Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАК РАЗМНОЖАЮТСЯ И КАКАЯ ЗДЕСЬ ТАИТСЯ ОПАСНОСТЬ




Аскариды отличаются огромной плодовитостью. Самки откладывают до 250 тыс. яиц ежедневно. Подсчитано, что вес яиц, откладываемых одной самкой в течение одного года, в 1500 раз превышает вес самого червя. Полу­чается, что человек, зараженный аскаридами, вместе с испражнениями вы­деляет огромное количество яиц. Причем особенностью последних является очень плотная оболочка, защищающая их от воздействия неблагоприятных факторов среды. На них почти не действует хлорная известь и другие обезза­раживающие средства.

Аскариды начинают выделять яйца после достижения половой зрелости. Для полноценного развития яиц им необходим кислород, в связи с этим они не могут развиваться в кишечнике человека. Поэтому, несмотря на огромное количество яиц в кишечнике, заразиться от собственных аскарид невозможно.

Для дальнейшего развития им необходимо выйти во внешнюю среду. Личинки развиваются в яйцах в зависимости от температуры и влажности в период от нескольких дней до нескольких месяцев. Оптимальная темпера­тура для их развития – 24–30 °С. Заражение человека происходит при про­глатывании зрелых яиц.

После проглатывания и неизбежного попадания в тонкую кишку из них выходят личинки, которые внедряются в стенку кишки и проникают в кро­веносные сосуды. Отсюда с кровью личинки мигрируют в печень и легкие (миграционная стадия – 6–7 недель). В легких личинка прогрызает стенку альвеол, после чего вместе с мокротой оказывается в полости рта.

 

Рис. 2. Жизненный цикл человеческой аскариды

Скорее всего, получится так, что хозяин снова проглотит ее. Таким обра­зом личинка попадает в кишечник. И такой круг может повторяться снова и снова (рис. 2).

Через 7–8 недель после попадания в человека личинки достигают по­ловой зрелости и откладывают яйца. Мы описали круг, в который лучше не попадать. Отсюда вывод: никогда не проглатывайте мокроту и слизь, которые вы периодически можете заприметить у себя во рту.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных