Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иные меры процессуального принуждения




 

В уголовном судопроизводстве существует группа мер принуждения его участников к надлежащему поведению, которая не относится ни к задержанию подозреваемого, ни к мерам процессуального пресечения, ни к следственным действиям, направленным на собирание, проверку и оценку доказательств. Эта группа способов, средств, мер принуждения получила в законе название иных мер уголовно-процессуального принуждения. Эти меры принуждения применяются к участникам уголовного процесса в целях обеспечения установленной правовой процедуры и надлежащего исполнения приговора (ст. 111 УПК).

Как представляется, уголовно-процессуальный закон регулирует три блока иных мер процессуального принуждения.

Первый блок составляют меры процессуального принуждения, применяемые только к подозреваемому и обвиняемому:

1) временное отстранение от должности;

2) наложение ареста на имущество.

Второй блок включает в себя меры, применяемые лишь к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому, а также к присяжному заседателю. В этом блоке находится лишь денежное взыскание.

Третий блок состоит из мер процессуального принуждения, применяемых, за редким исключением, ко всем указанным участникам уголовного судопроизводства:

1) обязательства о явке;

2) привода.

Обязательство о явке - письменное обязательство подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и свидетеля своевременно являться по вызовам должностных лиц государственных органов, осуществляющих уголовный процесс, и незамедлительно сообщать им о перемене места жительства.

При отобрании обязательства о явке соответствующим участникам уголовного процесса должны быть разъяснены последствия его нарушения в виде привода и (или) наложения денежного взыскания в размере до 2500 руб. О разъяснении лицу последствий нарушения данной меры принуждения делается отметка непосредственно на письменном обязательстве (ст. 112 УПК).

Привод - принудительное доставление в органы расследования или в суд подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или свидетеля в случае их неявки без уважительной причины по вызову должностных лиц, осуществляющих уголовный процесс.

Основанием применения этой меры принуждения является наличие достоверных сведений, указывающих на неуважительность причин неявки лиц по полученному вызову. При наличии причин, препятствующих явке по вызову должностных лиц в назначенный срок, перечисленные в законе участники процесса должны незамедлительно их уведомить об этом.

Постановление дознавателя, следователя и судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу. Ознакомление с документом удостоверяется на нем подписью соответствующего лица. Привод участника уголовного процесса не может быть произведен в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. В этом случае обстоятельства, не терпящие отлагательства, должны быть сформулированы в документе в конкретизированном виде.

Уважительными причинами неявки обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего и свидетеля по вызову должностных лиц, осуществляющих уголовный процесс, признаются:

1) болезнь, лишающая их возможности явиться в соответствующий государственный орган или к его должностному лицу в назначенное время;

2) несвоевременное получение ими повестки или иного сообщения о явке к должностному лицу, осуществляющему уголовный процесс;

3) иные обстоятельства, лишающие их возможности явиться в назначенный государственными органами или должностными лицами срок (условия стихийного бедствия, катастроф, карантина и т.п.).

Не подлежат приводу - принудительному доставлению к должностным лицам:

1) несовершеннолетние лица в возрасте до 14 лет;

2) беременные женщины;

3) больные, которые по состоянию здоровья не могут оставить место своего пребывания, что должно быть удостоверено врачом.

Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности суда - на основании решений судьи или суда. В решении о приводе излагаются сведения о неявившемся лице, месте и времени доставления в соответствующее учреждение неявившегося лица, об органе милиции или судебном приставе, которые должны осуществить привод. Привод лиц осуществляется органом дознания или судебным приставом в соответствии с инструкциями о порядке его осуществления (ст. 113 УПК) <1>.

--------------------------------

<1> Приказ МВД России от 21 июня 2003 г. N 438 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления привода" // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2003. N 47; Приказ Министерства юстиции РФ от 3 августа 1999 г. N 226 "Об утверждении Инструкции о порядке исполнения судебными приставами распоряжений председателя суда, судьи или председательствующего в судебном заседании и взаимодействия судебных приставов с должностными лицами и гражданами при исполнении обязанностей по обеспечению установленного порядка деятельности судов и участия в исполнительной деятельности" // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 1999. N 34 - 35.

 

Временное отстранение от должности - запрет судьи на выполнение должностным лицом своих функциональных обязанностей на определенное время.

При необходимости временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом по месту производства предварительного расследования соответствующее ходатайство, за исключением случая, предусмотренного ч. 5 ст. 114 УПК. Судья обязан в течение 48 часов с момента поступления ходатайства об отстранении от должности рассмотреть его и принять одно из решений:

1) о временном отстранении обвиняемого от государственной должности;

2) об отказе в удовлетворении ходатайства об отстранении лица от должности.

Постановление о временном отстранении подозреваемого, обвиняемого от должности направляется судьей по месту их работы.

В случае привлечения в качестве обвиняемого высшего должностного лица субъекта РФ и предъявления ему обвинения в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления Генеральный прокурор РФ направляет Президенту РФ представление о временном отстранении от должности указанного лица. Президент РФ в течение 48 часов должен принять решение о временном отстранении указанного лица от должности либо об отказе в удовлетворении этого представления.

Временно отстраненные от должности подозреваемый, обвиняемый имеют право на ежемесячное пособие, которое выплачивается в соответствии с п. 8 ст. 131 УПК.

Эта мера принуждения применяется к подозреваемому или обвиняемому при одновременном существовании двух условий. Первое из них заключается в том, что лицо должно быть подозреваемым или обвиняемым (ст. 46 и 47 УПК). Второе условие состоит в том, что лицо должно обладать статусом должностного лица. Определение понятия должностного лица дано в примечании к ст. 285 УК. Из этого определения следует, что служащие частных и корпоративных предприятий не относятся к должностным лицам и не могут быть отстранены от должности.

Целью отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого является необходимость предупредить действия должностного лица, направленные на воспрепятствование:

1) установлению истины;

2) возмещению причиненного вреда;

3) продолжению преступной деятельности с использованием должностного положения.

Отстранение от должности отменяется тогда, когда отпали основания и цели его применения. Решение об отмене этой меры процессуального принуждения оформляется постановлением дознавателя, следователя (ст. 114 УПК).

Наложение ареста на имущество - процессуальное действие, заключающееся в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться этим имуществом, а также в возможном его изъятии и передаче на ответственное хранение.

Наложение ареста на имущество осуществляется для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества в случаях, указанных в ч. 1 ст. 104.1 УК.

Для достижения указанной цели следователь с согласия руководителя следственного органа, а дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их преступные действия. Арест может быть также наложен на имущество, находящееся у других лиц, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (организации).

Арест не может быть наложен на имущество, на которое в соответствии с ГПК <1> не может быть обращено взыскание.

--------------------------------

<1> СЗ РФ. 2002. N 46. Ст. 4532.

 

Получив ходатайство, судья районного или гарнизонного (флотского) суда единолично рассматривает его в порядке, установленном ст. 165 УПК. При решении вопроса о наложении ареста на имущество для обеспечения возможной конфискации судья должен указать на конкретные обстоятельства, на основании которых принято такое решение.

Наложение ареста на имущество производится при обязательном присутствии понятых. При производстве этого процессуального действия может принимать участие специалист.

Имущество, на которое наложен арест, может быть изъято либо передано по усмотрению лица, производившего арест, на хранение собственнику или владельцу этого имущества либо иному лицу. Эти лица должны быть предупреждены об ответственности за его сохранность в соответствии со ст. 312 УК, предусматривающей ответственность за незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи, аресту либо подлежащего конфискации. Факт предупреждения об ответственности отражается в протоколе следственного действия, который должен отвечать требованиям ст. 166 и 167 УПК. Копия протокола должна быть вручена лицу, на имущество которого наложен арест.

При наложении ареста на принадлежащие подозреваемому, обвиняемому денежные средства и иные ценности, находящиеся на счете, во вкладе или на хранении в банках и иных кредитных организациях, операции по данному счету прекращаются полностью или частично в пределах денежных средств и иных ценностей, на которые наложен арест. Руководители банков и иных кредитных организаций обязаны предоставить информацию об этих денежных средствах и иных ценностях по запросу суда, а также следователя или дознавателя на основании судебного решения.

Наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления должностного лица или определения суда, в производстве которых находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость (ст. 115 УПК).

Детализацией положений ст. 115 УПК являются правила наложения ареста на ценные бумаги. Они регламентированы ст. 116 УПК.

В целях обеспечения возможной конфискации имущества, указанного в ч. 1 ст. 104.1 УК, возможного возмещения вреда, причиненного преступлением, арест на ценные бумаги либо их сертификаты налагается по месту нахождения имущества или по месту учета прав владельца ценных бумаг с соблюдением требований ст. 115 УПК.

Не подлежат аресту ценные бумаги на предъявителя, находящиеся у добросовестного приобретателя.

В протоколе о наложении ареста на ценные бумаги отражаются сведения:

1) об общем количестве ценных бумаг, на которые наложен арест, их виде, категории (типе) или серии;

2) о номинальной стоимости;

3) о государственном регистрационном номере;

4) об эмитенте или лицах, выдавших ценные бумаги либо осуществивших учет прав владельца ценных бумаг, а также о месте производства учета;

5) о документе, удостоверяющем право собственности на ценные бумаги, на которые наложен арест.

Порядок совершения действий по погашению ценных бумаг, на которые наложен арест, выплате по ним доходов, их конвертации, обмену или иных действий с ними устанавливается федеральным законом.

Денежное взыскание - мера воздействия материального характера на участников уголовного процесса, не выполняющих надлежащим образом требования уголовно-процессуального закона.

В случае неисполнения участниками уголовного процесса обязанностей, предусмотренных законом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до 2500 руб. Таким образом, денежное взыскание в размере до 2500 руб. может быть наложено в случаях:

1) неисполнения участниками уголовного процесса возложенных процессуальным законом обязанностей;

2) нарушения участниками уголовного процесса и другими лицами порядка в судебном заседании;

3) ненадлежащего исполнения своих полномочий присяжным заседателем <1>.

--------------------------------

<1> См.: Куликов В. Присяжный попал под статью. Верховный Суд России разрешил наказывать судей из народа рублем // Российская газета. 2005. 12 июля.

 

Порядок наложения денежного взыскания на нарушителей и обращения залога в доход государства регулируется ст. 118 УПК.

Денежное взыскание налагается только судом. Оно налагается судом в том же судебном заседании, в котором было допущено и установлено соответствующее нарушение. Наложение денежного взыскания оформляется судьей путем вынесения постановления, а судом - определения.

Если нарушение участником процесса допущено в ходе досудебного производства, то следователь, дознаватель составляют протокол о допущенном нарушении, который направляется по подсудности в районный суд. Судья районного суда рассматривает обстоятельства нарушения в течение пяти суток с момента поступления соответствующего протокола в суд. В заседание вызываются лицо, на которое может быть наложено денежное взыскание, и лицо, составившее протокол о нарушении. Неявка правонарушителя без уважительных причин не препятствует рассмотрению протокола о правонарушении.

По результатам рассмотрения протокола о правонарушении судья выносит постановление о наложении денежного взыскания или об отказе в его наложении. Копия соответствующего решения направляется правонарушителю и лицу, составившему протокол. При наложении денежного взыскания судья вправе отсрочить или рассрочить исполнение постановления на срок до трех месяцев.

В рассмотренном порядке согласно положениям ч. 3 и 4 ст. 118 УПК решается также вопрос об обращении в доход государства залога в случаях, предусмотренных ч. 4 ст. 106 УПК.

Производство о наложении денежного взыскания завершается добровольной уплатой нарушителем денежного взыскания или поступлением в суд копии постановления с отметкой судебного пристава-исполнителя о принудительном взыскании денежной суммы <1>.

--------------------------------

<1> См.: Данилов Е.П. Справочник адвоката. М., 2003. С. 247.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных