Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЮТ СОБОЙ АСКАРИДЫ




Аскариды – это круглые черви. К тому же это самые крупные предста­вители круглых червей. Аскариды относятся к беспокойным гельминтам: они активны, подвижны и могут проникнуть, если захотят, в любой орган человека. Струновидное тело аскарид способно даже просверливать отвер­стия в стенках кишечника и других трубчатых органов. Тело живой аскари­ды сильное и упругое. Впечатление такое, что стенки тела находятся под большим внутренним давлением. Тело этих червей на поперечном разрезе круглое, отсюда и название.

Аскариды – наиболее высокоорганизованные черви. Это, как правило, раздельнополые глисты, с хорошо развитыми пищеварительными и выдели­тельными каналами, а также нервной системой. Самки аскарид могут дости­гать 30–45 см в длину, самцы короче – 15–25 см, причем задний конец их тела обычно загнут и бывает даже закручен (рис. 1).

Рис. 1. Человеческая аскарида: 1 – самец; 2 – самка

 

Толщина аскарид в среднем 6 мм. Их окраска может быть всех оттен­ков – от белого до оранжево-красного цветов. При гибели аскариды имеют бледно-белесый цвет.

Внутри кожно-мускульного мешка имеется заполненная жидкостью по­лость тела. В ней располагаются внутренние органы аскарид.

Покровы аскарид представляют собой прочную кутикулу, не поддающу­юся действию пищеварительных ферментов. Это обстоятельство является препятствием для фармакологического воздействия при попытке их изгна­ния. Лишь мертвые гельминты могут быть подвержены действию пищевари­тельных ферментов и фармакологических средств.

На переднем и заднем участках тела имеются чувствительные сосочки, которые выполняют функцию механического восприятия.

Аскарида человеческая – геогельминт, это означает, что она паразитиру­ет только в организме человека.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных