Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дайте понятие трудовых ресурсов, назовите особенности труда в торговле. Раскройте сущность производительности труда в торговле.




Трудовые ресурсы — это население в трудоспособном возрасте, обладающее физическими и духовными данными, профессиональными и общеобразовательными знаниями и навыками для работы в народном хозяйстве. Трудоспособный возраст: от 16 до 63 (мужчины), от 16 до 58 (женщины).

Труд в торговле имеет особенности, связанные со спецификой экономических отношений в этой сфере. Затрачиваемый в торговле труд общественно необходим и направлен на увеличение или сохранение стоимости уже созданных товаров. Исходя из функций, выполняемых торговлей, трудовые процессы в ней можно разделить на два вида:

А. Связанные со сменой форм стоимости товара;

Б. Связанные с продолжением и завершением процессов производства в сфере обращения.

Труд в торговле характеризуется следующими особенностями:

-- наличие больших затрат живого труда;

-- нервное и эмоциональное напряжение работников, занятых
реализацией товаров;

-- влияние на объем деятельности вероятностных факторов, приводящих либо к неизбежным простоям, либо к повышенной напряженности труда работников;

-- специфика результата труда заключается не в продукте, а в торговой услуге;

-- особенность структурного состава трудовых ресурсов (преимущественно женский).

На конечные результаты хозяйственной деятельности торгового организации оказывают большое влияние эффективность использования трудовых ресурсов. Эффективность труда предполагает соизмерение полученного экономического эффекта с затратами живого труда. Эффективность труда в торговле - это достижение наилучших результатов в труде выражающиеся в наиболее полном и качественном удовлетворении спроса на товары и услуги при минимальных издержках обращения.

Основными показателями, характеризующими экономическую
эффективность труда, являются:

1. Производительность труда (выработка) = объём товарооборота: среднесписочная численность работников

2. Трудоемкость = 1 / производительность труда

Важнейшим показателем эффективности использования трудовых ресурсов является производительность труда. Производительность в общем виде - это соотношение между количеством реализуемых товаров и затратами рабочего времени. Производительность труда бывает индивидуальной и коллективной. Производительность труда измеряется в натуральных, условно-натуральных, стоимостных и трудовых измерителях.

Уровень и динамика производительности труда зависит от многих внешних и внутренних факторов. Повышение производительности труда имеет большое значение, как для развития экономики стран, так и для конкретного предприятия. От уровня производительности труда зависят потребность в кадрах, уровень расходов на оплату труда, издержки обращения, товарооборачиваемость и, в конечном счете, на рентабельность работы. Рост производительности труда позволяет сократить затраты труда на единицу товарооборота, снизить издержки обращения, повысить рентабельность.

Существует три направления факторов роста производительности труда:

материально-технические (НТВ)

организационно-экономические (обусловленные совершенствованием
организации труда, производства и управления)

социально-психологические

Рост производительности труда сам по себе не является самоцелью предприятия. Важно обеспечить рост выработки на одного работника при одновременном повышении культуры торговли.

Раскройте сущность планирования численности работников торговой организации.

Расчет общей численности работников на планируемый год может проводиться с помощью нескольких методов:

1. по коэффициенту эластичности

Кэл = % ∆ численности работников в отчётном году

% ∆ товарооборота в отчётном году

Т прироста численности работников в планируемом году = Кэл. * Т прироста РТО в план. году

План. численность = численность работников отчетного года * (100+Тприроста численности в план. г): 100

2. Численность основной категории торговых работников может быть определена исходя из явочной численности и планового фонда рабочего времени:

Явочная численность = условное количество рабочих мест * продолжительность работы магазина в неделю (в часах): продолжительность рабочей недели (40 часов)

Плановый фонд рабочего времени одного торгового работника = количество календарных дней в году — выходные дни — праздничные дни.

Реальный фонд рабочего времени = плановый фонд рабочего времени одного работника — число дней очередного и дополнительного отпусков — число дней невыхода на работу по болезни и др. уважительным причинам.

Среднесписочная численность работников = явочная численность * план. фонд рабочего времени
реальный фонд рабочего времени

При определении численности руководящих, инженерно-технических работников испециалистов исходят из штатного расписания,хозяйственной целесообразности, рекомендации и нормативов по этим вопросам.

После определения плановой численности работников приступают к планированию производительности труда:

Производительность труда = прогнозируемый т/о / прогнозируемая численность

Кроме того, при планировании производительности труда могут быть использованы экономико-статистические и экономико-математические методы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных