Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сохранение интеллекта в старости




Изучение темы старости и тесты на коэффициент умственного развития дают прекрасный пример того, как линейное мышление приводит к неверному истолкованию возникающих со временем комплексных изменений. Человеческий ум по мере набирания опыта расширяется в различных направлениях. Изучение мозга помогает обнаружить, что органические изменения не прекращаются во время этого расширения, однако при этом важно доверять самому процессу и понимать, что ум хочет расти.

Психологи все больше начинают доверять тому, что развитие человека по мере его старения сопряжено с достижением им высших состояний осознания и что любое ухудшение в физической структуре мозга компенсируется новыми ментальными достижениями.

Теперь, когда «новый старый век» понемногу уничтожает предубеждения против стариков, я верю, что мы становимся свидетелями расцвета визионерских способностей, который принесет этот век на пике своего развития. Видение — это скрытая связь, объединяющая молодых и старых. В зрелом возрасте мы часто предаем свои идеалы, стремясь достичь успеха и безопасности. Если молодость всегда пылка и идеалистична, то старость способна уравновесить и усилить эти качества за счет мудрости — пожалуй, самого великого дара, который в зрелые годы приобретает человек в своем жизненном цикле.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных