Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Полевые транзисторы.




Полевой транзистор - это полупроводниковый прибор, где дрейфовый ток основных носителей происходит в канале, проводимость которого управляется напряжением попе-речного электрического поля. (Напоминаем, что работа биполярного транзистора связана не с дрейфом, а с диффузией неосновных носителей через базовую область). В связи с тем, что физиические процессы в полевых транзисторах определяются только основными носителями (дырками или электронами), они ещё называются униполярными (однополярными) транзисторами.

Полевой транзистор (ПТ) можно рассматривать как резистор или как полупроводниковый канал, заключённый между двумя выводами (электродами) называемыми истоком и стоком.

Сопротивление канала определяется степенью концентрации свободных носителей в его объёме. Воздействуя на эту концентрацию поперечным электрическим полем через третий вывод (электрод) – затвор, можно изменять величину сопротивления или проводимости канала, т.е. управлять током носителей через полевой транзистор.

Полевые транзисторы бывают трёх типов, отличающимися между собой конструкцией управляющего электрода – затвора.

 

Полевые транзисторы (ПТ)
С затвором в виде управ-ляющего p-n перехода С затвором Шотки С затвором изолированным от канала диэлектриком – МДП или МОП ПТ
с n- и p-каналами обычно с n-каналом с p-каналом c n-каналом
транзистор обычно нормально открыт – т.е. при отсутствии напряжения на затворе проводит ток нормально закрытый нормально открытый нормально закрытый (канал индуци-рованный) нормально открытый (канал встроен-ный) нормально закрытый (канал индуци-рованный) нормально открытый (канал встроен-ный)
обычно используются в качестве НЧ дискретных приборов обычно с n-каналом, материал GaAs, исполь-зуются в СВЧ ПТ или в сверхскоростных ИС есть дискретные ПТ, но наиболее широко МОП ПТ применяются в ИС и СБИС, обладая очень малым потреблением энергии.
             

Отличительная особенность всех полевых транзисторов – очень малый ток затвора, т.к. затвор либо изолирован от канала, либо образует с каналом электрический переход, включённый в обратном направлении (обратное смещение). Входное сопротивление полевых транзисторов достигает 108 ¸1010 Ом. Основная схема включения - с общим истоком (ОИ), т.е. для каскада на полевом транзисторе входным электродом всегда является затвор. И при очень большом входном сопротивлении (т.е. между затвором и истоком) – ток через затвор очень мал. В этом заключается важнейшее отличие полевого транзистора от биполярного – говорят, что полевой транзистор это прибор, управляемый напряжением, а биполярный транзистор – прибор который управляется током.

 

Полевой транзистор в известном смысле можно считать аналогом электронной лампы: исток это катод, затвор это управляющая сетка, сток это анод, а промежуток между катодом и анодом это канал. В элек-тронной лампе поток электронов так же управляется напряжением, т.е. электрическим полем создаваемым вокруг сетки.

При напряжении сигнала на управляющей сетке равном нулю Uс= 0 (управляющий сигнал отсутствует ) лампа может считаться нормально открытой, через неё идёт ток (анодный). При отрицательном напряжении на сетке - лампа закрыта (ток не идёт).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных