Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раскройте сущность оптового товарооборота, перечислите его виды и формы.




Оптовый т/об (ОТО)- это показатель, характеризующий объем товарной массы, реализованной одними организациями другим с целью последующей продажи или перепродажи.

Оптовые предприятия, помимо оптовой реализации товаров, осуществляют следующие виды деятельности:

---оптовая реализация

---розничная реализация товаров

---организация общественного питания

---торговое посредничество

---прочие виды деятельности (производство, строительство, услуги и пр)

В зависимости от использования товарных ресурсов по их назначению различают 3 вида ОТО:

1. По назначению использования товарных ресурсов:

А). ОТО по реализации - продажа товаров розничным и промышленным предприятиям

Б). межгосударственный (межреспубликанский) отпуск- продажа товаров за пределы республики др. государствам на основе заключенных межправительственных соглашений.

В). внутрисистемный отпуск- продажа внутри республики одним оптовым продавцом другому.

Общая сумма оборотов по реализации межреспубликанским поставкам и внутрисистемному обороту составляет валовой оптовый т/оборот.

2.По формам продажи товаров:

А). Складской ОТО формируется за счет продажи товаров со складов оптовой базы. Так реализуют товары сложного ассортимента, требующие комплектования, доработки, подсортировки (швейные изделия, бакалейные товары, кондитерские и т.д.), а также товары простого ассортимента, фасуемые на базах (соль, сахар, др)

Б). Транзитный ОТО формируется из товаров, отгруженных поставщикам непосредственно в розничную сеть минуя склады оптовой базы.

В зависимости от роли и характера расчетов различают:

- транзитный т/об с участием в расчетах - это продажа товаров со складов промышленных предприятий непосредственно покупателям минуя склады оптовой базы. При этом расчеты с грузоотправителем осуществляет база, включая в сумму счета оптовую надбавку, чтобы покрыть свои расходы по организации продажи транзитом и получить прибыль.

-транзитный т/об без участия в расчетах (организуемый) - оптовая база получает вознаграждение за организацию продвижения товаров. Расчеты за отгруженную продукцию ведутся непосредственно между поставщиками и организаторами розничной торговли. Оптовые базы в расчетах не участвуют, они устанавливают связи между поставщиками и получателями, согласовывают спецификацию, организуют контроль за ходом отгрузки.

Оптовый т/об с участием в расчетах - это сумма складского и транзитного с участием в расчете оборотов. Все качественные показатели оценки работы оптового предприятия исчисляются к ОТО с участием в расчетах.

3. По направлению реализации товаров:

А). Поставка товаров по рыночному фонду – отпуск товаров организациям розничной торговли для продажи населению и организациям общепита для производства пищи и продажи покупных товаров. Рыночный фонд занимает основное место в товарообороте большинства оптовых организаций.

Б). Поставка товаров по внерыночному фонду – включает поставку товаров предприятиям легкой и пищевой промышленности для производственных нужд (ткани, нитки, сахар, мука и т.д.); отпуск спецодежды и спецобуви; фонд госбюджетных организаций и учреждений.

Складской оптовый т/об является основой для планирования ТЗ, определения потребности в оборотных средствах, в складских помещениях и емкостях.

Охарактеризуйте товарные запасы в оптовой торговле, их классификацию и особенности планирования.

Для выполнения плана ОТО, удовлетворения потребностей розничных организаций и внерыночных потребителей на оптовых базах создаются ТЗ.

Размер ТЗ и скорость их обращения зависят от объема складского ОТО, сложности ассортимента товаров, min норм отгрузки, частоты отгрузки товаров, времени, необходимого для проверки качества и подготовки товаров к отгрузке, а также состояния МТБ оптового предприятия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных