Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Адаптивные изменения




Движение биосистемы на уровне биосферы заключается в процессе адаптивного (специализированного) видообразования в виде радиального расхождения форм от универсальной классовой нормы, т. е. образование конкретных адаптивных форм с сопряженными адаптивными отличиями.

Появление и развитие адаптивных изменений выражается в гипертрофировании или деградации отдельных органов (иногда и с их полной утратой) и приводит к адаптивному видообразованию. Адаптивные изменения имеют полезное («прогрессивное») значение лишь для конкретного вида в конкретной экологической нише. Никакой сравнительной межвидовой оценке они, конечно, не поддаются. Что полезней, совершенней – ласты морских млекопитающих или копыта? Единственный более или менее объективный эволюционный критерий сравнения видов на экосистемном уровне – это степень их специализации. Мы можем однозначно сказать, что крыса менее специализирована, чем слон. Отсутствие узкой специализации позволяет видам успешно выживать в различных экологических нишах.

Адаптивные изменения появляются лишь в рамках установленного уровня сложности, без появления объективно прогрессивных системных изменений. Адаптивные изменения происходят на нижнем уровне эволюционного движения в виде процесса стабилизационного движения популяции. Содержание этого процесса заключается в поддержании стабильности, целостности популяции в условиях занятой ею экологической ниши.

Адаптация вида к определенным условиям среды является специализацией. Никакая адаптивная специализация не приводит к формированию специфических функциональных систем, т. е. системных изменений, стимулирующих эволюционное развитие. Адаптация возможна лишь путем специализации, реализуемой через упрощение биологического организма, гипертрофирование или деградацию его отдельных органов. Только единичные популяции на некотором фиксированном отрезке времени движутся в сторону специализации, приспосабливаясь к частным условиям среды обитания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных