Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Количество проволок в жиле




От их числа зависит гибкость кабеля или провода. Чем больше количество проволок на единицу сечения, тем гибче проводник. Различают жилы гибкие и с повышенной гибкостью, использующиеся при изготовлении шнуров. Соответственно, если от проводника требуется держать форму, например при монтаже распределительных щитов, применяются однопроволочные жилы.

 

Материал изоляции.

Это важнейшая часть проводников. Именно изоляция придает кабелю или проводу те или иные качества. Проводники могут быть бронированными, термостойкими, водонепронициаемыми, защищенными от давления и другими – все это изоляция. Электрический ток может быть опасен для жизни, и изоляционные материалы необходимы для защиты человека. Основные задачи изоляции: защита от утечки и поражения электрическим током, механическая и термическая защита кабеля, индикация проводников. Изоляция подразделяется на ТПЖ (токопроводящая жила) и оболочку, которая покрывает проводник снаружи.+

Провод для электропроводки, эксплуатируемой в вышеописанных условиях, должен иметь определённую защиту в виде дополнительных слоев изоляции, стойкой к влиянию негативных факторов внешней среды.

Материал и количество изоляционных слоев, их химическую и огневую стойкость определяет маркировка кабеля. Также в марке указываются свойства токонесущих жил, их число и поперечное сечение. В зависимости от предназначения и типа электропроводки, кабели имеют разное количество букв и цифр в маркировке.

Различные маркировки кабелей

Местоположение буквы в маркировке (порядковый номер) определяет конкретное свойство кабеля, отсутствие литеры также может указывать на определённый параметр.

Расшифровка маркировки кабелей состоит в определении значения каждой буквы или совокупности символов.

Маркировка цветом проводов в составе однофазных и трёхфазных кабелей применяется для идентификации окончаний единого кабеля. Принято нулевой провод (N) обозначать синим цветом, защитный провод PE обозначается набором зелёного и жёлтого цветов.

В отношении фазных проводников принято не применять зелёной и жёлтой цветовой маркировки, чтобы они по ошибке не были приняты за провод PE. Поэтому, их, как правило, маркируют коричневым, красным, фиолетовым цветом, иногда чёрным и белым, принципиально это не важно, но главное не перепутать очерёдность фаз при подключении.

Поэтому, при монтаже множества кабелей и проводов применяют маркировку при помощи надписей на изоляции или термоусадочных трубках, а также крепят вблизи точки монтажа на каждый провод маркировочную бирку с обозначением функциональной принадлежности.

В.4.Устройство и ремонт пакетных выключателей.

Пакетный выключатель состоит из переключающего механизма и контактной группы. Клеммы неподвижных контактов выступают из корпуса. Подвижные контакты находятся внутри корпуса на втулке квадратного сечения, выполненной из изоляционного материала. Корпус набирается из изоляционных шайб, соединенных между собой стягивающими шпильками. Подвижные контакты поворачиваются рукояткой через пружинный механизм быстрого переключения.

Пакетный выключатель типа ПВ: а — общий вид, б — пакет для переднего присоединения, в — пакет для заднего присоединения

При повороте рукоятки вначале заводится пружина механизма быстрого переключения. Когда усилие, действующее от рукоятки на фигурную шайбу, возрастает до определенной величины, шайба очень быстро поворачивается на четверть оборота до следующего упора в верхней крышке.

Упоры в крышке расположены под углом 90°. Втулка квадратного сечения, на которой укреплены подвижные контакты, соединена с фигурной шайбой. Одновременно с быстрым поворотом фигурной шайбы происходит поворот подвижных контактов. Последние укреплены в пластинах из фибры, которые выполняют роль направляющих и обеспечивают быстрое гашение возникающей дуги.

Фибра под воздействием высокой температуры выделяет большое количество газов. Давление их увеличивается, в результате чего происходит движение газов через щели пакета. Свежий, неионизированный воздух, поступающий внутрь выключателя, способствует быстрому гашению дуги.

Пакетные выключатели выпускаются на токи 10 и 25 А при напряжении 220 В в одно-, двух- и трехполюсном исполнениях. Последние применяются для включения трехфазных асинхронных двигателей (например, в универсальных приводах). В трехполюсном пакетном выключателе три подвижных контакта расположены между четырьмя изоляционными шайбами. Эти же пакетные выключатели могут применяться и при напряжении 380 В, но допустимая величина тока для них снижается соответственно до 6 и 15 А

При номинальных величинах тока и напряжения и коэффициенте мощности 8,0 пакетные выключатели выдерживают 20 000 переключений. Частота переключений не должна превышать 300 в час.

Для удобства подключения проводов неподвижные контакты расположены не по образующей, а сдвинуты относительно друг друга. Клеммы одного контакта расположены между одними и теми же шайбами диаметрально противоположно. Провода от приемника принято подключать к клеммам, расположенным по одну сторону шпилек, а провода сети - по другую.

Поворачивая рукоятку пакетного выключателя на 90°, можно включать и отключать приемник. Из четырех положений рукоятки пакетного выключателя два соответствуют включенному и два отключенному состоянию приемника.

Ремонт
У пакетных выключателей многие детали при выходе из строя не подлежат ремонту, их следует заменить. Это относится к пружинам, которые находятся в напряженном состоянии и часто выходят из строя, рукояткам, скобам, неподвижным контактам при оплавлении или обгорании. Если подвижные контакты имеют толщину менее 80 % первоначальной, их также заменяют новыми.
Поломку лепестков фиксирующей шайбы можно устранить, не производя полной разборки выключателя. При порче других деталей, например изоляции валика, необходима полная разборка.
Если необходимо устранить повреждения контактов, надо снять кольцо верхнего пакета, вынуть из пакета подвижные и неподвижные контакты в сборе с дугогаеительной шайбой. Сборку выключателя производят в обратной последовательности.
При ремонте ПКП-2 проверяют целостность корпуса переключающего механизма 2, изоляцию пакета 3, рукоятки 1, которые не должны иметь трещин и крупных сколов. Осматривают выводные зажимы 4, которые не должны иметь повреждений. Поврежденные места изоляции проводов изолируют изоляционной лентой. Винты и гайки, имеющие срывы резьбы более двух ниток, заменяют. Если нарушено Крепление стержня в пластине или антикоррозийное покрытие, переключатель подлежит ремонту.
Кулачки, имеющие износ, заменяют. Металлические детали не должны иметь трещин, вмятин, забоин, коррозии и других дефектов. После ремонта необходимо замерить сопротивление изоляции между токопроводящими частями и частями, к которым возможно прикосновение, а также заземленными частями. Сопротивление изоляции должно быть не менее 50 МОм.
Проверяют надежность крепления аппарата на месте установки. Несколько раз включают и выключают переключатель вручную. Фиксация рукоятки в различных положениях должна быть четкой, рукоятка должна поворачиваться без приложения значительных усилий.

 

В.5.Оказание первой помощи при обморожении.

Обморожения - повреждение тканей организма, вызванное действием низкой температуры. От холода сужаются кровеносные сосуды, пораженный участок не снабжается кислородом. Обморожению наиболее подвержены пальцы рук и ног, нос, ушные раковины и лицо, не имеющие защитного жирового слоя. Тяжесть отморожения зависит от продолжительности действия холода и от состояния организма:

1 степень - поверхностное отморожение - пораженная кожа краснеет, а затем белеет, отсутствуют болевые ощущения. После согревания ощущается «беганье мурашек», кожа синеет, отекает, болит, чувствительна к холоду.

2 степень - пораженный участок тела опухает, кожа беловато-серая или синюшная, появляются пузыри с серозной жидкостью.

3 степень - пузыри наполняются кровянистой жидкостью, происходит гибель всех слоев кожи, возникают раны.

4 степень - характеризуется некрозом всех мягких тканей, иногда и костей, начинается гангрена.

Оказание первой помощи при обморожении

Пострадавшего необходимо согреть, дать горячий чай. Если обморожения поверхностные и поражена часть тела, то следует ее согреть, например, кисть руки можно поместить под мышку. Такие меры, как массаж или растирание снегом не применяются. При второй и третьей степени отморожения следует расстегнуть стесняющую одежду, телу пострадавшего придать позу «складного ножа» и на отмороженный участок тела наложить стерильную повязку. Человек, оказывающий первую помощь, не должен дотрагиваться до пораженных участков. Пострадавшего согревают одеялами, если человек в сознании, то дают горячий чай.

При обморожении третьей и четвертой степени для избегания остановки сердца из-за перепада температур при поступлении холодной крови из пораженных периферических участков тела в сердце, необходимо, чтобы пострадавший находился в состоянии покоя.

Обморожения конечностей происходят при температуре ниже 15°С. Действие низких температур усиливает ветер и вода, например, даже при незначительных морозах в мокрой обуви можно отморозить пальцы.

В.6.Основные элементы релейной защиты.Назначение,характеристики.

Устройства РЗ состоят из нескольких релœе, соединœенных друг с другом по определœенной схеме. Релœе - ϶ᴛᴏ есть автоматическое устройство, ĸᴏᴛᴏᴩᴏᴇ срабатывает при определœенном значении входной величины. В релœейной техники используются релœе с контактами (электромеханические и бесконтактные), на полупроводниковых или на ферромагнитных элементах (с использованием насыщающихся магнитных систем). У первых при срабатывании замыкаются контакты. У вторых – при определœенном значении входной величины, скачкообразно меняется выходная величина (к примеру, напряжение). Помимо релœе реагирующих на электрические величины, для защиты электрических машин и аппаратов, применяются релœе, реагирующие на неэлектрические величины, косвенным образом характеризующие появление повреждений или ненормальных режимов работы (к примеру, релœе реагирующие на повышение давления в маслонаполненных трансформаторах и реакторах или релœе реагирующие на повышение температуры электрических машин и т.д.).

Каждый комплект защиты подразделяется на две части: реагирующую (измерительная часть) и логическую (оперативная).

Реагирующая часть является главной, она состоит из базовых релœе, которые постоянно получают информацию о состоянии объекта и подают соответствующие команды на логическую часть защиты.

Логическая часть (оперативная), является вспомогательной, она воспринимает команду реагирующей части, и если их значение, последовательность, сочетание и т.д., будут соответствовать заданной программе производят заранее предусмотренные операции (к примеру, подает управляющий импульс на отключение выключателœей). В соответствии с таким делœением, релœе также делятся на группы: основные и вспомогательные.

Так, в качестве базовых релœе применяют: релœе: тока, напряжения, сопротивления, мощности, частоты, тепловое релœе и т.д.

К числу вспомогательных релœе относятся: релœе времени (для замедления действия защиты); релœе указательные – (для сигнализации и фиксации действия защиты); релœе промежуточные (передающие действие базовых релœе на отключение выключателœей).

Каждое релœе можно подразделить на две части воспринимающую и исполнительную.

Воспринимающий элемент в электромеханических конструкциях имеет обмотку, которая питается током или напряжением защищаемого элемента исходя из типа релœе (такие релœе как: мощности и сопротивления имеют две обмотки).

Исполнительный элемент электромеханического релœе – представляет собой подвижную систему, которая перемещаясь под воздействием сил, создаваемых воспринимающим элементом, действует на контакты релœе (замыкает или размыкает). Существуют также релœе, в которых подвижная система действует непосредственно механическим путем на отключение выключателя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных