукой можно слегка придерживать собаку за ошейник, чтобы она не прыгала и вертелась.

Итак, приступим к упражнению. Сначала внимательно прочитайте, как и что вы будете делать, и только после этого подзовите собаку.

Подносим руку с кусочками премии к носу собаки, которая находится перед нами, и даем ей понять, что у нее есть возможность их заработать. После того, как собака проявила интерес к еде, выпрямленная рука уходит в сторону до уровня плеча (параллельно полу). Вы должны быть предельно сконцентрированы на собаке — смотрите внимательно ей в глаза, не пропустите момент, когда нужно будет кликнуть. Кликать будем за зрительный контакт. Сначала собака интересуется рукой с лакомство больше, чем вами, через несколько секунд она посмотрит вам в глаза — «хей, это же моя сосиска!» — и вот тут вы должны не оплошать: как только собака посмотрела вам в глаза — клик-премия. И рука снова уходит. И снова — зрительный контакт — клик-премия.

Когда кусочков в руке больше не останется, делаем небольшую паузу, берем следующую кучку с лакомством и повторяем упражнение. Всё, что вам надо сначала — быть внимательным, наблюдать за собакой и кликать в правильное время.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных