Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уголовно-процессуальные документы




 

Деятельность государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, и соответствующие ей правоотношения субъектов уголовного процесса находят свое закрепление в процессуальных документах. Такой подход законодателя к правовому регулированию данного вопроса позволяет:

1) осуществлять проверку законности и обоснованности деятельности государственных органов и должностных лиц, ведущих уголовное судопроизводство, и законности, обоснованности, мотивированности и справедливости принимаемых ими решений;

2) обеспечивать надлежащую охрану прав, свобод и законных интересов личности в уголовном судопроизводстве;

3) формировать единообразие уголовно-процессуальной деятельности и правоотношений на всей территории Российского государства.

Уголовно-процессуальный закон не содержит определение термина "процессуальные документы".

Представляется, что уголовно-процессуальный документ - письменный акт, в котором зафиксированы (закреплены) соответствующие действия всех участников уголовного судопроизводства и решения государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовный процесс.

Документы в уголовно-процессуальном законодательстве и практике его применения имеют различные названия:

1) протоколы следственного действия или судебного разбирательства;

2) постановления должностного лица органов предварительного расследования, прокурора или судьи;

3) жалобы, заявления граждан или рапорт должностного лица;

4) обвинительный акт, обвинительное заключение;

5) приговор, постановление, определение судьи (или суда).

Чтобы привести многочисленные процессуальные документы в определенную систему, специалисты в области уголовного процесса предприняли весьма успешные попытки их классификации. Среди документов различные авторы выделяют: протоколы и постановления (решения) <1>; письменные акты, закрепляющие решения, отражающие ход и результаты процессуальной деятельности, и иные документы <2>; протоколы, документы, фиксирующие решения, и документы, связанные с общением участников процесса <3>; документы информационно-удостоверительного и властно-распорядительного характера <4>.

--------------------------------

<1> См.: Стремовский В.А. Актуальные проблемы организации и производства предварительного следствия в СССР. Краснодар, 1978. С. 78.

<2> См.: Громов Н.А. Уголовный процесс России. М., 1998. С. 209 - 210.

<3> См.: Советский уголовный процесс. Общая часть: Учебник / Под ред. Б.А. Викторова, В.Е. Чугунова. М., 1973. С. 140 - 145.

<4> См.: Якупов Р.Х. Уголовный процесс. М., 1999. С. 138.

 

Последняя точка зрения представляется теоретически и практически обоснованной в силу универсальности предложенной классификации процессуальных документов.

Любой процессуальный документ должен отвечать требованиям законности, обоснованности, объективности, полноты и истинности содержания, ясности, грамотности и понятности его изложения, своевременности его составления.

В документах информационно-удостоверительного характера следует различать:

1) документы, обеспечивающие общение между различными участниками процесса и реализацию государственными органами и должностными лицами, осуществляющими уголовное судопроизводство, своих полномочий;

2) протоколы следственных и судебных действий, направленных на собирание, исследование, проверку и оценку доказательств;

3) протоколы иных процессуальных действий.

Первую группу составляют процессуальные документы - акты, в которых реализуются полномочия государственных органов и должностных лиц в процессе общения с другими участниками уголовного судопроизводства. В эту группу входят письменные указания и поручения, требования о предоставлении предметов и документов, подписки, обязательства, объяснения, заявления о самоотводе, акты документальных проверок, ревизий, инвентаризаций и т.п.

Вторую группу составляют протоколы следственных и судебных действий - акты, в которых отражаются факт совершения, ход, содержание и результаты следственных и судебных действий по собиранию, исследованию, проверке и оценке доказательств. Эту группу документов составляют, например, протоколы обыска, выемки, следственного эксперимента в стадии предварительного расследования, протоколы судебного разбирательства, производства отдельных судебных действий (например, протокол осмотра местности) и т.д. Протоколы следственных и судебных действий состоят из трех частей: вводной, описательной и заключительной.

Согласно ст. 166 УПК протокол следственного действия должен быть составлен в ходе его производства или непосредственно после его окончания.

Протокол может быть написан от руки или изготовлен с помощью технических средств. Для обеспечения полноты протокола могут также применяться стенографирование, фотографирование, киносъемка, аудио- и (или) видеозапись.

Стенограмма и стенографическая запись, фотографические негативы и снимки, материалы аудио- и (или) видеозаписи хранятся при уголовном деле.

В протоколе описываются:

1) место и дата производства следственного действия, время его начала и окончания с точностью до минуты;

2) должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол;

3) фамилия, имя и отчество каждого лица, участвовавшего в следственном действии, а в необходимых случаях - его адрес и другие данные о личности;

4) действия в том порядке, в котором они производились, выявленные при их производстве существенные для данного уголовного дела обстоятельства, а также заявления и ходатайства лиц, участвовавших в следственном действии;

5) технические средства, примененные в его ходе, условия и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, и полученные результаты;

6) предупреждение лиц, участвовавших в следственном действии, о применении технических средств;

7) предъявление для ознакомления протокола всем его участникам, независимо от их уголовно-процессуального статуса (положения), разъяснение им права делать подлежащие обязательному внесению в протокол замечания о дополнении или уточнении его содержания.

Все внесенные в протокол следственного действия дополнения и замечания должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц. Протокол подписывается следователем и всеми лицами, участвовавшими в следственном действии.

К протоколу могут быть приложены фотографические негативы и снимки, киноленты, диапозитивы, фонограммы допроса и иных следственных действий, кассеты видеозаписи, носители компьютерной информации, чертежи, планы, схемы, слепки и оттиски следов, выполненные в ходе следственного действия.

При необходимости обеспечить безопасность участников процесса, родственников и близких лиц следователь вправе в протоколе следственного действия не приводить данные об их личности. В этом случае следователь с согласия руководителя следственного органа выносит постановление, в котором излагаются причины принятия решения о сохранении в тайне этих данных, указывается псевдоним участника следственного действия и приводится образец его подписи, которые он будет использовать в протоколах следственных действий, произведенных с его участием. Постановление помещается в конверт, который после этого опечатывается и приобщается к уголовному делу.

В случаях, не терпящих отлагательства, указанное следственное действие может быть произведено на основании постановления следователя о сохранении в тайне данных о личности участника следственного действия без получения согласия руководителя следственного органа. В данном случае постановление следователя передается руководителю следственного органа для проверки его законности и обоснованности незамедлительно при появлении для этого реальной возможности.

Протокол должен также содержать отметку о разъяснении участникам следственного действия их прав, обязанностей, ответственности и порядка производства следственного действия. Эта отметка должна быть удостоверена подписями участников следственного действия.

В случае отказа участника уголовного процесса подписать протокол следственного действия следователь вносит в него соответствующую запись, которая удостоверяется подписью следователя, а также подписями защитника, законного представителя, представителя или понятых, если они участвуют в следственном действии. Лицу, отказавшемуся подписать протокол следственного действия, должна быть предоставлена возможность объяснить причины отказа от подписи. Это объяснение должно быть занесено в протокол данного следственного действия.

Если участники процесса не могут подписать протокол в силу физических недостатков или состояния здоровья, то ознакомление этих лиц с текстом протокола производится в присутствии защитника, законного представителя, представителя или понятых, которые подтверждают своими подписями содержание протокола и факт невозможности его подписания (ст. 167 УПК).

Наконец, протоколы иных процессуальных действий - акты, удостоверяющие выполнение обязанностей государственными органами и должностными лицами, осуществляющими уголовной процесс.

К ним относятся протоколы принятия устного заявления о преступлении (ст. 141 УПК), явки с повинной (ст. 142 УПК), объявления об окончании следствия и предъявлении материалов дела для ознакомления участникам процесса, указанным в законе (ст. 217, 218 УПК), и т.д.

Уголовно-процессуальные документы властно-распорядительного характера - акты, в которых содержатся решения государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство.

К этим документам относятся:

1) приговоры судьи или суда в коллегиальном составе, определения и постановления судов;

2) постановления органов предварительного расследования (начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа), прокурора и судьи;

3) представления органов предварительного расследования и частные определения суда или постановления судьи с требованиями об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений, и нарушений законов;

4) обвинительные заключения и обвинительные акты органов предварительного расследования.

Особую подгруппу составляют вердикты коллегии присяжных заседателей, так как они не являются должностными лицами в буквальном смысле данного термина, хотя обладают статусом судей.

К перечисленным документам предъявляются дополнительные требования в виде их законности, обоснованности, мотивированности и справедливости.

Наиболее распространенными в этой группе являются постановления, содержание и форма которых явно недостаточно урегулированы процессуальным законодательством в силу утраты юридической силы гл. 57 УПК, которая содержала образцы документов.

В постановлении различают вводную, описательно-мотивировочную и резолютивную части.

Вводная часть постановления в самом общем виде содержит сведения:

1) о наименовании документа;

2) о месте и времени его составления;

3) о должности, звании (или чине), фамилии и инициалах составителя постановления;

4) об уголовном деле или материалах, на основании которых принимается соответствующее решение.

В описательно-мотивировочной части постановления излагаются:

1) установленные на момент принятия решения фактические обстоятельства совершения преступления и иные основания для составления документа;

2) мотивы принятия уголовно-процессуального решения;

3) правовые основы составления уголовно-процессуального документа со ссылками на конкретные нормы уголовно-процессуального и уголовного закона.

Резолютивную часть постановления составляют собственно решения, определяющие:

1) поступательное движение уголовного дела;

2) наделение участников уголовного процесса определенным процессуальным статусом;

3) возможность или необходимость производства следственных и иных процессуальных действий;

4) применение мер процессуального принуждения к участникам уголовного процесса;

5) разрешение иных уголовно-правовых и уголовно-процессуальных вопросов и т.д.

Согласно ст. 474 УПК процессуальные документы могут быть выполнены типографским, электронным, иным способом, в том числе от руки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных