Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пять правил для родителей, которые заинтересованы в безопасности своих детей




1. Разместите компьютер в общей комнате - таким образом, обсуждение Интернета станет повседневной привычкой, и ребенок не будет наедине с компьютером, если у него возникнут проблемы.

2. Используйте будильник, чтобы ограничить время пребывания ребенка в Сети - это важно для профилактики компьютерной зависимости.

3. Используйте технические способы защиты компьютера: функции родительского контроля в операционной системе, антивирус и спам-фильтр.

4. Создайте «Семейные Интернет-правила», которые будут способствовать онлайн-безопасности для детей.

5. Обязательно обсуждайте с детьми все вопросы, которые возникают у них в процессе использования Сети, интересуйтесь друзьями из Интернета. Учите критически относиться к информации в Интернете и не делиться личными данными онлайн.

Программное обеспечение для родительского контроля за ребенком в сети Интернет. Фильтруем…

Конечно, для осуществления родительского контроля важно применять и различное программное обеспечение. Установите любую из программ в зависимости от операционной системы вашего компьютера — это поможет отфильтровать вредоносное содержимое; выяснить, какие сайты посещает ваш ребенок; установить временные рамки использования компьютера (или Интернета); блокировать нежелательные действия маленького пользователя в Сети.

Источник: www.sovets.ru

Приложение 14: Правила безопасности в сети для школьников младших школьников

 

Запомни правило ФЕТА.

Ф – это Фамилия,

Е - E-mail,

Т - Телефон,

А - Адрес с домашним телефоном.

Это именно то, что опасно сообщать о себе другим пользователям.

· Никогда не давай информацию о себе, которая может указать, что ты — ребенок.

· Вместо фотографии пользуйся рисованным аватаром.

· Не переходи по подозрительным ссылкам. Всегда спрашивай родителей о незнакомых вещах в Интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет.

· Поддерживай дружбу в Интернете только с теми, кого знаешь в реальной жизни. Не добавляй незнакомых людей в свой контакт лист в IM (ICQ, MSN messenger и т.д.)

· Никогда не рассказывайте о себе незнакомым людям. Где живешь, в какой школе учишься, номер телефона должны знать только твои друзья и семья.

· Не отправляй фотографии людям, которых не знаешь. Не надо чтобы незнакомые люди видели фотографии тебя, твоих друзей или твоей семьи. Настрой доступ к твоим фотографиям только для самых близких людей.

· Если рядом с тобой нет взрослых, не встречайся в реальной жизни с людьми, с которыми ты познакомился в Интернете. Если твой виртуальный друг действительно тот, за кого он себя выдает, он нормально отнесется к твоей заботе о собственной безопасности! В Интернете многие люди рассказывают о себе неправду. Возможно, что под видом ребенка с тобой общался взрослый человек.

· Общаясь в Интернете, будь вежлив с другими.

· Если во время общения в чате или переписке он-лайн, какой-то незнакомец тебе угрожает, задает неприятные вопросы или уговаривает на встречу в реальной жизни, то план действий такой: ничего не отвечай и немедленно сообщи об этом родителям! Если пришло сообщение с незнакомого адреса, его лучше не открывать. Подобные письма могут содержать вирусы.

· Знай, как уйти с веб-сайта, который не дает тебе уйти, если поиск по интернету приведет тебя на неприятный или неприличный веб-сайт. Нажми control-alt-delete, или выключи монитор компьютера и сообщи об этом взрослым.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных