Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Igne Natura Renovatur Integra [29].




Послушаем Фулканелли[30]: «Чтобы составить себе представление о тайной науке, полезно присмотреться к труду земледельца или микробиолога, так как условия (conditions) нашей и их работы схожи. Природа предоставляет хлебопашцу землю и зёрна, микробиологу — агар-агар и споры, алхимику — необходимую металлическую почву и соответствующие семена. Если будут строго соблюдаться все условия (circonstances) для постоянного роста нашей специфической культуры, обильный урожай не заставит себя ждать...»[31] «Всякой вещи своё время, и всякому делу под небесами своё время», — говорит Экклезиаст. А надпись к «Фигурам Авраама Еврея» гласит: «Крестьянин, чтобы размножить плод семени, после посева даёт ему взрасти, созреть, а потом жнёт и делает муку и, когда она восходит чрез закваску, печёт хлеб. Таково же и получение нашего камня, при котором мы извлекаем семя из минерального царства и помещаем в землю, где оно возрастает, пока мы посредством нашей мудрости отделяем от него отбросы, возрастает в течение четырёх времён года. Осенью мы собираем преумноженные философским квасом (levain philosophique) плоды»[32]. Есть только одно делание, два вида работы, три режима, четыре операции, семь степеней каждого режима и двенадцать небесных домов для совершения четырёх операций.

«Разумей эту науку как знание четырёх Стихий (Eléments), а также времён и качеств, взаимно сменяющих друг друга: в этом все Философы согласны. Разумей также все вещи под Небесами, составленными из четырёх Стихий, познаваемых не зрением, но из их воздействия. Указывая на последнее, Философы под прикрытием учения о стихиях отворили вход в сие вéдение...»

Николай фламель. Сокровище Философии

(Nicolas Flamel. Thresor de Philosophie)

«Первое требуемое от Философа — обретение мудрости. Художество (Art) сие создано по законам созидающего Естества и соответствующим тайным режимам огня; в пользу работника, если он терпеливо совершает варку, трудится разум самого Естества и делание венчает успех».

«Помни: сделать нужно две вещи: брачно соединить (marier) луну и солнце, а также извлечь семенной навоз (le fumier séminal) сиречь смертельный яд с помощью агента-посредника...»

Бревиарий Николая Фламеля (рукопись)

(Brevière de Nicolas Flamel (Manuscrit))

 

Итак: мы надеемся, что, прочитав написанное выше, исследователь убедился в необходимости соблюдения строгих правил герметического искусства и будет следовать исключительно им.

Те же, кто следует за современными теориями Великого Делания, не отделяющими химию от Алхимии, будут напрасно прожигать время и масло, ибо «алхимия опирается на физические превращения, которые осуществляет дух; под духом понимается некая исходящая от божества универсальная сила (dynamisme universel), поддерживающая жизнь и движение, вызывающая их прекращение или смерть, обеспечивающая развитие субстанции и определяющая всё сущее.

Дух, универсальный агент, представляет собой в Делании основное неизвестное, определить которое означает добиться полного успеха. Но без откровения свыше (révélation divine) человеку это не под силу»[33].

 

 

Верховный СудьяXII д'Эспанье (Président d'Espagnet) в «Enchiridion Physicœ Restitutœ»[34] (Paris, 1651) начинает своё изложение с раскрытия стадий сотворения мира, уподобляемого им основам процесса Делания. «Тот, кто не знает, что Дух, извлекший мир из ничего (néant)[35] и правящий им есть душа мира, не знает и законов Вселенной; он настаивает на познании «второго естества (nature seconde), каковое представляет собой Дух Вселенной, то есть живительное воздействие света, сотворённого от начала[36] и единого с веществом (corps) Солнца; его-то Зороастр и Гераклит и называли душой мира»XIII.

«Алхимическое учение проделало "подземный" путь сквозь века, ускользая как от религии, так и от науки и, тем не менее, присутствуя в них обеих и утверждая там твёрдые и незыблемые начала, сбивающие, однако, со следа историков и философов, исследующих эту область.

Для не потрудившихся изучить Алхимию она — собрание бредней и вымыслов, следствие тщеславного желания людей изготавливать искусственное золото ради удовлетворения пустой жадности или безумной гордыни в попытках сравняться с Творцом. Тем не менее изучавшие Алхимию бескорыстно всё более открывают в этой науке несказанное очарование; во тьме наук Средневековья (dans l’edifice ténébreux des sciences du moyen âge) она сияет, словно гигантские, молчаливые и неподвижные розы, далёкие от пошлости жизни и озаряющие загадочным светом очертания спящих готических соборов...

Важнее всего указать на следующее: начиная с XV века алхимическая наука, которую адепты почитают истинной, предстаёт как законченное, неизменное, изложенное подчёркнуто туманно, при всём многообразии и различии символики, учение, дошедшее до наших дней. К нему, достигшему совершенства, не приложимо понятие прогресса, и оно не нуждается ни в каких модификациях; все её адепты согласны между собой и, глухие к хорошо известным обвинениям химиков, с помощью различных аллегорий повторяют одно и то же; вот почему в 1830 г. Килиани и Камбриэль изъясняются на языке живших в XIV-XV вв. Николая Фламеля и Василия Валентина»[37].

 

«Химическое художество (l'Art de la Chimie) истинно по естеству, естество (nature) также истинно, но крайне редко встретишь истинного художника (artiste)».

Сендивогий

(Sendivogius)

 

«Сомневающийся в истине Художества (l'Art) пусть читает щедрые писания очень древних Философов, проверенные разумом и опытом: кому иначе верить, как не достойным веры: если кто-то не верит им, не будем с ним спорить, ибо он отрицает сами принципы».

Сендивогий в «Novo Lumine»[38]

(Sendivogius in Novo Lumine)

 

«Наука эта более разработанная, чем любая иная, а потому чрез неё можно достичь иного, чудесного (un'autre plus admirable)».

Мориен

(Morien)

 

«Утверждая, что всё зримое символично, Алхимия указывает, что всё символическое зримо, а, следовательно, высочайший Символ символов, то есть Единое XIV (l'Unité), также зрим, а «истинный человек» способен созерцать воплощение Логоса в материи. Таково одно из самых необычных проявлений человеческого гения; в нём подлинный смысл Великого Делания»[39].


 

К ИСКАТЕЛЮ

Полагающие природу Алхимии исключительно земной (terrestre), минеральной и металлической, да умолкнут.[40]

Полагающие природу Алхимии исключительно спиритуальной да умолкнут[41].

Полагающие Алхимию символикой для раскрытия по аналогии процесса «духовной реализации», иными словами, полагающими самого человека материей и атанором Делания да удалятся.


 

К УЧЕНИКУ

Не забывай, что мы все — должники непреложного Духа, а не простого воображения.

Первое необходимое с самого начала для ученика качество — полная вера в алхимическую реальность[42].

Но сама эта неколебимая уверенность первых шагов на тяжком и полном препятствий пути ко Святой Чаше Грааль уже есть «призыв», ибо Вера — первый дар Бога.

Второе качество — верность, несмотря на все испытания, госпоже (dame) Алхимии, должной для ученика стать единственной «Госпожой мыслей его». Следуя совету Евангелия, «не дайте соблазнить себя». Qui purus est, is certus est augur [43], — говорил Парацельс.

Третье качество — чистота помыслов, свободных от искания власти и богатства при работе. Гроспарми утверждает: «Сотрётся из памяти жадный, владеющий Камнем». Целью работы может быть только искупление минерального царства и обретение всеобщего снадобья (médecine universelle) на общую пользу. Алчущий ведения и при этом стремящийся снискать людское одобрение смешон.

Прежде, чем подходить к печи, следует стать осторожным, без экзальтации пламенным, готовым к непрестанным опытам, в совершенстве овладеть теорией и знать истинный порядок операций Великого Делания.

Но и во время Великого Делания следует постоянно проводить опыты с целью уяснения теории[44] и изучения внутри самого Естества того, о чём не поведает ни одна книга. Sine experientia, nihil sufficienter sciri potest [45], — как утверждает Роджер Бэкон в «Opus Majus»[46].

Прежде всего да руководят исследованиями Любовь и дух подлинного вéдения, а не эгоистическое и жадное любопытство, «подгоняющее» Естество. Если же достигнешь некоего успеха, не дай гордыне тебя усыпить. «Ars longa vita brevis»[47], также и Равви Иссахар Бер говорил: «Ученики Мудрецов не найдут в мире сём покоя».

И, наконец, последний совет — из «папируса Харриса»: «Закройте уста! Замкните уста!»[48]

Богу Слава.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных