Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ ПОНИМАЕТ




ОБРАЗЫ И АССОЦИАЦИИ:

ЦЕПОЧКИ ОБРАЗОВ

Давайте вспомним, как человек вообще учится говорить. Ребенок берет в руки нечто, щупает его, нюхает, пытается пожевать, согнуть, запихать куда-нибудь или... В этот момент голос произносит: «карандаш». И ребенок связывает набор ощущений, которые он получил от этого предмета с набором услышанных звуков - карандаш. Через несколько повторений ребенок при звуках «карандаш» уже вспоминает набор всех образов с ним связанных. Если ему сказать «ручка» или английское «реп» — для него это странное сочетание звуков и ничего больше.

Что же такое заклинания? — Слова? — Кто так думает, кто творит внушения как связный текст - тот обращается к сознанию человека. (Которое вы, между прочим, одновременно пытаетесь отвлечь. Читателя ничего не смущает?) Связность и логика, падежные окончания и риторические фигуры ничего не говорят бессознательному А вот образы - говорят.

«Не стоит даже пытаться задавать себе вопрос, выделяется ли слюна у человека при воспоминании о настоящей, поджаристой, нежной и сочной яичнице». О чем эта фраза? Отбросьте слова «не стоит даже пытаться задавать себе вопрос», «ли», «у человека», «при воспоминании о настоящей», «и» - и в остатке вы получите смысл, который воспринимает бессознательное. И сколько слов несут смысл? Зато как надежно!!!

Тот же, кто помнит, что заклинание - это стимул для вызывания образов и — как следствие — состояний, тот проникает в самую суть речевого воздействия. Слово, этот набор звуков, связан у человека

если связан -

с каким-то набором ощущений и только! Произнося слова, вы последовательно вызываете ощущения (образы, звуки, состояния) связанные у человека с этим конкретным набором звуков. Как музыкант, нажимая на клавиши в определенной последовательности, создает мелодию, так и вы, произнося различные наборы звуков, создаете и изменяете внутренний мир человека. А вот к этой клавише не прилажена струна - сколько на нее не дави, звука не будет. Так и у человека: если за произнесенным словом не стоит пережитый опыт, то оно пустое, оно ничего для него не значит.

И кстати, заклинание - это не только слово, а ЛЮБОЙ стимул, вызывающий нужные образы: жесты, мимика и пантомимика, картинки и звуки, интонации и ощущения.

Достаточно бессвязно, несогласованно, вне контекста, но зато ясно и ярко предложите слушателю слова «выделяется слюна», «поджаристая, нежная и сочная яичница», и вы достигнете результата. Теперь переставьте слова в предыдущем предложении и скажите всю эту мешанину кому-нибудь. А потом спросите его, про что это было.

С другой стороны, если все слова стоят на месте, но смысла - настоящего, образного смысла - за ними нет, то вы не сказали... ничего для бессознательного. И ожидать его реакции бессмысленно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных