Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нагрев вращающегося судового синхронного генератора при сушке в режиме симметричного короткого замыкания




Этот режим сушки осуществляется на вращающемся ССГ, обмотка статора которого закорочена. Принципиальная схема этого режима сушки дана на рис.1.5. Для определения возможности выполнения этого способа сушки необходимо измерить сопротивление изоляции обмоток, чтобы их значения были не ниже допустимых значений. Закоротка устанавливается до выключателя ССГ и должна быть рассчитана на номинальный ток статора ССГ. Основные параметры режима короткого замыкания можно определить из характеристик короткого замыкания данного ССГ. Эти характеристики часто прилагаются к документации на электрооборудование судна. Характеристика короткого замыкания валогенератора судна типа «Прометей» дана на рис. 1.6. На этой характеристике можно найти величину тока возбуждения, которому соответствует требуемое для сушки значение тока короткого замыкания в обмотках статора. Зная величину этого тока возбуждения и сопротивление обмотки возбуждения можно определить параметры источника постоянного тока, то есть ток и напряжение, необходимые для цепи возбуждения. В качестве такого источника на судах речного флота можно использовать сварочный преобразователь. Для обеспечения требуемого режима сушки необходимо отключить систему самовозбуждения ССГ и систему поддержания напряжения на выходе ССГ, то есть следует отключить от щеточного аппарата кабели питания обмотки возбуждения и подключить к ним непосредственно кабель от сварочного преобразователя.

Процесс сушки, то есть температура нагрева обмоток регулируется током в цепи обмотки возбуждения. В начале процесса сушки скорость роста температуры должна быть небольшой, не превышая 50С/час, а ток в обмотках статора должен находиться в пределах 0,2…0,4 от его номинального фазного значения. Продолжительность начального режима с низкой скоростью роста температуры для ССГ мощностью более 400 кВА должна быть не менее трех часов.

В дальнейшем ток в обмотках статора можно увеличить до 0,5…0,7 от номинального фазного значения. Предельные значения тока статора в режиме симметричного короткого замыкания определяются по характеристике короткого замыкания и наибольшему значению тока в обмотке возбуждения.

Рис. 1.5. Принципиальная схема сушки ССГ в режиме симметричного короткого замыкания

Рис. 1.6. Характеристики холостого хода и короткого замыкания синхронного генератора (валогенератора) 1815-28, 1200 кВА
судна «Прометей»

При отсутствии в документации характеристики короткого замыкания предельное значение тока возбуждения можно для ССГ с номинальным коэффициентом мощности, равным 0,8, определить по паспортным данным и типовой регулировочной характеристике судовых синхронных генераторов, приведенным на рис.1.7.

Рис. 1.7. Типовая регулировочная характеристика

 

На этом рисунке за единицу принят номинальный ток возбуждения при номинальной мощности ССГ и cosφ = 0,8. В режиме холостого тока при I=0, ток возбуждения у всех генераторов находится в пределах 0,45…0,55 от его номинального значения.

Анализ характеристик короткого замыкания ССГ (приложение) показывает, что ток возбуждения в режиме симметричного короткого замыкания при токах в обмотках статора 0,5…0,7 от номинального значения находится в пределах 0,25…0,35 от его номинального значения. Предельные значения температуры нагрева обмоток определяются Правилами технической эксплуатации судового электрооборудования [21] или соответствующей документацией завода-изготовления.

Процесс сушки можно считать законченным, если сопротивление изоляции достигнет допустимого согласно [20] значения и не будет снижаться в течение двух-трех часов. За это же время коэффициент абсорбции «К» не должен быть менее 1,3, то есть -

К = R60 / R15

где R60 – сопротивление изоляции через 60 секунд с момента подачи напряжения мегомметра,

R15 – тоже через 15 секунд при условии вращения рукоятки мегомметра с неизменной скоростью в процессе измерения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных