Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гендерные (половые) особенности адаптации




Гендерные особенности адаптации сформировались в процессе эволюции животного мира, в частности, с образованием полового диморфизма. Последний проявляется в различиях размеров тела (мужской организм больше), пропорциях (у мужского организма больше передний пояс конечностей), скорости метаболизма (у самцов он выше), психических особенностях (у самки больше выражена забота о детях; женщины более эмоциональны, мужчина направлен в социум), физических особенностях (самец, мужчина, как правило, сильнее), функциональных особенностях (женский организм более вынослив к воздействиям малой силы), биологических особенностях (мужской организм привносит генетическое разнообразие в популяцию, а женский передает генотип потомству), скорости развития (женский организм развивается и созревает раньше).

Согласно одной из современных теорий, мужские особи в популяции служат своего рода экспериментальным материалом, на котором Природа пробует всякие нововведения, чтобы расширить ареал обитания вида, дать ему возможность освоить новые теории, приспособиться к новым, непривычным условиям существования и т. п. По этой причине мужские особи у большинства животных намного крупнее и сильнее (им чаще приходится сталкиваться с разными опасностями), а также более подвижны. К тому же они более разнообразны по своей наследственности, среди них чаще встречаются разного рода мутанты и странные особи. Они в среднем меньше живут, но зато каждый выживший может оставить огромное количество потомства, чтобы утвердить в мире успех своего рода.

Женские особи более консервативны, менее подвижны, менее разнообразны, их биологическая суть состоит в сохранении главных эволюционных приобретений вида, а не в поиске всяких эфемерных «новых веяний». Они слабее и нуждаются в защите со стороны мужских особей. На них лежит забота о потомстве, которое у женской особи не может быть очень большим, зато каждый детеныш окружен материнской заботой и вниманием.

Доказано, что в детстве человека, у народов, «застрявших» на первобытной ступени культурного развития, у женщин, материнская природа которых обусловливает особенно сильное развитие эмоциональных «механизмов» психики, превалирует работа правого полушария. А вот практически-производственное бытие мужчины требует активного развития левого полушария, порождающего логико-вербальные формы интеллектуальной деятельности.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных