Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила прокладки кабеля в земле




Организации, занимающиеся прокладкой кабельных силовых линий в грунте, должны руководствоваться нормативными документами. Так, ПУЭ (правила устройства электроустановок) предписывают устройство песчаной подсыпки на дне траншеи перед укладкой кабеля и затем засыпку его слоем земли, очищенной от камней и шлака.
В том случае, если рабочее напряжение линии будет равным 36 кВ и выше, необходимо защитить ее плитами из железобетона либо керамическим кирпичом, уложенным поперек трассы. Если глубина траншеи превышает 1 м, то для линий напряжением менее 20 кВ (за исключением городских условий) защита не обязательна. Для кабелей до 1 кВ, проложенных под землей, должна быть предусмотрена защита в местах наиболее частых раскопок.

Правилами указаны нормы расстояний прокладываемых коммуникаций от соседних силовых линий, от линий связи, фундаментов зданий и в зоне зеленых насаждений. Они направлены на защиту кабельных линий электропередач от случайных повреждений и обеспечение безопасности людей.

Кроме того, должны учитываться требования СНИП (строительных норм и правил), предписывающих использование бронированных кабелей. Их покрытие должно защищать токопроводящие жилы от химических и механических воздействий. В том случае, если броня отсутствует, в качестве защиты может быть использованы асбестоцементные и трубы из поливинилхлорида. Но при устройстве перехода линии через железнодорожные путепроводы и автомобильные автомагистрали, при вводе в здания, асбестоцементные и ПВХ трубы применяются обязательно. При этом они должны выходить за пределы пересечения не менее, чем на 1 м.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных