Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пробелы в праве и способы их преодоления




Пробелы в праве - это те случаи, когда определенные общественные отношения, находящиеся в целом в сфере правового регулирования, оказались не урегулированными конкретными нормами права. Уясняя их, необходимо иметь в виду, что они могут возникать по двум причинам: из-за отставания законодательства от развития общественной жизни и недостатков в правотворческой деятельности.

Нужно вести речь о пробелах в праве, то есть в системе правовых норм. Некоторые авторы пишут о пробеле в законе, позитивном праве и т.д. По нашему мнению, нельзя говорить о пробеле в законе. Закон может конкретизироваться, дополняться различными подзаконными актами, и если нет нормы в законе, то, возможно, она есть в подзаконном акте. Что же касается пробела в позитивном праве то это выражение - плод чистого теоретизирования, которое ни к науке, ни к практике не имеет отношения.

О пробеле в праве можно говорить лишь тогда, когда конкретная неурегулированность правовой нормой оказалась внутри сферы правовою регулирования. В тех же случаях, когда отношения вообще не урегулированы правом, о пробелах нельзя говорить. В связи с этим хотелось бы опять вступить в дискуссию с авторами вышеупомянутого учебника по поводу их утверждения о том, что «пробел в позитивном праве - это тот случай, когда нет ни закона, ни подзаконного акта, ни обычая, ни прецедента». Вот уж поистине логика: нет и намека на право, а они ищут в нем пробел...

Каким образом преодолевается пробел в праве? Прежде чем ответить на этот вопрос, подчеркнем, что это имеет место только в процессе применения права. К другим случаям преодоления пробела в праве не относится. Законодатель правотворческим путем не преодолевает, а устраняет пробел. О его преодолении можно корректно говорить лишь о сфере правоприменения.

Пробел в праве преодолевается двумя способами: через аналогию закона и через аналогию права. Причем именно в такой последовательности, а не наоборот. Аналогия закона применяется тогда, когда для квалификации конкретных общественных отношений имеется сходная форма в правовых актах, прямо не рассчитанных на регулирование рассматриваемых отношений. Например, в регулировании некоторых внутрикооперативных трудовых отношений применяются нормы законодательства о труде рабочих и служащих. Аналогия же права применяется в случаях, когда нет сходного закона. Она сводится к тому, что решение по конкретному делу принимается исходя из общих начал и принципов правовой системы в целом, и на практике применяется очень редко.

Следует отметить, что аналогия применяется в области регулирования имущественных, трудовых, хозяйственных и некоторых Других отношений исключительно в интересах защиты требований истца. Оно не применяется, когда речь идет об ответственности кого-то к ответственности можно привлекать только на основании четко определенного закона.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных