Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Есть даже спутниковая тарелка, все для удобства рабочих.




 

Столовая. Рацион довольно скуден - рис с рисом, на десерт рис и рисовый чай с рисовым хлебом.

 

А это спальня. На деревянных настилах спят прямо в одежде, в которой работают.

 

Коробки для овощей.

 

 

Техники никакой я не видел. Из средств механизации только вот такие мотокультиваторы.

 

 

Quot;Всего в сельском хозяйстве области трудятся 2,5 тысячи китайцев, в этом году урожай овощей из пленочных теплиц составил около 80 тысяч тонн. Как подчеркнул губернатор Михаил Юревич во время встречи с генконсулом Китайской народной республики, по количеству производимых гражданами КНР овощей Южный Урал стоит на одном из первых мест в России" - пресс-служба губернатора Челябинской области.

 

Сейчас овощи убрали и земля отдыхает. Но уже в декабря тысячи китаqцев вновь приедут сюда, чтобы по своим технологиям вырастить на уральской земле тонны помидоров, огурцов и капусты.

 

Для строительства и обогрева теплиц китайцы вырубают леса. Это, наверное, самое страшное их нарушение. Местные обвиняют их в использовании химикатов, но признают, что сами без химии давно ничего не выращивают, так что здесь 1:1.

 

Через несколько минут приезжает внедорожник с китаянкой. Она хорошо говорит по-русски, очень любезна. Рядом с ней на сиденье сидит русская бабушка, которая ведет себя как деревенская собака - огрызается, орет что-то и активно защищает частную жизнь китайских крестьян, хотя ее никто не нарушал. Китаянка напротив подчеркнуто вежлива, предлагает сесть к ней в машину и показать поля. Я отказываюсь, она не настаивает. Спрашиваю, не против ли она, что я поснимаю, она безразлично поживает плечами. Но дальше меня уже не отпускает. Машина следует в 10 метрах от меня. Психологически что-то снимать в такой ситуации очень сложно, хотя никто и не запрещает я еду на другую точку.

 

Китайская охрана. По-русски не говорит. Бочки на заднем плане - это печки для теплиц. В них вставляют трубу и отапливают бесконечные плантации.

 

 

Работники.

 

Первые годы китайские овощи были очень дешевыми. Но потом непобедимая российская коррупция сделала свое дело. После того, как китайцы наладили контакт с проверяющими инстанциями, цены выросли в несколько раз. В свою очередь губернатор Юревич похвалил продукцию овощеводов из Поднебесной, заметив, что ее качество уже неоднократно подтверждалось результатами анализов. Видимо анализы были дорогими.

 

Китайские рабочие делают то, что должны были делать местные фермеры. Но у местных нет ни теплиц, ни такого урожая. Местные озлобленно смотрят на новых соседей и продолжают бухать и ничего не делать.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных