Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возможные проблемы: собака не смотрит в глаза




Если вы пробуете сделать это упражнение, и вам кажется, что собака как-то слишком долго не смотрит в глаза, наберитесь терпения. Большой ошибкой было бы начать помогать ей: звать ее по имени, щелкать языком, одним словом, пытаться как-то привлечь ее внимание. Другой ошибкой было бы приблизить руку с едой к лицу (глазам) — вот теперь-то вы уж точно не отличите, куда направлены глаза собаки, смотрит ли она на руку или вам в глаза. Всё, что вам надо — это немного терпения. Собака может не смотреть в глаза и не смотреть даже на премию, если она итак уже сегодня ела или премия настолько неинтересна ей, что она и не собирается напрягаться из-за нее. Мир и так прекрасен…

Обычно собаки «сдаются» и перестают пытаться смотреть в глаза после того, как они уже неоднократно это сделали, а хозяин этот момент «проспал» и не кликнул, или кликнул не в то время. Не отчаивайтесь, у вас неограниченный лимит времени, ведь вам же не идти завтра на соревнования. Вы всегда можете сделать паузу и начать сначала.

Если собака села и уставилась на руку с едой, посмотрела-посмотрела на нее, а потом и вовсе про нее забыла, не переживайте. Один из вариантов — держать собаку на поводке, чтобы она, временно подрастеряв уверенность, не убежала от вас подальше. Когда собака перестала смотреть на руку, но и в глаза не посмотрела, спокойно поднесите руку с премией еще раз к ее носу, как бы напоминая, что премия-то ждет ее. И она обязательно попытается еще раз.

В любом случае, если собака на что-то отвлекается, то ваша задача — найти подходящее для занятий место. Не торопите события, сначала собака должна научиться смотреть в глаза дома, без раздражителей. Когда придет время добавлять раздражители — я вам скажу.

В любом случае, вы можете и просто «подлавливать» собаку на нужном вам действии — в данном случае, вспомните, когда вы очень чем-то заняты — смотрите телевизор, читаете газету, работаете на компьютере — ваш дружок уже тут как тут и смотрит в глаза (!) — игры требует, внимания. Вот тут-то вы и можете кликать, каждый раз, когда его поймаете за этим занятием.

Итог: в результате занятий собака научится искать с вами зрительный контакт, ее возможность к концентрации будет постоянно расти. Плюс, я советую каждую тренировку начинать с «глазелок», потому что это отличный ритуал, вводящий собаку в ситуацию.

 

Упражнение «кличка собаки»

 

Кличка собаки должна использоваться нами только при положительных эмоциях: когда мы хотим, чтобы собака обратила на нас внимание, когда мы даем ей команду, когда подзываем к себе, когда хвалим. И никогда (НИКОГДА!) мы не используем ее для выражения недовольства.

Если использовать кличку собаки именно при положительных эмоциях, она вполне может заменить в обычной жизни команду «ко мне». Попробуем? Попробуем!

Начинаем, как всегда, дома. Приготовим 25 кусочков премии (положим, например, в карман), возьмем кликер в руку. Назовем кличку собаки, и если та отреагировала, — клик-премия. Кликаем за любое достижение: сначала это может быть хоть шевеление ушей, потом полповорота головы, потом полный поворот головы, потом поворот головы и зрительный контакт, а потом и подход к вам за премией. Между этими маленькими достижениями не забывайте подождать, пока собака снова не «расслабится» (отвернется, уйдет), и только тогда снова произносите ее имя.

Не думайте, что это упражнение только для щенков. Всем нам неплохо выработать у собаки положительную ассоциацию со своей кличкой. Если дома собака мгновенно прибегает к вам из любой комнаты на спокойно произнесенную кличку, время выходить «в массы». Как всегда, сначала выбирайте более спокойные места и добивайтесь 100-процентного успеха. Создавайте все более и более сложные условия для работы собаки. Итог: собака мгновенно реагирует на кличку (включая зрительный контакт) в любых условиях: проходит ли мимо бешено лающая собака, проезжает ли велосипедист, везут ли ребенка на санках.

 

 

Возможные проблемы:

1. Собака даже дома не отзывается на кличку. Проверьте, все ли у нее в порядке со слухом.

2. Собака дома легко и с удовольствием откликается на кличку, на улице же «глохнет». Давайте поработаем над этой частью еще побольше дома. Введем правило: отныне — никакой еды, никакого нашего внимания, никаких поглаживаний без того, чтобы сначала мы произнесли кличку собаки, а она на нее отреагировала. Вводите усложнения ситуаций постепенно.

 

Переменка: научим собаку «улыбаться»

 

Не все занятия должны быть серьезными, и в дрессировке собак всегда есть место юмору. Согласитесь со мной: когда нас кто-то усердно хвалит, мы получаем такое удовольствие, что невольно расплываемся в улыбке. Вот и собаки так, только улыбаются они хвостом…

Чего обычно не умеют начинающие дрессировщики — так это правильно хвалить свою собаку. Хвалить собаку нужно очень эмоционально, словарный запас может быть бог весть каким, а вот голос и интонация имеют наиважнейшее значение. Плюс, конечно, физическое прикосновение — вам нужно опытным путем найти «подход» к вашей собаке. Если вы хвалите собаку правильно, в ответ она виляет хвостом. И наоборот: если мы хвалим собаку, но хвост у нее «молчит» — значит, она нас «не слышит», наша скупая похвала до нее не доходит.

Как известно, аппетит приходит во время еды. С похвалой и ответными эмоциями дела обстоят точно так же: чем больше и успешнее мы хвалим собаку в начале учебного процесса, тем меньше потом надо тратить на это сил, в итоге даже одного ласкового слова достаточно, чтобы собака почувствовала себя счастливой.

Это упражнение делается без кликера (можно делать и с кликером, но тогда кто-то из членов семьи должен наблюдать за нами, и кликать нам, как только собака начнет махать хвостом) — нам понадобятся обе руки! Для начала можно использовать кличку собаки: позвали, собака подошла — ну и вперед — хвалить. Хвалите ее до тех пор, пока хвост у нее не завертится так же энергично, как при вашем возвращении вечером домой. Делайте это упражнение несколько раз в день. Обратите внимание, что добиться виляния хвоста становится с каждым разом всё легче и легче.

Вы, должно быть, давно заметили, что, несмотря на долгую жизнь рядом с человеком, наши собаки всё-таки не разговаривают друг с другом так, как это делают люди. Собаки приходят в жизнь с нулевым словарным запасом. Это наша задача — расширить собачий словарный запас так, чтобы собака могла общаться с человеком, не комплексуя. У слов изначально нет значений. Значения словам присваеваем мы с вами. Мы можем сказать собаке «молодец!», а можем сказать «молоток!». Собаке все равно, какое слово мы используем, лишь бы это слово было всё время одним и тем же. Если уж «сидеть», так «сидеть», или «sit» — но чтобы вся семья использовала одно слово. Если уж «ко мне!», так «ко мне», или «сюда», или «назад», или «колбаса».

Мы договариваемся с собакой (и с другими членами семьи) еще до начала процесса обучения о важнейших словах, которые мы будем использовать. Одним из этих слов является кличка собаки (используется вначале как приглашение к игре или на урок), вторыми — как раз те слова, которые являются сигналами нашего удовлетворения действиями (поведением) собаки.

В своем дрессировочном дневнике вы можете завести и такой раздел: «Словарный запас моей собаки». Когда вы кому-то оставляете собаку (на время отпуска, например) или поручаете кому-то погулять со своей собакой, обязательно введите человека в курс словаря своей собаки — это может спасти ей жизнь.

Возможные проблемы: собака не машет хвостом. Ну, хвост может быть купирован или элегантно закручен:). Целью этого упражнения является не хвост как таковой, а то, что вы начинаете изучать язык тела своей собаки. Теребите, щиплите, тискайте свою собаку, хваля ее устно — и смотрите, смотрите на нее — на уши, на тело. Как начинает вести себя ее тело — какие сигналы она вам посылает, чем «улыбается» конкретно ваша собака.

 

Упражнение «Посыл на место»

 

Еще одно замечательное упражнение, которому собаку можно и нужно обучить дома — это посыл на место. У каждой собаки есть дома свое место — место, где она может «уединиться» и подумать свои собачьи мысли, где она может отдохнуть от нас, погрыть косточку, просто поспать. Собачья кровать должна располагаться в таком месте, где собаку действительно не беспокоят, где она могла бы себя чувствовать психологически комфортно.

Как мы обучим собаку посылу на место? Есть несколько вариантов, и Вы можете выбрать любой из них.

 

 

Вариант первый:

Берем собаку на поводок, подходим с ней к месту (местом здесь и далее мы будем называть подстилку для собаки), кладем туда кусочек премии так, чтобы собака не смогла его своровать, отводим собаку на поводке хотя бы на 1 м в сторону от подстилки, и спускаем с поводка. Вам необходимо успеть кликнуть еще ДО того, как собака съест премию, ведь мы же хотим подкрепить ее движение НА место, а не хороший аппетит.

Снова берем собаку на поводок, кладем на подстилку премию, отводим собаку на 1,5 м, отпускаем. И снова: самое главное — успеть кликнуть до того, как собака дотронется до премии, во время ее движения на место. При наличии успеха расстояние между местом и отпуском собаки с поводка постепенно, но уверенно увеличиваем. Когда собака успешно добегает до места с расстояния 3-5 метров (уж сколько у вас есть в пределах одной комнаты), вы можете начинать вводить словесную команду.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных