Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные характеристики составляющих проводников




Материал жилы

В бытовых условиях чаще всего используют алюминий, медь и алюмомедь. Алюмомедь это не сплав, а композитный материал, состоящий из алюминиевого сердечника и покрытый сверху слоем меди.

Алюминий. Прекрасный материал: легкий, дешевый, обладает вполне приличной электропроводностью, хорошо отдает тепло, химически стоек. Но алюминиевый провод не может быть гибким. Такие провода используются только в стационарных установках и там, где нет острых углов поворота кабеля. Алюминий окисляется на воздухе. Оксид алюминия – тугоплавкая пленка темного цвета, образующаяся на поверхности металла и являющаяся диэлектриком. В местах контакта может серьезно препятствовать течению электрического тока. Отсюда и излишний перегрев и риск потерять контакт в местах соединения. По сравнению с медью алюминий обладает проводимостью, меньшей в полтора раза.

Медь наряду с многочисленными плюсами обладает не меньшим количеством минусов. Достоинства: проводимость выше, чем у алюминия, гибкость, не образует оксидной пленки. От гибкости зависит толщина жилы. Недостатки: дороговизна, высокая плотность, невозможность прямого соединения с алюминиевыми жилами. При контакте эти два металла образуют гальваническую пару, и возникающие токи разрушают контакт. Именно поэтому при необходимости контакта используют специальные клеммные соединения.

Сечение жилы

Прежде всего толщина жилы зависит от напряжения и силы тока. Чем больше сечение – тем выше проводимая нагрузка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных